GuruAnimale.com

У котенка меняются зубы — правила ухода и советы

У котят, после двух недель их появления на свет, начинают появляться первые резцы, к девятой-одиннадцатой неделе они имеют уже полный набор молочных зубов. Из данной статьи вы узнаете, когда у котят меняются и режутся зубы, как, в общем, это происходит и чем сопровождается.

Видео: Уход за котёнком, выпадение зубов / Caring for a kitten, tooth loss

Зубы у кошек меняются три-пять месяцев. Сначала происходит смена резцов, затем клыков, а в последнюю очередь – моляров и премоляров. Котята имеют 26 молочных зубов, которые прорезываются 2-4 недели, клыки – 3-4 недели, и премоляры – 3-8 недель. В среднем, у котят меняются зубы в четыре месяца.

menyayutsya-zuby

Видео: Зубы собаки. Сколько зубов у собаки? Молочные зубы у собак




Кошки имеют тридцать постоянных зубов. На верхней и нижней челюстях находится по шесть резцов и по два клыка. На верхней располагается четыре коренных зуба, а на нижней челюсти – три. Самыми крупными зубами считаются каждые третьи. Норма – когда все зубы сменяются к семи месяцам.Во время смены зубов животное должно полноценно питаться, чтобы у него были здоровые, крепкие зубы.

Котята и взрослые коты могут грызть практически все подряд все этот период. Это вполне нормальное явление, и с этим ничего нельзя поделать: не можете же вы ни на минуту не спускать глаз с питомца. Но все-таки следить, хотя бы немного, нужно. Также можно приобрести специальные предметы в любом зоомагазине.Во время смены зубов пища вашего питомца обязательно должна содержать кальций, фосфор и минеральные подкормки, в которых содержатся данные вещества.

Видео: Акне у кота, признаки беременности кошки. ВетОтвет 9-1

u-kotyat-menyayutsya-zuby

Если котенок отказывается от пищи, не беспокойтесь: это тоже нормальное явление. Попробуйте перейти на специальный прикорм.В этот период не позволяйте питомцу грызть и царапать вам руки, так как эта вредная привычка может остаться на всю жизнь. Если при выпадении зуба возникла рана и гной, посоветуйтесь со специалистом. В некоторых случаях котятам специально расшатывают зубки либо вырывают совсем. Это, конечно, делает опытный ветеринар. Но к этому прибегают лишь в крайних случаях.

Видео: Как выбрать щенка на примере чихуахуа | Чихуахуа Софи

Смена зубов – важный период в жизни каждого котенка. Вы должны приложить все усилия, для того чтобы ваш питомец чувствовал себя хорошо и чтобы этот процесс протекал нормально, без каких-либо отклонений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » У котенка меняются зубы — правила ухода и советы