GuruAnimale.com

Все об уходе за зубами кошки — как чистить, зачем и какими средствами

Каждый из нас прекрасно знает, насколько важно заботиться о здоровье зубов. Мы придирчиво выбираем зубные щетки, отслеживаем появление новых эффективных паст, стараемся регулярно посещать своего стоматолога, ведь плохие зубы — это не только серьезный изъян внешности, но и гостеприимно открытые ворота для всех всех болезней.

А что же наши любимые питомцы? Голливудская улыбка им, конечно, без надобности, но отсутствие грамотного ухода за зубами на их здоровье также отразится не лучшим образом. В естественной среде кошки добывают пропитание охотой. Как ни жестоко это звучит, но несчастные птички и мышки в качестве рациона идеально подходят грациозным хищникам. Челюстной аппарат кошки перемалывает не только питательное мясо, но также и кости, шерсть, перья. В этот момент происходит естественная чистка зубов. Кроме того, эта схема питания обеспечивает кошачий организм всеми необходимыми органическими компонентами и микроэлементами, стабилизируя обмен веществ. Понятно, что при таком образе жизни зубы мурлыки всегда будут в полном порядке.

kak-chistit-koshke-zuby

Для домашних кошек, особенно живущих в городских квартирах, естественный образ жизни недоступен. Готовые корма не могут в полной мере заменить им рацион, предназначенный самой природой. Поэтому гигиена и здоровье животных нуждаются в дополнительном контроле и поддержке со стороны хозяина, который должен знать, как чистить своей кошке зубы.

Необходимость ухода за зубами кошки

clean_teeth_gel_catЧем же опасны неухоженные кошачьи зубы? В первую очередь зубным камнем. Привлеченные остатками пищи, на зубах начинают активно размножаться бактерии, образуя специфический налет. Постепенно этот налет становится толще, уплотняется и, в конце концов, отвердевает. Примыкающая к «закаменевшему» зубу часть десны воспаляется, у животного начинается гингивит. В дальнейшем ткани десен становятся рыхлыми, и бактерии получают свободный доступ к корню зуба. Развивается парадонтит, а затем и парадонтоз, т.е. тотальное, глубокое воспаление десен. Сильная боль мешает кошке нормально жевать, временами вынуждая животное полностью отказываться от еды. Заболевания пищеварительного тракта не заставят себя долго ждать, а за ними пышным шлейфом неминуемо потянутся нарушения в работе остальных жизненно важных систем кошачьего организма.




Запущенные зубные камни, к сожалению, невозможно убрать без помощи специалиста. Процедура достаточно тяжелая, все происходит под общим наркозом. Понятно, что подобные манипуляции не проходят бесследно для здоровья кошки. Вот почему котовладельцам необходимо как можно раньше озаботиться состоянием ротовой полости своих хвостатых зубастиков.

Чистим кошке зубы

Решать проблему обработки кошачьих зубов придется по двум направлениям. Во-первых, нужно грамотно подобрать чистящие средства и инвентарь. Во-вторых (и это самое сложное), вам придется каким-то образом убедить пушистую питомицу вытерпеть гигиеническую процедуру, не покалечившись самой и не располосовав когтями любящего хозяина.

Первую задачу можно успешно решить с помощью специальных паст и щеток для кошек, которые имеются в ассортименте всех уважающих себя зоомагазинов. Только не пытайтесь использовать для чистки кошкиных зубов человеческую зубную пасту — она для этой цели абсолютно не подходит, а ее резкий запах и вкус гарантированно повергнут вашу питомицу в глубокий шок. Важно понимать: кошки не могут полоскать рот и будут вынуждены заглатывать пасту. Зоологические же пасты имеют соблазнительный вкус излюбленных кошачьих деликатесов, например, нежной печенки (продукция от фирмы «Беафар»). Для особенно впечатлительных кисок существуют специальные пищевые добавки, в частности, жидкость с очищающим эффектом, которая просто добавляется в питье.

Zubnyie-shhetkiВместо зубной щетки можно воспользоваться чистой тряпочкой или марлей, смоченной в растворе соды и намотанной на палец владельца (естественно, подобный способ требует повышенной осторожности, ведь миниатюрная киска способна вполне качественно искусать и расцарапать человека, если ей не понравится, как он с ней обращается).

Чтобы процедура чистки зубов прошла без кровопролития, к ней нужно подготовиться заранее. Как только в доме появился кошачий малютка, начинайте приучать его терпеть ваши прикосновения к зубам и деснам. Эти прикосновения должны быть регулярными и деликатными, чтобы котенок воспринимал их как ласку. В дальнейшем постепенно увеличивайте нажим и продолжительность «сеансов».

Заблаговременно приучив кошку к манипуляциям с ее зубами, беритесь за щетку. Зверюшку нужно посадить на устойчивую поверхность, придерживая ее за шкирку. В идеале хорошо бы еще иметь ассистента, который придерживал бы киске лапки, нейтрализуя ее универсальное холодное оружие — когти которые, кстати, неплохо бы и стричь иногда. Итак, кошка усажена и зафиксирована в нужной позе. Вам нужно несколько раз с силой провести щеткой по ее зубам вверх-вниз и вправо-влево. Старайтесь при этом не поранить слизистую ротовой полости.

Чистка зубов у кошек не должна быть слишком частой — одного раза в две недели будет вполне достаточно. Однако, кроме специальных процедур, хорошую чистку зубов можно попытаться наладить и за счет питания. Крупные производители (например, Royal Canin) выпускают специальные линии готовых кошачьих кормов с функцией профилактики зубного камня — в них добавлены особые ингредиенты, образующие на поверхности зуба защитную пленочку. В свою очередь сухие корма, всевозможные косточки и прочие плотные пищевые элементы обеспечивают механическое очищение зубов.

Уход за кошачьими зубами — дело кропотливое и не слишком приятное. Но борьба с болезнями, которые неизбежно навалятся на вашего питомца в случае пренебрежения этими заботами, отнимет у вас гораздо больше времени, нервов и денег. Если же вы будете поддерживать здоровое и бодрое состояние вашей киски, то в благодарность за хлопоты она щедро одарит вас нежной преданностью, веселыми играми и морем положительных эмоций.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все об уходе за зубами кошки — как чистить, зачем и какими средствами