GuruAnimale.com

Как лечить гингивит у кошек — способы, симптомы и профилактика заболевания

Плохой запах из пасти кошки не всегда является причиной заболеваний желудочно-кишечного тракта. Частенько именно запах изо рта становится первым симптомом гингивита – распространенной воспалительной инфекции десен. Гингивит – это легкая форма опасного заболевания – пародонтоза. Начавшийся воспалительный процесс может затронуть не один зуб, а несколько сразу. Инфекция, сопровождающаяся воспалением, быстро распространятся от самой зараженной десны к связочкам и кости, которые удерживают в полости зубы.

Если хозяин вовремя не обратил внимания на проблемы хвостатого друга, следственно не начал лечения или не придерживался всех рекомендаций ветеринара, теряется поддержка зубов, что приводит к его расшатыванию и, на поздних стадиях, выпадению. Проблемы с деснами и зубами крайне негативно сказываются на организме в общем. Кроме неприятного гнилостного запаха из пасти, также может произойти распространение инфекции по всему организму животного, затрагивая печень, почки, лимфатическую систему и другие органы через зараженную кровь, ведь в области пасти у кошек довольно хорошее кровоснабжение. Попадание инфекции в кровь, транспортировка ее к органам может стать причиной их сильного поражения. Если и в этот момент не обратить внимания на состояние кошки – все может закончиться плачевно, приводя к отказу того или иного органа.

gingivit

Причины и симптомы гингивита у котеек

Для определения симптомов гингивита у кошек нужно разобраться в причинах, по которым это заболевание развивается. У любимцев гингивит может быть двух типов:

  • Плазмоцитрарно-лимфоцитарный гингивит – более тяжелая форма воспалительного заболевания десен. Вызывает сильную острую боль, появление язвочек на ротоглотке или мягком небе. Как следствие – у кошки снижается аппетит, она отказывается от пищи и теряет в весе. Установить причину появления плазмоцитрарно-лимфоцитарного гингивита пока не удалось. Более того, ветеринары уверены, что именно такая форма гингивита может, в конечном итоге, привести к столь серьезным заболеваниям как ринотрахеит, кальцивирус кошек или даже чумке (панлейкопении);
  • Стоматологический гингивит возникает следом за налетом на зубках и клыках любимца. Стоит помнить, что налет возникает вследствие оседания бактерий и частиц пищи возле соединения зуба и десны. Сначала на зубах образовывается слабый налет, с каждый разом становящийся все плотнее. Не удаленный зубной налет твердеет и становится уже не просто налетом, но зубным камнем. Его легко увидеть в тех местах, где зуб соединяется с десной. Обычно зубной камень имеет характерный желтый цвет, отличающийся от естественной эмали. Через некоторое время возникает покраснение десен, которое служит первым признаком развивающегося гингивита.
  • koshka




    Исходя из выше перечисленных причин, становится ясно, что первым признаком любого типа гингивита является неприятный запах из пасти любимца. Также к основным симптомам, видимым невооруженным глазом, относятся:

  • Обильное слюнотечение;
  • Припухлости десен, их покраснение. Особенно сильно это видно в месте соединения зуба и десны;
  • Неприятный запах из пасти;
  • Кровотечение десен, усиливающееся от прикосновения или легкого нажатия;
  • Отсутствие аппетита. Если говорить точнее, питомец хочет есть, аппетит не пропадает, но сильная боль в полости рта не дает любимцу поесть.
  • Для постановки диагноза «стоматологический гингивит» или «гингивит» ветеринар осмотрит ротовую полость кисы, обращая особое внимание на наличие зубного камня, воспаления или покраснения в области десен и наличие или отсутствие неприятного запаха из пасти.

    Чтобы подтвердить диагноз «плазмоцитрарно-лимфоцитарный гепатит», следует провести биопсию.

    Лечение гингивита у кошек

    Лечение полностью зависит от степени развития гингивита. На ранних начальных стадиях возможно лечение путем регулярной чистки зубов. Удаление зубного камня является скорее профилактической мерой, нежели лечебной, но также может стать причиной возникновения гингивита. По сути, гингивит – воспаление десен, а не правильно проведенная процедура удаления камня на клыках и зубках любимца может привести к попаданию инфекции в промежуток между зубом и десной, и, как следствие, стать причиной возникновения воспалительных процессов в пасти.

    Необходимо проводить ежегодный осмотр в ветеринара или самостоятельно осматривать ротовую полость любимца. Помните, кошки – отличные мастера маскировать дискомфорт и боль. Они не смогут сказать «хозяин, у меня болит вот тут и тут». Лишь жалобное мяуканье сообщит, что с питомцев не все в порядке, но, к сожалению, люди еще не научились понимать кошачий язык и мурчание. Трудолюбивые занятые хозяева могут и не заметить, что у любимицы где-то болит. Потому осмотр у ветеринара весьма полезен. Стоматологический гингивит лечится на ранних стадиях без потерь со стороны здоровья ротовой полости питомца. Но чем дальше затягивается процесс лечения, тем хуже становится ситуация. Краем гингивита является выпадение зубов животного, его прогрессирование и переход в пародонтоз. На этой стадии повреждения зубов и десен становятся необратимыми.

    Для снятия боли ветеринар обычно назначает Метрогил-Дента, гель, который можно купить в обычной аптеке. Он же обладает легким противомикробным действием и снимает воспаление. В ветеринарной аптеке можно приобрести Дентаведин – гель гигиенический, а также препарат Зубастик.

    При лечении плазмоцитрарно-лимфоцитарного гингивита обычно используют такие препараты и методики:

  • В первую очередь назначаются антибиотики, снимающие воспаление и убивающие инфекцию. Могут применяться как местно, так и в таблетированном виде;
  • Иммуномодуляторы используют для усиления иммунитета любимицы, капая на кончик носа, чтобы киса могла слизать его. На практике в этих целях применяется интерферон;
  • Удаление появляющегося налета в пасти кошек. Проводится только квалифицированным ветеринаром;
  • Использование противовоспалительных препаратов также способствует прохождению инфекции. Часто используют преднизон.
  • Если улучшений не видно, а лечение не приносит успехов, единственным вариантом спасения здоровья любимца становится удаление зубов, подвергшихся инфекции.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как лечить гингивит у кошек — способы, симптомы и профилактика заболевания