GuruAnimale.com

Лечение подкожного клеща у кошек — первая помощь, симптомы, причины заражения

Бывает, на тельце любимца хозяева замечают небольшие гнойные ранки, выпадение шерсти в местах появления высыпаний, выделение сукровицы из прыщиков, а также появление зуда, характеризующееся постоянным чесанием. Кто-то полагает, что это просто блохи покусали, а кто-то начинает тут же паниковать и бежать в аптеку за всевозможными акарицидными препаратами. Для начала стоит определить, что происходит с животным, провести обследование соскобов в ветеринарной клинике и лишь потом лечить. Если же поставлен диагноз – подкожный клещ, необходимо разобраться, что же это такое. А тем, кто не сталкивался с подобной проблемой, требуется знать симптомы заболевания, способы выявления и лечение.

podkozhnyj-kleshh-u-koshek podkozhnyj-kleshh-u-koshek

Подкожный клещ

Подкожный клещ у кошек – заболевание довольно серьезное. Поставить точный диагноз и, соответственно, назначить правильно лечение можно только после определения конкретного вида этого паразита. Все известные ныне виды могут вызывать у животных такие заболевания:

  • Саркоптоз;
  • Нотоэдроз;
  • Демодекоз;
  • Хейлетиеллеоз;
  • Тромбикулез.
  • Саркоптоз возникает преимущественно у собак, а тромбикулез не ни разу не наблюдался у животных в странах СНГ. Демодекоз – возникает у кошек довольно редко, но является серьезным заболеванием в виду длительного лечения (более 6 месяцев). Так что в случае выявления первых симптомов заболевания вам поможет ветеринар, на дом вызвать которого можно в сжатые сроки.

    Причины заражения




    Причин, по которым любимец может заразиться, довольно много. Основная и наиболее распространенная – контакт с заболевшим животным. Не стоит забывать, что человек может занести клеща на себе. Кошка может подхватить заболевание после общения с чужими кошками или собаками. Питомцы, находящиеся в антисанитарных условиях, недополучающие витаминов и минеральных веществ также склонны к заболеванию. В группу повышенного риска входят старенькие кошки, животные, имеющие похожие кожные заболевания, недолеченные питомцы, а также любимцы с ослабленным иммунитетом.

    podkozhnyj-kleshh

    Симптомы подкожного клеща

    В первую очередь на коже любимца появляются гнойничковые высыпания, происходит отслоение кожи, ее раздражение, вследствие чего кошка чувствует дискомфорт и зуд и начинает постоянно чесаться. В местах, пораженных высыпаниями, начинает лезть шерстка, образуя небольшие залысины. Если эти симптомы не опасны для человека, то появление у любимца перхоти может иметь негативные последствия и для хозяина, который контактировал с заболевшим животным. При прогрессировании заболевания и отсутствии лечения, кошка становится вялой, шерстка блекнет и выпадает. В это же время кожный покров приобретает перламутровый оттенок и неравномерно покрывается гнойными пузырьками. Это происходит по той причине, что клещ оставляет продукты своей жизнедеятельности под кожей, проделывая новые ходы. Своеобразным выявлением клеща, методом, позволяющим удостовериться именно в демодекозе, является сжатие складки кожи со всех сторон в месте с перламутровым оттенком. Если в результате будет виден клещ с 4-мя клешнями и длинным узким телом, его необходимо вытащить. А кошку тут же доставить в ветеринарную клинику.

    Лечение

    После определения с помощью соскоба конкретного вида клеща назначается индивидуальное лечение, включающее в себя уколы, витамины, капли, растирки. Также рекомендуется искупать любимца с применением специального шампуня против дерматитов. После купания нанести на пораженные участки обычное масло (льняное, оливковое). Дождаться, пока масло полностью впитается – около 6 часов. Обязательно нужно следить, чтобы питомец не вылизывал поврежденные участки кожи. Уже после высыхания масла следует обработать кожу любимца препаратами, которые выписал ветеринар. Это могут быть как мази: амидель-гель, сафродерм, цитиоат, амитразин- так и различные растирки или препараты, приобретенные в аптеке для людей, например, серная мазь. Кроме того, следует давать любимцу витамины и иммуно-повышающие препараты. Кормить питомца необходимо сбалансированной пищей, давать минеральную воду, чтобы кошка поскорее восстановила свои силы.

    Помните – правильный диагноз может поставить только квалифицированный врач, поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! А вся выше изложенная информация указана лишь для ознакомительных целей!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Лечение подкожного клеща у кошек — первая помощь, симптомы, причины заражения