GuruAnimale.com

Демодекоз у кошек

Демодекоз у кошек

Демодекоз у кошек вызывается паразитом под названием Demodex (Демодекс). Болезни подвержены питомцы любой породы, возраста и пола. Согласно определенным исследованиям, в особой группе риска находятся сиамские и бирманские кошки.

Клещи делятся на два вида. Один — живет и паразитирует в волосяных лунках, а второй — обитает в наружном слое кожи. Размеры их микроскопические, составляют всего несколько миллиметров. Поэтому не удивительно, что даже на маленьком участке может гнездиться большое количество особей.

Виды болезни

Специалисты выделяют три разновидности демодекоза у котов.

Локализованный

Это самая легкая форма заболевания из возможных. Зуд, покраснения, сухие чешуйки появляются лишь на веках, ушах и шее. Обычно пораженные участки чешутся, а волосяной покров на них заметно редеет. Локализованный демодекоз у кота редко требует особой терапии. Чаще симптомы исчезают самостоятельно через 1-2 месяца. Но бывает и так, что клещ на некоторое лишь время снижает активность, а потом вновь возобновляет ее. Недуг поражает, как правило, молодых питомцев.

Генерализованный

Данный тип заболевания протекает гораздо сложнее локализованного, характеризуется массовым поражением кожи. Клещи в этом случае паразитируют не только на голове и шее, но также на теле и лапах животного. Симптомы выражены сильнее: непрекращающийся зуд, гнойники, кровоточащие раны, эритема и интенсивное шелушение.

Заболевание очень быстро прогрессирует, поэтому лечение необходимо начинать незамедлительно.

Чаще всего генерализованный демодекоз у кошки развивается параллельно с другим недугом, угнетающим иммунную систему животного (диабетом, лейкемией и прочими расстройствами).

Если питомец подвергался терапии кортикостероидами, то это также может способствовать ослаблению иммунитета, а затем развитию демодекоза.

Ювенильный

По набору признаков этот тип расстройства ничем не отличается от генерализованного. Однако он является генетическим заболеванием, то есть заражение происходит еще в утробе матери. Терапию следует начинать сразу же после диагностики ювенильного недуга, он постепенно разрушает не только иммунную, но и другие системы организма.

Симптомы демодекоза у кошек

К общим признакам заболевания относятся:

  • краснота кожного покрова;
  • множество высыпаний, узелков, гнойничков;
  • заметное ухудшение качества шерсти, ее выпадение;
  • шелушение кожного покрова, пигментация отдельных участков;
  • угри;
  • чесотка;
  • кровоточащие ранки;
  • нарушение работы внутренних органов;
  • слабость и апатия у животного;
  • уменьшение аппетита.



  • Симптомы демодекоза могут дополняться признаками других сопутствующих заболеваний.

    Диагностика болезни

    Обнаружить и подтвердить наличие подкожного клеща у питомца можно только в клинических условиях. Для этого ветеринар берет соскоб с болезненных участков, затем проводит детальный анализ под микроскопом.

    Демодекоз у кошек

    При интенсивном лечении положительный результат может проявиться уже через два месяца. Источник: Flickr (DermatoVet)

    Лечение демодекоза

    При легкой форме патологии у кошек терапия начинается с применения на регулярной основе шампуней для очищения кошачьей кожи. Они должны содержать бензоилпероксид либо хлоргексидин. Очищающие средства помогают избавиться от корок, наростов, шелушений. По окончании мытья пушистого любимца нужно хорошо вытереть аккуратными движениями.

    Наиболее известные шампуни — это «Доктор», «Элита». Также можно протравлять пораженные области хлоргексидином или перекисью водорода. После обработки нельзя отпускать питомца свободно гулять, сначала его кожу нужно тщательно просушить, для чего используйте сухое хлопковое полотенце.

    На следующем этапе (после использования очищающих шампуней) можно наносить специальные гели, мази и спреи:

    1. Аверсектиновую либо серную мазь.
    2. Амидель-гель.
    3. Акаромектин.
    4. Ивермек.
    5. Перол.
    6. Цидем.

    Такие препараты для кошки при демодекозе, как Цитеал, Амитраз, Стронгхолд, Адвокат и Неостомазан, можно использовать только с разрешения ветеринара. Данные средства применяются строго по инструкции с периодичностью несколько раз в неделю или месяц.

    Лечение демодекоза кошки также предполагает нанесение на кровоточащие ранки масляных растворов:

    Микодемоцида, Ципама, Эктодеса, Амита.

    Важнейшей частью терапии является назначение витаминных и иммуностимулирующих препаратов.

    Лечение демодекоза генерализованного типа необходимо проводить с избавлением от первичной патологии, в остальном применяются все те же мази и препараты. Также ветеринар может назначить инъекции Дектомакса или Цидектина, внутримышечное их введение проводится только в клинике. При сопутствующем инфицировании и его прогрессировании назначаются традиционные антибиотики: Амосин, Амоксициллин, Бетамокс и другие (в виде уколов).

    Лечение демодекоза (на фото) в домашних условиях у кошек предполагает обязательную дезинфекцию принадлежностей кошачьего быта: подстилки, мисок и прочих. Изолируйте больного питомца от других животных. Ведь подкожный клещ может очень быстро переключиться на них, однако для человека он не опасен.

    Лечение демодекоза у кошек (при проведении его в домашних условиях) допускает применение народных средств:

    1. Нанесение на кожу четвероногого подопечного ромашкового отвара (раз в двое суток).
    2. Точечное смазывание участков вытяжкой из календулы (за 3 дня — один раз).
    3. Единоразовая обработка керосином областей с поредевшей шерстью.
    4. Мытье питомца мылом с березовым дегтем.

    Все процедуры хорошо использовать в качестве начальной терапии. В дальнейшем лучше сочетать процедуры с профессиональными препаратами, назначенными ветеринаром, для скорейшего выздоровления.

    При интенсивном лечении положительный результат может проявиться уже через два месяца. Но в большинстве случаев полное избавление от симптомов занимает от трех месяцев до года. Длительность терапии также зависит от степени запущенности недуга.

    Профилактические меры

    Предотвращение заражения заключается в формировании стойкого иммунитета питомца. Это включает регулярную вакцинацию, сбалансированное питание, обеспечение иммуномодулирующими и витаминными комплексами, прогулки на свежем воздухе, благоприятные условия проживания.

    Также нужно всегда обрабатывать домашнего питомца от блох и клещей.

    Следует помнить, чем раньше начато лечение при демодекозе, тем больше будут шансы на выздоровление. К тому же кожа у кошек обладает отличной регенерацией, она способна восстанавливаться после самых опасных болезней.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Демодекоз у кошек