GuruAnimale.com

Средство от лишая у кошек

Средство от лишая у кошек

Средство от лишая у кошек — это спасение не только здоровья, но и внешнего вида питомца, а также избавление от опасности заражения всех членов семьи. Лечение лишая у кошек народными средствами, на которое обычно и возлагают большие надежды, — лишь один из методов решения проблемы, но существуют и другие средства от лишая у кошек, в большинстве своем доступные и простые. Ими можно без труда воспользоваться и в качестве полноценного оздоровительного курса, и в виде профилактики.

Особенности развития болезни

Важно знать, как лечить лишай у кошек народными средствами или другими продуктами, учитывая, что заболевание это инфекционное. В стандартном виде оно поражает кожу питомца, но при серьезном развитии затронуть может шерсть и даже когти. Ярким признаком проявления заражения остаются пятна разного размера, но примерно одинаковой круглой или кольцевой формы.

В большинстве случаев опасными возбудителями являются грибы сразу нескольких видов. Почти все из них способны с легкостью перекинуться и на человека. Именно этим особенно опасен стригущий лишай у кошек, а лечение народными средствами или же другие способы решения проблемы позволяют предотвратить негативные последствия.

Заражаются обычно либо еще маленькие котята, либо уже чем-то больные кошки, иммунитет которых оказался ослаблен другим недугом. Поэтому во время любого лечения необходимо обеспечить питомца необходимыми препаратами для укрепления иммунитета.

Основные воздействующие средства

В борьбе с болезнью их можно выделить несколько:

  • лечебные шампуни, обеспечивающие достойную профилактику и позволяющие добраться до всех участков кожи;
  • крема и лосьоны, которыми мажут пораженные области;
  • уколы, избавляющие от грибка на внутреннем уровне;
  • народные средства, подходящие для того же внешнего применения, более натуральные;
  • таблетки, действующие по принципу уколов;
  • витамины, стимулирующие иммунитет.
  • Курс лечения любым средством нужно выдерживать от начала и до самого конца, в противном случае укороченный период, даже при заметных признаках улучшения, так и не приведет к окончательному выздоровлению.

    Особенности действия препаратов




    Все продукты можно условно разделить на две категории, отличающиеся друг от друга по принципу воздействия:

  • медикаменты, направленные на уничтожение грибков разных видов;
  • восстанавливающие лекарства (обычно крема и мази), дополненные противогрибковыми веществами, а также народные средства лечения лишая у кошек.
  • Главная задача лечения — уничтожение инфекции. На это направлены уколы, которые прописывают в случаях уже затянувшейся болезни. Восстановительные функции обычно лежат на пастах, лосьонах и других формах, которые позволяют избавить тело от своеобразных язв, а также со временем восстановить на пораженных участках шерсть.

    Правила выбора препаратов

    Однако прежде, чем лечить лишай у кошек народными средствами, можно обратить внимание и на готовые медикаменты. Они должны быть основаны на антибактериальных или же противогрибковых компонентах, также подойдут и противоинфекционные варианты. Подобный состав позволит полностью удалить инфекцию, чтобы и в будущем избежать рецидива. А вот домашние (уже совсем натуральные препараты) идеально подойдут для удаления последствий болезни, увлажнения воспаленных кругов на коже и стимуляции роста новой шерсти.

    К хорошим средствам можно отнести сразу несколько продуктов. Для местного применения хороши спреи, капли и крема:

    1. Фунгин, в который входит прополис, отличающийся многогранными свойствами.
    2. Клотримазол. Существует в нескольких формах и может выступать в качестве полноценного курса лечения.
    3. ЯМ. Жирная мазь с простым названием и салициловой кислотой, отлично подсушивающая воспаления на теле.
    4. Фукорицин. Один из немногих действующих растворов также с активной кислотой (на этот раз — борной) в составе.

    Хороши могут быть и шампуни, среди которых особенно ценят:

    1. Низорал (также встречающийся в виде таблеток и активного крема).
    2. Себозол — более экономичный, но очень похожий на предыдущий шампунь.

    Средство от лишая у кошек

    Средство от лишая у кошек — это спасение не только здоровья, но и внешнего вида питомца, а также избавление от опасности заражения всех членов семьи. Источник: Flickr (ram35783jpg)

    Лечение в домашних условиях

    Вполне реально лечение лишая у кошки народными средствами. Главные домашние «процедуры» — это полная изоляция питомца (своеобразный карантин) и стрижка шерсти, закрывающей доступ к многочисленным коркам и ранам на теле, которые важно вовремя увлажнять во избежание зуда и воспаления.

    Среди конкретных препаратов можно выделить сразу несколько средств, по-разному влияющих на кожу:

  • антибактериальная настойка календулы, позволяющая удалить грибок на коже;
  • репейное или касторовое масло, активно увлажняющее образующиеся корки;
  • луковый сок, объединяющий свойства настойки и масла;
  • березовый деготь, оригинальный, хотя и пахучий природный антисептик, отлично действующий при любых инфекциях;
  • сок клюквы, позволяющий восстановить участки кожи и усилить иммунитет;
  • вполне классический для лечения многих болезней йод, так же устраняющий саму инфекцию;
  • алое, максимально увлажняющее ранки и быстро их заживляющее.
  • Намазывать выбранные вещества нужно хотя бы четыре-пять раз в день. Контролировать необходимое количество увлажняющих препаратов просто — важно, чтобы поверхность пораженной кожи не была сухой.

    Желательно использовать выбранные средства своеобразными дуэтами. Например, йод с любым маслом или же настойку календулы с соком алое. Таким образом удастся решить сразу две проблемы — не только постепенно избавиться от грибка, но и облегчить симптомы для питомца, который зачастую испытывает сильнейший зуд.

    В большинстве случаев народные средства также требуют поддержания действия теми же таблетками. Именно комплексное лечение может привести к положительным результатам, а также обезопасить хозяев от возможного заражения.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Средство от лишая у кошек