GuruAnimale.com

Виды лишая у кошек: симптомы и лечение

Виды лишая у кошек: симптомы и лечение

С раннего детства мы запомнили, что к кошке, больной лишаем, подходить нельзя. Обычно это говорилось просто для того, чтобы ребенок не приставал к бездомным животным. На самом же деле, многие виды лишая у кошек для человека действительно опасны, лечению поддаются с трудом, а самим питомцам попросту портят жизнь.

Что это за болезнь?

Несмотря на разную природу возникновения, все разновидности лишая у кошек имеют грибковую природу. Опасны они тем, что распространяются очень быстро, при этом не только среди кошек, но и среди людей. Наиболее подвержены заражению лишаем от кошек дети. Несмотря на разные виды лишая у кошек, фото и симптомы болезни в чем-то похожи: на шкуре появляются пятна и папулы, кошка лысеет, а её кожный покров шелушится и зудит. Для жизни взрослых животных лишай особой опасности не представляет и чреват только неприятными ощущениями и ухудшением внешнего вида. А вот для котят грибковое заболевание может стать смертельным. Перед тем, как начать лечение, нужно разобраться, какой у кошек бывает лишай.

Виды лишаев

Розовый лишай у кошек: фото подтверждает, что на теле животных при этой болезни появляются розовые пятнышки. Обычно они имеют размер от полутора до двух сантиметров, но самое первое пятно, оно же «материнская бляшка», может иметь и более внушительные размеры. Со временем материнская бляшка желтеет. Эта инфекция вирусная. Болеет кот от месяца-полутора и до шести (если иммунитет слишком слабый). Розовый лишай у кошек сопровождается зудом и шелушением, а также появлением на коже складочек.

Стригущий лишай. Еще его называют кошачьим, но он очень заразен и для людей. Кроме надлома шерсти (из-за которого он и получил свое название), для этого вида лишая характерны шелушение и чешуйки на коже, при этом кошка может почти не чесаться. Инкубационный период у него длится несколько месяцев, споры этого лишая весьма живучие. Также этот вид именуется трихофитией или микроспорией.

Виды лишая у кошек: симптомы и лечение

Красный плоский лишай. Он не заразен, так как является просто сбоем в иммунной системе. При этом виде лишая на коже и в ротовой полости появляются красные плоские пузырьки, которые лопаются и провоцируют зуд.

Мокнущий лишай у кошек: фото не передает всех неприятных ощущений, которыми он сопровождается. Кожа при нем сильно жжет и зудит, на ней образуются пузырьки и красные пятна, а если их расчесывать, то кожа покрывается гнойными корками. Мокрый лишай у кошек тоже заразным не является.

Отрубевидный лишай. Начинается он с маленького желтого пятнышка на коже и воспалений. Распространяется быстро, наиболее «популярен» в теплых странах. Заразен как для людей, так и для других кошек.




Опоясывающий лишай у кошек тоже встречается. Начинается с зуда на животе, после появляются желтые пузырьки. Иногда передается детям.

Пути заражения лишаем у кошек

Тут ничего нового нет: контакт с другими кошками, споры грибка, принесенные домой хозяевами или найденные на улице, вирус, подхваченный там же, насекомые. Не стоит думать, что если котик у вас большой домосед, то он не сможет заразиться лишаем.

Опасен ли кошачий лишай для человека?

Смотря какой. Люди, как и кошки, могут болеть лишаем опоясывающим, стригущим и отрубевидным. А вот весьма распространенный лишай красный плоский людям не передается. Наиболее подвержены лишаям маленькие дети (особенно опасен в этом плане лишай стригущий). Также в группе риска любой человек со слабым иммунитетом или не так давно переболевший.

Лечение

Схема лечения отличается хотя бы потому, что все разновидности лишая у кошек имеют разное происхождение. Многие из них являются грибковыми заболеваниями, но есть и инфекционный розовый лишай. Как лечить инфекцию и грибок одними и теми же средствами? Это невозможно.

Для лечения отрубевидного лишая понадобится иммунотерапия, а также мази с энилконазолом и миконазолом.

Виды лишая у кошек: симптомы и лечение

Кошачий лишай вполне может быть опасен для человека, поэтому внимательно следите за состоянием своего любимца и начинайте лечение своевременно. Источник: Flickr (frankbehrens)

При красном плоском лишае также показана иммунотерапия. Если зуд интенсивный, можно использовать противоаллергенные мази и препараты. Полезно давать питомцу отвар девясила.

Мокрый лишай у кошек лечение требует сложное. Если он спровоцирован грибками, то сначала избавляемся от них и только потом применяем мази с антибиотиками. Хвостатого любимца во время лечения нельзя купать.

При стригущем лишае используется уже упомянутый миконазол, а также тиабендазол. Также можно применять салициловую кислоту и йод. Животному выстригают шерсть, после чего кипятят ножницы. Все лечение проводится в перчатках. Необходимо изолировать больное животное от детей.

Розовый лишай пройдет и сам, но чтобы снять неприятные ощущения, можете использовать препараты против зуда. Также нужно укреплять иммунитет кошки.

Профилактика

Возможна ли профилактика лишаев у кошки? Для того, чтобы снизить риск появления болезни, регулярно купайте любимца со специальным шампунем, не позволяйте ему гулять там, где много бездомных животных, а также укрепляйте его иммунитет при помощи витаминов и качественного питания.

Кошачий лишай вполне может быть опасен для человека, поэтому внимательно следите за состоянием своего любимца и начинайте лечение своевременно.

Видео по теме

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды лишая у кошек: симптомы и лечение