GuruAnimale.com

Диагностика стригущего лишая у кошек

Видео: Лишай, смоленск

В продолжении разговора о таком неприятном кошачьем недуге как стригущий лишай, хочется акцентировать внимание на признаках болезни. Симптомы могут разниться в зависимости от длительности болезни и от места расположения поражённых участков. Но самым верным признаком являются круглые пятнышки на теле животного, на которых не растёт шерсть и в центре которых кожа покрыта мелкими чешуйками. Пятно может увеличиваться в размере, на нём могут образовываться гнойники и пузырьки. Зуд не является обязательным симптомом, он может и совсем отсутствовать.

Видео: Лишай у кошек, признаки, лечение. Советы ветеринара

В большинстве случаев пятна появляются в районе головы, шеи, ушей, хвоста. Иногда пятнами могут покрыться губы, нос, подбородок, они принимают вытянутую форму и их можно спутать с проявлениями аутоиммунных заболеваний.

Видео: Стригущий лишай: лечение и диагностика




Шерсть может выпадать с разной интенсивностью: от совсем небольших участков до сильного облысения, вплоть до того, что стригущий лишай может покрыть всё тело, кожа становится сальной и сильно шелушится. Иногда первым признаком стригущего лишая может быть слишком интенсивная линька. Бывает, что болезнь поражает когти, тогда они могут деформироваться.

Но для точной диагностики стригущего лишая мало только внешних признаков, необходимо провести специальные анализы. Один из способов диагностики – это лампа Вуда (её также называют лампой «чёрного цвета»). Принцип её действия в том, что, попадая под лучами лампы, грибки стригущего лишая будут флуоресцировать.

Видео: Микроспория (стригущий лишай) - факторы риска, лечение, профилактика

Но это не самый точный вариант. Так как некоторые грибки вообще никак не реагируют на эти лучи, а также могут реагировать другие микроорганизмы, не имеющие отношения к грибкам стригущего лишая. К тому же кошки, чей иммунитет справляется с недугом, могут быть только переносчиками спор грибка, но при этом не болеть лишаём.

Также можно исследовать шерсть животного под микроскопом, таким образом можно определяется 40-70 % случаев заболевания.

Самый надёжный способ – это провести посев грибковой культуры, взяв кусочки шерсти и кожи с поражённого участка. Это несложная процедура и делается практически в любых ветеринарных клиниках.

Если животное заболело стригущим лишаём, то необходимо проверить его и на другие болезни, так как здоровая кошка хорошо противостоит этому недугу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диагностика стригущего лишая у кошек