GuruAnimale.com

С чего начать лечение отита у кошек?

Из всех органов чувств наиболее развитым у кошки является слух. Если волка, согласно расхожей поговорке, кормят ноги, то кошек в дикой природе кормят уши. Именно невероятно тонкий и острый слух помогает грациозной хищнице следить за передвижениями полевых мышей и других потенциальных жертв. Но эти красивые треугольные ушки, увы, не застрахованы от болезней. Ушные клещи, различные грибки, инородные тела, опухоли, травмы – все эти факторы так или иначе способствуют развитию воспалительного процесса в слуховом канале кошки, называемого отитом.

Видео: Отиты у собак и кошек. Диагностика и лечение, оценка методов лечения

Ушные клещи и грибки вызывают повреждения кожи, в которых сразу начинает развиваться бактериальная инфекция. Пытаясь избавиться от непрошенных гостей, организм увеличивает выделение ушной серы, которая, в свою очередь, является великолепной питательной средой для грибков и микроорганизмов – получается замкнутый круг. Кроме того, кошку донимает изнурительный зуд, она яростно чешет больное ухо, дополнительно травмируя кожу когтями. В итоге воспаление, начавшись в наружном отделе слухового прохода, постепенно проникает все глубже, добираясь в конце концов до барабанной перепонки и угрожая кошке глухотой. В запущенных случаях возможно поражение мозговых оболочек со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями.

 Симптомы отита у кошек




Для отита характерны обильные выделения из уха, часто с неприятным запахом, иногда с примесью гноя и крови. Кожа слухового прохода покрасневшая, возможна отечность. Кошка часто трет и чешет ухо, трясет головой, прижимает больное ухо, сопротивляется прикосновениям хозяина. У нее ухудшается аппетит, она становится грустной и вялой.

Видео: Болезни ушей у собак и кошек. #Советы_ветеринара

Как лечить отит у кошек

Болезнь нуждается в комплексном лечении. Важно устранить первопричину воспаления – вывести ушных клещей, подавить развитие грибка или удалить инородное тело. Одновременно требуется интенсивная противовоспалительная и антимикробная терапия с помощью антибиотиков. Слуховые каналы очищают от скопившихся выделений с помощью раствора перекиси водорода, хлоргексидина или специальных ветеринарных лосьонов.

Видео: Отит: лечим и расказываем . Все О Домашних Животных


 Ни в коем случае нельзя ковыряться в кошачьем ухе ватными палочками – органы слуха очень нежны и хрупки, повредить их ничего не стоит. Нужно просто залить раствор в ухо, слегка помассировать его и дать кошке вытрясти излишки жидкости вместе с загрязнениями. При этом необходимо соблюдать осторожность, так как кошки не любят манипуляций и способны серьезно травмировать хозяина во время процедуры.

При своевременно начатом, грамотном и последовательном лечении ваш питомец излечивается полностью, не потерпев сколько-нибудь заметного вреда. Но рисковать здоровьем животного все же не стоит. Профилактика отита не отнимает много времени – нужно следить за состоянием ушей, если понадобится — аккуратно вычищать излишки ушной серы (для этого можно использовать специальные ветеринарные влажные салфетки), стараться не допускать грибковых поражений кожи и отодектоза (заражения ушным клещом). Нельзя забывать и о повышении иммунитета вашего маленького мурчащего друга – здесь вам помогут полноценное питание и витаминно-минеральные комплексы.

Видео: Лечение ушей у кошек

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » С чего начать лечение отита у кошек?