GuruAnimale.com

Отит у кошек — симптомы и лечение

Отит у кошек - симптомы и лечение

Отит у кошек возникает довольно часто и не является смертельным заболеванием, если вовремя приняться за лечение и устранить его. Он представляет собой воспалительный процесс в одном из ушных отделов, который провоцирует болевые ощущения и покалывания внутри. Данный недуг существует в трех формах, каждая из которых имеет свои специфические особенности и способы лечения:

  • Наружный — является наиболее безобидным и легко устраняемым, так как заболевание успевает поразить только видимые части ушного отдела;
  • Средний — чаще остальных перетекает в хронический отит, так как воспаление опускается ниже и успевает поразить барабанную перепонку;
  • Внутренний — считается опасным и критическим для состояния кота. При данной форме животное почти во всех случаях теряет слух и получает ряд дополнительных осложнений. Инфекция проникает в мозг и вызывает необратимые последствия.
  • Причины отита у кошек

    Животное может заболеть крайне неожиданным образом. Многие хозяева заблуждаются, думая, что ушной отит у кошек способен возникать только при переохлаждении или простудных заболеваниях. Данный недуг имеет достаточно большой спектр причин, из-за которых происходит его возникновение. Ушные раковины кота являются уязвимым и легкодоступным местом, поэтому огромную роль в образовании заболевания играют посторонние предметы и насекомые.

    Ниже приведены основные причины данного заболевания:

    1. Аллергические реакции
      Вещество или предмет, на которое животное испытывает аллергию, может легко и быстро спровоцировать развитие ушной болезни. Подобное явление происходит из-за того, что бактерии-аллергены, попадая в организм кошки, полностью меняют среду во всех возможных отделах организма. Сюда также попадает и ушной отдел. Так, аллергическая реакция способна вызвать воспаление.
    2. Насекомые и паразиты
      Вне зависимости от того, живет ли животное в квартире или находится на свободном выгуле, оно постоянно контактирует с окружающим миром. Ни один питомец на застрахован от того, что однажды он подцепит опасного паразита. Отит у кота очень часто возникает из-за ушного клеща. Он легко уживается в благоприятной и влажной ушной среде животного и достаточно быстро размножается. Это также приводит к появлению воспалительных процессов и опусканию инфекции вниз.
    3. Механические травмы и ушибы
      Любые повреждения на ушах ветками деревьев, жесткими растениями и колючками легко воспаляются и превращаются в благоприятную среду для вредоносных бактерий. Подобные царапины и ранки быстро начинают гнить, плохо заживают и являются настоящей угрозой для здоровья ушей.
    4. Паразитирование грибков и вредоносных микроорганизмов
      Грибки и прочие бактерии прекрасно размножаются во влажной, сырой среде. Ухо, которое подверглось любым повреждениям и раздражениям, является отличным пристанищем для микроорганизмов. Размножившись в достаточном количестве, бактерии легко преодолевают защитные барьеры уха и начинают опускаться к барабанной перепонке и дальше.
    5. Повреждение посторонними предметами
      Повреждение острыми, режущими предметами также вызывают раздражения. Они могут беспокоить животное, что приводит к расчесам и еще большему повреждению. Рана не заживает и в результате начинается образование отита.
    6. Контакт с другими животными
      Общение и контакт с другими питомцами также могут легко спровоцировать развитие отита у кошки. Для этого здоровому животному достаточно провести небольшое количество времени с существом, больным ушным клещом или другим подобным паразитом.
    7. Несоблюдение гигиенических норм
      Некоторые разновидности котов страдают от обильного выделения ушной серы. В обязанности хозяина входит следить за тем, чтобы сера не забивала уши и не вызвала воспаления. Сильные выделения ушной серы удаляют смоченными в кипяченой воде ватными дисками.
    8. Гормоны
      Сбои в гормональном балансе вызывают серьезные проблемы с кожей, ушами и глазами. Если вовремя не устранить подобные проблемы, то они могут начать прогрессировать более серьезно.

    Симптомы отита у кошки

    Симптомы отита у кошки

    Симптоматические признаки этого заболевания достаточно легко различимы. Его фактически невозможно спутать с другой болезнью или аллергией. Но неопытным хозяевам или тем, которые еще ни разу не сталкивались с этой напастью, может быть полезна следующая информация:

    1. Животное пытается почесать больное ухо, со временем на нем становятся видны расчесы и покраснения;
    2. Характерно наличие стреляющий или ноющей боли, питомец избегает контакта с хозяином, не позволяет себя гладить по голове;
    3. При более осложненном отите появляются язвочки, опухания;
    4. Возможно наличие температуры;
    5. Нередко появляются гнойные выделения, появляется неприятный запах из ушей;
    6. Зверек становится беспокойным, может резко вскакивать и выглядеть испуганным;
    7. Возможен отказ от еды, игнорирование лакомств.

    Лечение отита у кошек




    Диагностирование этого заболевания и его лечение проводятся исключительно под руководством ветеринара. Подобные меры необходимы, так как только доктор может определить стадию болезни и её масштабность. При самостоятельном и домашнем лечении существует возможность усугубить течение недуга, что способно спровоцировать появление менингита и дальнейшую смерть.

    Ветеринарный врач назначает индивидуальный курс лечения каждому питомцу. Основной задачей лечения является подавление воспаления и избавление от вредоносных микроорганизмов, которые постоянно размножаются и осложняют процесс лечения.

    При легкой форме этой хвори хозяину необходимо разработать специальным график, по которому будет производиться чистка ушей и их обработка. Так, при поверхностном повреждении ушей назначаются промывания фурацилином и перекисью водорода 3%.

    При отите среднего ушного отдела врач прибегает к назначению антибиотиков и препаратов, которые снимают воспаление ушей у кошек. Если животное испытывает болевые ощущения, то почти всегда прописываются болеутоляющие уколы.

    При сложной форме заболевания назначается целый комплекс, который ориентирован не только на то, чтобы вылечить кота, но и сохранить ему жизнь. Вероятней всего, что животное утратит слух после лечения, так как барабанная перепонка и ушной канал будут фактически разрушены. В таких сложных случаях назначаются несколько курсов антибиотикотерапии и обработка ушей специальными растворами.

    Также, хозяину животного следует учесть, что в период лечения коту необходимо обеспечить полный покой и отдых. Следует сделать упор на легкоусвояемое питание, которое будет обогащено витаминами и минералами. Это поможет истощенному организму быстрее восстановиться и прийти в норму.

    Профилактика

    Профилактика отита и прочих ушных болезней не включает в себя никаких сложных мероприятий и действий. Хозяину кота достаточно просто держать его в чистоте и несколько раз в месяц чистить ушки ватными тампонами или салфетками, смоченными в растворе.
    По возможности не стоит позволять животному находиться на постоянном выгуле, так как это грозит не только заражением отитом, но и прочими опасными заболеваниями.

    Любые проявления данного недуга становятся сразу же заметными. Вы легко сможете обнаружить почерневшие от грязи ушки или неприятный запах, который доносится из канала. Подобные симптомы нельзя оставлять без внимания. Так, вы рискуете лишить своего питомца полноценной жизни.

    Своевременное обращение в ветеринарную клинику поможет вовремя оказать питомцу помощь и сохранить ему слух. Поддержание норм гигиены и соблюдение правильного рациона питания сделают вашего питомца счастливым и здоровым.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Отит у кошек — симптомы и лечение