GuruAnimale.com

Гигиена ушей у кошек — как чистить уши, профилактика заболеваний и советы

Для кошки в общении с внешним миром самую важную роль играет слух. Кошачье ухо в три раза чувствительнее человеческого к громкости звука, кроме того, оно способно фильтровать звуковой фон, выделяя для себя шумы определенного характера. Во время охоты этот грациозный хищник способен услышать шорох мышиных лапок на расстоянии 25 метров! Вполне естественно, что малейший дискомфорт в области ушей полностью выбивает кошку из колеи: она теряет аппетит, становится вялой и грустной. Чтобы предотвратить такое развитие событий, хозяин должен внимательно следить за состоянием слуховых проходов своей питомицы и знать, как правильно чистить уши кошке.

kak-koshke-chistit-ushi

Обычно кошки отлично справляются с собственным туалетом сами. Вы наверняка обращали внимание на то, как тщательно они умываются. Ушки, как и мордочку, они приводят в порядок, протирая их обильно смоченной слюной лапкой. Но в некоторых ситуациях владельцу все же приходится вмешиваться в гигиенический процесс. Ваша помощь непременно потребуется некоторым породистым мяукам, например, сфинксам или шотландским вислоухим – это связано с особенностями строения их слухового аппарата.

Принудительная чистка ушей обязательно понадобится и в случае какого-либо заболевания. Любое воспаление вызывает повышенную секрецию ушной серы, которая является прекрасной питательной средой для всевозможных бактерий и грибков. Если не удалять эти выделения, то воспалительный процесс может очень быстро распространиться, проникнуть в глубину слуховых ходов и привести к повреждению барабанной перепонки с последующей потерей  слуха. Возможны и более трагические последствия – если воспаление затронет мозговые оболочки, ваш питомец, скорее всего, погибнет.

Чаще всего кошачьи ушки подвергаются опасности в следующих случаях:

  •  инородные тела
  • ушной клещ
  • отит



  • epi-oticСимптомы всех этих патологий похожи: животное трясет головой и постоянно, навязчиво чешет ушко. Если прижать ухо у основания, под пальцами ощущается «хлюпанье». Внутренняя часть выпачкана густыми, темными, дурно пахнущими выделениями и покрыта корочками. Шерсть вокруг уха влажная и слипшаяся.

    Если вы заметили эти проявления у своей любимицы – хватайте ее в охапку и мчитесь к ветеринару. Доктор назначит лечение. Но в любом случае чистки ушей вам не избежать. Кошки – ужасные недотроги (если дело не касается ласки) и не выносят над собой никаких манипуляций, выражая решительный протест с помощью когтей, зубов и утробных завываний. Чтобы минимизировать потери (свои и кошачьи), постарайтесь соблюсти несколько несложных рекомендаций.

    Приучите животное с младенчества к регулярным осмотрам ушей. Делайте это ненавязчиво, деликатно, совмещая с ласковыми почесываниями.  Даже если ушки выглядят здоровыми и чистыми, производите один-два раза в неделю профилактическую чистку – главным образом для того, чтобы снять у животного страх прикосновения к ушам. Для такой процедуры не нужно специальной экипировки – просто оберните палец кусочком бинта или ватным диском, смочите его в теплой воде, отожмите, чтобы не затекало в ухо, и несколькими круговыми движениями протрите ушную раковину с внутренней стороны, не погружаясь в глубину.

    651499

     Процедура чистки ушей

    В случае же серьезных, болезненных загрязнений (см. выше) процесс несколько усложнится. Кошку нужно запеленать в полотенце, чтобы она не могла вас оцарапать. Желательно, чтобы вам кто-то помогал – необходимо зафиксировать голову пушистой пациентки, чтобы она не травмировала себя резкими движениями, пытаясь вырваться.

    Затем взять ватную палочку или тампон, смочить их специальным лосьоном для чистки ушей, погрузить в ухо и тщательно почистить слуховой проход круговыми движениями, направленными изнутри наружу. Действовать нужно очень аккуратно, но и особенно бояться не следует. Дело в том, что барабанная перепонка у кошек расположена так, что достать ее прямо из наружного слухового прохода невозможно.

    По окончании процедуры предложите несчастной страдалице кусочек ее самого любимого лакомства.

    Разнообразные лосьоны для чистки ушей можно приобрести в любом зоомагазине. Хорошо зарекомендовали себя лосьоны «Отифри», «Эпи-отик», отечественный «Барс-лосьон», а также изделия немецкой фирмы «Beaphar». Остроумным решением проблемы могут стать палочки «Мисс Кисс» — обычные ватные палочки, но пропитанные целебным лосьоном.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Гигиена ушей у кошек — как чистить уши, профилактика заболеваний и советы