GuruAnimale.com

Рекомендации по правильному уходу за шотландским вислоухим котенком скоттиш фолд

Рекомендации по правильному уходу за шотландским вислоухим котенком скоттиш фолд

Любое домашнее животное требует заботы и ухода. Если взрослому вислоухому коту нужно меньше внимания, то растущему детенышу необходимо уделять гораздо больше времени. Детство — ответственная пора, в которую закладываются не только физиологические параметры животного, но и его привычки, характер, повадки. Поэтому следует с первого дня приучать вашего любимца к определенному распорядку дня, отведенным для его отдыха и игры местам, питанию и уходу.

Шотландским вислоухим котятам не требуется особенного подхода, однако им нужна ежедневная забота.

Рекомендации по уходу за котятами шотландской вислоухой породы

Одним из важнейших этапов является подготовительный, когда вы уже определились с выбором питомца и заводчика, и у вас есть несколько дней на подготовку своего жилища для комфортного проживания в нем котенка. Для полноценной и активной жизни питомцу необходимо пространство, а также несколько специально отведенных зон для отдыха, еды, игры и кошачьего туалета.

Подбор мисок, игрушек и когтеточки для шотландского вислоухого котенка

Приобретите ему не менее трех мисочек для еды, желательно из керамики или металла. Так их легче будет промывать и никакая химия из сомнительного пластика не сможет проникнуть в организм питомца. Они всегда должны быть чистыми, без остатков засохшей или портящейся еды. Промывать их стоит легкими моющими средствами органического происхождения, без сильных отдушек и химии.

Шотландские котята очень сообразительные и довольно быстро развиваются. Поэтому им необходимо достаточное количество игрушек. Очень любят они игрушки на пружинках, когда на одной доске закреплено пружинками несколько небольших фигурок. При раскачивании лапкой они забавно подскакивают, заставляя котенка интенсивнее раскачивать фигурки. Это развивает мелкую моторику и остроту реакции. Также они любят различные мячики и звенящие шарики.

Когтеточка — необходимый элемент ухода за вислоухим котенком. Она может быть из пеньки или прессованного картона, ковролина или сизаля. Стоит разместить несколько когтеточек в тех местах, где котята любят играть. В случае, если малыш начинает царапать обои или мебель, надо прикрывать эти места пленкой или пластиком, смазанными апельсиновым маслом. Этот запах будет отпугивать питомца. Подводите своего котенка к когтеточке, показывайте его лапками, что надо делать. Поощряйте каждый удачный подход.

Гигиена и туалет для котенка скоттиш фолд

Гигиена и туалет для котенка скоттиш фолд




Немаловажным вопросом является кошачий туалет. Лоток лучше поставить в ванную или уборную. Слишком высокие бортики нежелательны, так как малыш не сможет туда забираться. Но и плоский лоток будет негигиеничным. Наполнитель лучше выбрать натуральный — специальный глиняный, который при намокании скатывается в комочки или из древесных опилок, состоящий из крупных гранул, при намокании превращающиеся в рассыпчатую смесь. Для того, чтобы правильно приучить фолда к лотку в новом жилище, узнайте у заводчика, к чему привык малыш. Желательно использовать тот же наполнитель и похожий лоток, чтобы ваш питомец быстрее привыкал к новому месту.

Расположите лоток на небольшой высоте, так котенок сможет разминать свой позвоночник при каждом походе в туалет. Лоток промывается под проточной водой с использованием неагрессивных моющих средств без запаха.

Обычно котят отлучают от матери, когда они уже умеют самостоятельно умываться, поэтому вам необходимо совершать стандартный уход за своим любимцем.

Базовый уход за шотландским вислоухим котенком

В базовый уход входят: осмотр ушей, расчесывание шерстки и подстригание когтей. При хорошем состоянии здоровья ушки у котят чистые, без пятен или серных пробок. Чистить их необходимо один раз в две недели и по необходимости (например, если ваш питомец погулял и измазался в дачной пыли). Очищайте ушные раковины ватным тампоном. Если волоски сильно отрасли, можно их подстричь для лучшего доступа к ушному проходу. В случае сильных загрязнений, следует смочить ватный тампон в специальной жидкости для чистки ушей (продается в зоомагазине или ветеринарной аптеке) или слабом растворе борного спирта.

Также, следует приобрести когтерез и раз в две — три недели подстригать когти. Осмотрите внимательно их на просвет, ведь крайне нежелательно задевать кровеносные сосуды, которые располагаются у основания и середины когтя.

Глазки вислоухих кошек при хорошем состоянии здоровья имеют небольшие сгустки белого и серого цвета после сна. Их надо промывать теплой водой. Со временем, ваш котенок научится самостоятельно умываться сразу после пробуждения. Регулярно осматривайте глаза на предмет появления воспаления.

Шотландские вислоухие не нуждаются в частом купании. В принципе, если вы не занимаетесь выставками животного, купать его необходимо не чаще одного раза в месяц или при наличии сильного загрязнения (поездка на природу, дачу и т.п.).
Вислоухие котята любят процесс расчесывания шерстки. Желательно иметь специальные щетки для этого. Мягкий массаж при этом сделает вашего малыша самым счастливым на свете. Расчесывать необязательно каждый день, но важно выработать регулярную частоту — 2-3 раза в неделю.

Спальное место скоттиш фолда

Спальное место должно быть тихим и спокойным, чтобы котенок полноценно отдыхал. Матрасик выбирайте не шире 10 сантиметров, не слишком мягкий. Допустимо использование в качестве спального места коврика-лыжника из овечьей шерсти или специальной лежаночки для котят.

Также можно приобрести или сделать самому домик для котенка. Его каркас вырезается из плотного картона, который можно обмотать синтепоном, ватой или иным мягким материалом, а сверху обшить натуральной тканью, например, ситцевыми остатками от шитья. В таком домике вислоухий котик сможет с удобством разместиться для сна.

Шотландские вислоухие котята существа мирные, любопытные и ориентированные на людей. При правильном подходе к воспитанию и уходу, вы получите преданного, смышленого и готового вам помогать во всем четвероногого друга.

Несколько слов о воспитании

При воспитании котенка важно помнить, что не следует на него громко кричать. Достаточно строгой интонации и четкого «нет», «нельзя». Не забывайте поощрять котенка за правильно выполненные действия — поход в лоток, точение когтей у когтеточки, хороший аппетит и соблюдение гигиены. Тогда ваш питомец будет стараться делать это еще лучше.

Следует отметить, что шотландские вислоухие котята очень игривые и любят общество детей. Этот малыш станет лучшим другом вашего ребенка, и вместе они смогут расти и развиваться в окружении любви и взаимопонимания. Не забывайте, что фолды тоже любят игрушки. Поэтому следует приобрести их для котенка и не забывать уделять игре определенное количество времени.

При соблюдении всех рекомендаций по уходу, котенок вырастет в атмосфере доверия, заботы и дружелюбия. Он не будет бояться грубости, охотно согласится играть с вами и детьми и с радостью откликнется на проявление теплоты и ласки.

Видео по теме

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рекомендации по правильному уходу за шотландским вислоухим котенком скоттиш фолд