GuruAnimale.com

Как чистить уши котенку

Как правильно чистить уши котенку или кошке. Болезни ушей у кошек. Чем почистить уши котенку в домашних условиях: советы.

Большинство представителей семейства кошачьих чистоплотны и сами прекрасно справляются с гигиеническими ритуалами. Сильная загрязненность ушей встречается у маленьких котят, неспособных самостоятельно справится с этой манипуляцией, или у животных с ослабленным иммунитетом. Некоторые владельцы кошачьих выступают категорически против постороннего вмешательства в слуховой аппарат животного, объясняя это риском нарушения естественной микрофлоры и снижением способностей организма самостоятельно бороться с грибковыми и инфекционными заболевания. Точного ответа на вопрос о необходимости чистки ушных раковин котят не дают ни ветеринары, ни матерые разводчики. Но большинство мнений сводится к тому, что частая чистка наносит вред здоровью питомца, а редкая — провоцирует появление воспалений. Вопрос, как почистить уши котенку, волнует многих. Об этом будет рассказано ниже.

Как часто надо чистить уши котенку

Здоровые уши пушистого друга не имеют специфичного запаха, а ушная сера — темного оттенка. В таких случаях достаточно проводить ежедневный осмотр, а частоту гигиенических процедур свести до 1 раза в месяц.

В обязательном порядке надо чистить ушки котенка в следующих ситуациях:

  • При повышенном сероотделении. Поводов для паники нет, эта особенность не является заболеванием, но может вызвать воспалительную реакцию. Чтобы предотвратить неприятные последствия, очищайте ушные раковины чаще обычного (по мере загрязнения).
  • При избытке в ушах шерсти. Запутанные и влажные комочки уменьшают циркуляцию воздуха в слуховых каналах и являются причиной размножения болезнетворных организмов.
  • После купания. Если не убрать остатки влаги, то может развиться отит.
  • При подготовке к выставке.
  • Ежедневно ухаживать за ушной раковиной питомца необходимо при таких заболеваниях, как отит, отодектоз и т.д.
  • Если вы подозреваете у животного наличие какого-либо ушного заболевания, то не медлите с посещением ветеринара. Безобидных болезней у кошек нет, каждая из них может спровоцировать осложнения и привести к летальному исходу.
  • Например, на фоне запущенного отита может развиться менингит, затрагивающий ткани мозга. Регулярный профилактический осмотр минимизирует риск хронических патологий, утрату слуха, предотвращает появление болей и дискомфорта.

    Как правильно почистить кошке уши

    Для того, чтобы прочистить ушную раковину котенка, приобретайте средства, предназначенные именно для животных. Бабушкины советы об уксусе, перекиси водорода и других спиртосодержащих средствах в этом случае абсолютно не подходят. Они вызывают раздражение нежной кошачьей кожи и приносят животному дискомфорт.




    Ветеринарные препараты делятся на 3 типа:

  • предназначенные для удаления грязи и налета;
  • прочищающие ушные каналы;
  • обладающие противовоспалительным и терапевтическим действием.
  • Существуют комбинированные варианты. Как и чем котенку лучше почистить ушки? Об этом необходимо заранее проконсультироваться с ветеринаром, в крайнем случае можно посоветоваться с продавцом в зоомагазине. В ветаптеках представлена масса приспособлений, которые упрощают уход (ватные диски, специальные составы, пудры, пропитанные салфетки). Дозволительно использовать палочки, но неаккуратное или неправильное обращение с ними может принести питомцу болевые ощущения, а также повредить барабанную перепонку.

    Наиболее распространенными препаратами для гигиенических процедур являются:

    1. Лосьон Отифри. Он бережно очищает ушной проход, эффективно растворяет грязевые скопления. Экстракт календулы восстанавливает структуру и эластичность кожи, стабилизирует уровень влажности.
    2. Подсушивающее средство Эпи-Отик. Удаляет омертвевший эпителий и создает необходимые резистентные условия, является прекрасным вариантом для чистки ушек, имеющих неприятный запах, восковой налет и мокнущие корочки. Специальный «антиклейкий» комплекс защищает от бактерий и грибков.
    3. А-Церумен. Многофункциональный отоларингический препарат для промывки ушных проходов, растворяет глубокие серные пробки и препятствует их повторному образованию.

    Из подручных средств для котенка подходят подогретое оливковое или детское масло, парафин или слабый раствор поваренной соли.

    Препараты “Отибиовет”, “Ауризон”, “Орицин” используются для лечения острых и хронических заболеваний ушной системы кошки. Они имеют противопоказания и назначаются только по рецепту ветеринара.

    Как чистить уши котенку

    Уши домашнего питомца нуждаются в регулярном осмотре. Это помогает предотвратить избыточное появление налета и грязи и обнаружить заболевания на ранней стадии. Источник: Flickr (Brian)

    Как чистить уши котенку в домашних условиях

    Если приучить животное к процедуре, то она не будет вызывать у него дискомфортных ощущений. Как правильно чистить уши кошкам? Сам гигиенический процесс проводите в следующей последовательности:

    1. С помощью ватного тампона круговыми движениями изнутри наружу удалите пыль и грязь, находящуюся в пределах доступности. Тщательно очистите изгибы ушной раковины. Не забывайте менять тампоны по мере их загрязнения.
    2. При необходимости заполните ушной канал лосьоном или лекарством и равномерно распределяйте его с помощью массирующих движений от основания к верху в течение 5-10 сек. Интенсивность массажа зависит от чувствительности ушей. После чего дайте кошке возможность самостоятельно потрясти головой для более быстрого выхода размягченного налета.
    3. При наличии серной пробки или сильного загрязнения процедуру можно повторить. Далее удалите излишки жидкости ватным диском или бумажной салфеткой.

    Используйте ватные палочки для удаления серы только тогда, когда котенок не пытается самостоятельно избавится от находящегося в ухе лосьона. Но и в этом случае не проникайте ими дальше пределов видимости.

    Как почистить кошке уши: меры предосторожности

    1. Во время процедуры действуйте аккуратно и бережно. Интенсивные движения могут повредить деликатную ушную дерму.
    2. Ветеринары советуют перед чисткой подстричь животному когти или спрятать его лапки под полотенце.
    3. Обязательно зафиксируйте голову кота, так чтобы он не мог дернуться и повредить слуховой канал.
    4. Используйте успокаивающую силу голоса. Тихий и выдержанный тон умиротворяет животное, оно спокойно реагирует на неприятную манипуляцию.
    5. При закапывании в уши специального состава кошка будет трясти головой. Учтите это и выбирайте место так, чтобы не пришлось потом отмывать мебель или ковер от масляных брызг.
    6. Чтобы неприятная, но безболезненная манипуляция не вызывала у животного резкой реакции в будущем, после каждой процедуры побалуйте его любимым лакомством.

    Уши домашнего питомца нуждаются в регулярном осмотре. Это помогает предотвратить избыточное появление налета и грязи и обнаружить заболевания на ранней стадии. Патологии возникают у животных со слабой иммунной защитой. Все возникающие заболевания говорят о необходимости внесения изменений в рацион и режим содержания. Заражение клещами чаще всего происходит от других особей, содержащихся в неблагоприятных условиях (несколько кошек на небольшой территории, проживание в клетках, плохой уход, неправильное питание). Подхватить паразитов можно и на улице, в траве. Следите за поведением вашего любимца и избегайте ненужных контактов.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как чистить уши котенку