GuruAnimale.com

Как чистить уши котенку и взрослой кошке

Как правило, после купания британского котенка или кошки, у владельца возникает вопрос: «Как почистить уши котенку? или Как чистить уши кошке?». Вполне нормальный вопрос, учитывая тот факт, что во время купания, нельзя допускать, чтобы в уши животному попала вода.

Видео: Как и чем правильно чистить уши собаке/коту. Советы ветеринарного дерматолога клиники "Элитвет"

Большинство британских животных прекрасно ухаживают за собой сами, и нуждаются в чистке ушей очень редко, но в то же время, есть кошки, к примеру скотиш фолд (шотландские вислоухие) которым нужен регулярный уход. Для начала давайте разберемся в каких же случаях котятам и кошкам нужно чистить уши.

Начнем с того, что ушки британской кошки или котенка нуждаются в регулярном осмотре. Лучше всего это делать при дневном свете, или под настольной лампой, чтобы как следует рассмотреть ушную раковину животного. Если вы заметили налет, грязь, скопление серы, значит пришло время чистить уши.




Для начала нужно полностью исключить заражение кошки ушным клещом, потому что тогда, это будет не чистка, ушей, а лечение. Если вы заметили в ушках котенка или кошки черные точки, большое количество серы, которая как бы сыпется хлопьями, скорее всего это ушной клещ.

Также следует насторожится если животное постоянно трясет ушами, трет и царапает их. В этом случае, отнесите соскоб серы ветеринару, чтобы под микроскопом посмотреть, есть клещ, или нет.

Итак, если животное здоровое, и нам нужно почистить уши потому что они грязные, для этого используем влажный (не мокрый!) ватный диск, и вытираем видимую часть ушной раковины. Ватные палочки использовать категорически нельзя, и тем более нельзя ковырять ими в ушах кошки. Даже людям не рекомендуется использовать ватные палочки для чистки ушей. Что не смогли достать, лучше оставить как есть, чтобы не навредить животному.

Если вы готовитесь к выставке, то понятно, вышеописанный метод вам не подходит, потому как судьи обязательно заглянут в уши вашего британского животного. Я встречала в интернете метод очистки ушей кошки камфорным маслом, но как по мне, это слишком хлопотно, и такой полукустарный метод может навредить животному.

Видео: Британские Коты чистят уши

Многие заводчики британских кошек хвалят лосьон для очистки ушей «Барс» с профилактикой клещей. Лосьон по консистенции напоминает сметану. Нужно заложить небольшое количество средства в ушко, согнуть ушко, и помассировать. Если грязи скопилось немного, то больше ничего делать не нужно, а если побольше, то через пару часов она сама оказывается в ушной раковине. В таком случае просто убираем ее ватным диском, и все.

Вот еще несколько препаратов для мягкой очистки ушей у кошек:

Hery Soin des Oreilles Felin — гель для очистки ушей для кошек

ВЕДА — гель для гигиенической обработки и мягкой очистки ушей собак и кошек

8 IN 1 EAR CLEAR — жидкость для очищения ушей собак и кошек

Otifree (Отифри) — лосьон для чистки ушей собак и кошек

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как чистить уши котенку и взрослой кошке