GuruAnimale.com

Как лечить ушной клещ у кошек, и симптомы ушного клеща у кошек

Болезнь, которую вызывает ушной клещ, в ветеринарии называется «отодектоз». Клещ у кошек не является чем-то редким, и достаточно широко распространён. Статистка показывает, что около 90% животных на определённом этапе жизни переносит данное заболевание. В этой статье речь пойдет как лечить ушной клещ у кошек, а также мы рассмотрим основные симптомы ушного клеща у кошек, на которые необходимо обратить внимание.

Лечение отодектоза следует проводить в обязательном порядке, ведь клещ вызывает сильный зуд, воспаления и целый ряд неудобств. Кроме того, в отдельных случаях могут развиться и серьёзные осложнения.

Как лечить ушной клещ у кошек, и симптомы ушного клеща у кошек

Как кошка может заразиться ушным клещом?

Возбудителем болезни является очень мелкий (около 0.7мм) клещ, поселяющийся внутри ушной раковины, а также в слуховых проходах, питаясь кожей животного. Зачастую поселяются они сразу в обоих ушах. Наиболее подвержены заболеванию коты и кошки до трёх лет, а также животные в ослабленном состоянии. Заражение может произойти при контакте с больным животным, или при использовании общих для них предметов.

В качестве переносчика могут выступить и люди, принося возбудителя болезни на своей одежде и обуви с улицы. Для человека, что характерно, клещ не опасен. Лечением отодектоза нельзя пренебрегать и затягивать с его начало. Как только обнаружите первые признаки – примите меры.

Симптомы ушного клеща у кошек 

Проследите за своим питомцем, если он часто трясёт головой и пытается почесать уши об предметы мебели, то есть все основания для подозрений.




Основные признаки ушного клеща у кошек мы перечислим ниже:

  • Постоянный зуд, определяющий желание животного чесать уши.
  • Потряхивание головой с заметной периодичностью.
  • Комковатые выделения из ушей, издающие неприятный запах.
  • Расчёсы и царапины на ушах.
  • Зуд появляется из-за того, что клещи передвигаются внутри верхнего слоя кожи, прогрызая для себя ходы. Кроме всего прочего, в этих ходах остаются и продукты жизнедеятельности клеща, отравляющие организм и способствующие появлению инфекционных, бактериальных и грибковых заболеваний. Интенсивно расчёсывая уши когтями, животное не только оставляет царапины, но и заносит в них различные инфекции. Чрезмерные ушные выделения, сопровождающие жизнедеятельность клещей ещё и предоставляет отличные условия для разрастания колонии паразитов.

    Со временем в ушных раковинах развивается обширное воспаление с нагноением. Если лечение не проводится, то воспаление будет разрастаться и дальше, продвигаясь вглубь слухового прохода до самой барабанной перепонки, повреждение которой приводит к полной, или частичной потере слуха.

    Кроме всего прочего, воспаление может перекинуться и на мозг животного, что в большинстве случаев приводит к смерти. Именно поэтому, если обнаружен ушной клещ у кошек, симптомы которого описаны выше, следует приступить к лечению немедленно.

    Конечно, наиболее точный диагноз может поставить только ветеринар, как и назначить адекватное лечение. Самостоятельно диагностируя отодектоз можно и ошибиться, ведь есть некоторые заболевания уха, вызывающие похожие симптомы. Ветеринар же принимает решение, основываясь не только на внешних симптомах, но и на лабораторных анализах, которые дают стопроцентную точность результата.

    Как лечить ушной клещ у кошек: препараты, лекарства, уход

    Борьба с этой проблемой ведётся медикаментозными средствами. Уничтожить колонию паразитов необходимо целиком, не оставляя никого. Для этого применяются:

  • Капли от ушного клеща для кошек.
  • Аэрозоли, порошки и мази, применяемые наружно.
  • Инъекции противопаразитных препаратов внутримышечно, если случай запущенный.
  • Процедуры введения лекарства в большинстве случаев крайне просты, так что после объяснения ветеринаром вы и сами сожжете проводить их в домашних условиях. Следует помнить, что это весьма опасное заболевание, и лечение его может затянуться на продолжительный срок.

    Видео: Ушной клещ у кошек

    Чтобы вовремя обнаружить болезнь, не обязательно знать, как выглядят ушные клещи у кошек, ведь увидеть их не получится, а вот внешние симптомы заметить намного легче, если вы регулярно прочищаете ушные раковины своего питомца. Слишком большое количество ушной серы, неприятный запах из уха, наличие на коже корочек – это уже поводы для беспокойства.

    Видео: Ушной клещ у собак | Симптомы | Лечение

    Как лечить ушной клещ у кошек? Обратитесь к врачу, проконсультируйтесь и придерживайтесь следующего порядка процедур при обработке.

  • Удалите из ушного прохода серу, гной и струпья. Для этого можно использовать обычнее ватные палочки, смоченные камфорным спиртом, или же перекисью водорода.
  • После очистки капаем в уши препарат в количестве указанном в инструкции, или озвученном вашим ветеринаром.
  • Слегка массируем ушную раковину в районе основания для лучшего распределения лекарства.
  • Желательно проверять эффективность лечения, обращаясь в ветеринарную клинику, где проведут микроскопическое исследование. Параллельно с основным лечением следует проводить дополнительную обработку всего кожного покрова вашего питомца препаратами против клещей. Для того, чтобы облегчить состояние кошки, крайне рекомендуется обрабатывать уши между введением лекарств препаратами, снижающими воспаление и зуд.

    Средство от ушного клеща у кошек в виде мази следует наносить также в строгом соответствии с инструкцией к нему. В качестве дополнительных средств можно использовать мазь Вишневского. Если возникли осложнения в виде бактериальной инфекции, назначается лечение с помощью антибиотиков.

    Также следует уделить внимание иммунитету. На время терапии можно усилить питание животного, увеличив количество витаминов и белка в составе рациона, а также чаще бывать с котом на свежем воздухе. Дабы не допустить повторения ситуации, надо проводить уборку раз в неделю, применяя при этом противоклещевые средства. Теперь вы знаете как лечить ушной клещ у кошек, а также что нужно делать чтобы уберечь кошку от этих паразитов.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как лечить ушной клещ у кошек, и симптомы ушного клеща у кошек