GuruAnimale.com

Лечение и профилактика чесотки у кошек

the cat

Видео: Как вылечить у кота ушной клещ - How to cure a cat's ear mite

Красивый, привлекательно выглядящий кошачий мех не только радует глаз, но и свидетельствует о хорошем состоянии здоровья вашей мурчащей компаньонки. Пушистая, мягкая и блестящая кошачья шерстка так и просится, чтобы ее погладили. К сожалению, кожа и шерстный покров привлекают не только восторженных любителей кошек. Богатый питательными веществами секрет сальных желез является благоприятной почвой для развития грибков и многочисленных кожных паразитов. Мельчайшие, почти неразличимые глазом клещи, попадая на кожу кошки, вызывают мучительное и небезопасное заболевание – нотоэдроз, или чесотку.




Обосновавшись на кожном покрове, клещ глубоко внедряется в шкурку, прогрызая в ней извилистые ходы и откладывая личинки. Эти личинки развиваются, превращаются в половозрелых клещей и тоже оставляют потомство. Кожа поражается все глубже и обширнее, зуд становится все интенсивнее. Кошка остервенело раздирает себя когтями, царапая кожу до крови и выдирая шерстинки. В свежие ранки тут же попадают бактерии, начинается заражение, увеличиваются лимфоузлы.

Постоянный зуд и воспаление изматывают кошку, она худеет, теряет аппетит, становится вялой и подавленной. Слабеет иммунитет, повышается вероятность заражения инфекционными заболеваниями. Кроме того, чесоточный клещ нотоэдроза легко передается при контакте либо через предметы и может поражать также собак и людей (правда, гораздо реже, чем кошек).


симптомы чесотки у кошек

Лечение  чесотки у кошек осложняется тем, что далеко не все противочесоточные препараты, легко переносимые другими животными, хорошо принимаются кошачьим организмом. Самолечение грозит тяжелыми осложнениями вплоть до гибели животного!

Для избавления от зудящей напасти применяются как наружные средства, так и инъекции. Пораженная клещом кожа хорошо лечится амитразином и аверсектиновой мазью. Хорошие результаты дает жидкость Митрошина. Для усиления эффекта можно делать кошке инъекции ивермектина. Препарат вводится подкожно (в холку) 1 раз в неделю из расчета 0,04 мл на килограмм веса. Для точной дозировки лучше всего использовать инсулиновые шприцы.

Профилактика чесотки

К сожалению, излечившаяся от чесотки киска не гарантирована от повторного заражения. Чтобы исключить такое развитие событий, предметы кошачьего обихода, которыми пользовалась больная – подстилку, игрушки и другие вещи – нужно безжалостно уничтожить и заменить новыми. Старайтесь не допускать контактов изнеженного домашней жизнью хвостатого создания с бездомными сородичами. Не помешает в качестве профилактики время от времени показывать кошку ветеринару. Укрепление иммунитета также никогда не будет лишним.

Видео: Чесотка у кота и долгая прям

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение и профилактика чесотки у кошек