GuruAnimale.com

Чесоточный клещ – насекомое, заползающее под кожу

Содержание статьи

Чесоточный клещ – паразит, живущий под кожей людей и животных. Еще этих клещей называют чесоточными зуднями. За свою жизнь чесоточные клещи проделывают под кожей своих хозяев туннели размером 30-40 миллиметров.

Болезненные симптомы причиняют только самки, а самцы необходимы лишь для продолжения рода и, выполнив свое предназначение, самец сразу погибает. Самка же передвигается под кожей, прогрызает в тканях извилистые ходы и откладывает в них яйца.

Внешний вид чесоточных клещей

Чесоточный клещ имеет микроскопические размеры – всего 0,3-0,4 миллиметра. Самцы по размерам примерно в 1,5 раза меньше самок.




Эти паразиты внешне напоминают черепах с 4-мя парами лап. Ротовой аппарат у чесоточного зудня немного выступает вперед. На двух парах ног имеются щетинки, чтобы было удобнее двигаться вперед, а на двух других парах – присоски для передвижения. На передних лапках имеются шипы, благодаря которым паразит проникает в слои эпидермиса.

Чесоточный зудень (Sarcoptes scabiei).
Чесоточный зудень (Sarcoptes scabiei).

Образ жизни чесоточных клещей

Чесоточные клещи живут в двух слоях эпидермиса – в зерновом они питаются, а в роговом размножаются.

Размножение этих клещей стремительное, особенный пик приходится на осенне-зимний период. Самки живут около месяца, за время жизни они успевают отложить около 60-90 яиц. Из яиц через 3-7 дней выходят личинки, в длину не превышающие 0,1-0,15 миллиметров.

Самка и самец чесоточного клеща. Представители мужского пола уступают по размеру тела самкам.
Самка и самец чесоточного клеща. Представители мужского пола уступают по размеру тела самкам.

Все стадии развития чесоточных зудней проходят в глубоких слоях кожи. Сформированный паразит выбирается на поверхность, спаривается, и начинается новый жизненный цикл. При этом паразит может остаться жить под кожей прежнего хозяина или найти себе новую жертву.

Симптомы заражения чесоточным зуднем у животных

Первый признак заражения питомца чесоточным клещом – небольшое покраснение, которое из-за шерсти практически невозможно заметить. Но со временем область покраснения увеличивается, оно опухает, и животное его постоянно чешет. Со временем эти пятна распространяются по всему телу: ушам, груди, животу.

В глубоких слоях кожи чесоточный зудень прорывает ходы, оставляя следы в виде прямых или извилистых линий беловато-грязноватого цвета.
В глубоких слоях кожи чесоточный зудень прорывает ходы, оставляя следы в виде прямых или извилистых линий беловато-грязноватого цвета.

В первую очередь страдают места с чувствительной кожей и тонкой шерстью. Животное катается по полу, трется о стены, раздирает себе кожу когтями и зубами. На теле появляются язвы, гнойники, раны, свищи и огрубевшие корки. Если в раны попадают бактерии, то ситуация осложняется. Животное лысеет, кожа становится ороговелой, серовато-красного оттенка. У животного нет аппетита, оно практически не спит, температура тела увеличивается.

Кошки заражаются чесоточными клещами реже, чем собаки. У волнистых попугайчиков чесоточные клещи вызывают заболевание, называемое кнемидокоптозом. Попугайчики переносят чесотку гораздо тяжелее собак и кошек. Попугайчик не только чешется, но в результате жизнедеятельности паразитов у него деформируется клюв, и птица перестает питаться.

Человек расчесывает пораженные места, в расчесы попадает микробная инфекция, происходит нагноение, воспалительные процессы.
Человек расчесывает пораженные места, в расчесы попадает микробная инфекция, происходит нагноение, воспалительные процессы.

Последствия заражения чесоточным клещом

У животных последствия заражения этим паразитом могут быть очень серьезными, нередко питомцы гибнут. Если болезнь протекает длительное время, поражается все тело животного, на нем появляются многочисленные раны.

У попугаев часто развивается некроз фаланг пальцев, воспаление суставов, отмирание конечностей. Если чесоточный клещ обнаружен вовремя и назначено адекватное лечение, то с ним можно справиться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чесоточный клещ – насекомое, заползающее под кожу