GuruAnimale.com

Краснотелковые клещи – паразиты-переносчики инфекций

Содержание статьи

Численность данной группы клещей превышает 22 000. Краснотелковые клещи живут в Центральное Европе, в Приморье и на Дальнем Востоке.

Краснотелковые клещи являются представителями семейства акариформных клещей. Живут они 1,5-2 года. Паразитический образ жизни ведут личинки этих клещей. Они имеют важное эпидемиологическое значение. Краснотелковые клещи полностью развиваются за 50-75 суток.

Описание краснотелковых клещей

Личинка в длину достигает 0,41 миллиметров. В передней части тела имеются пальпы, гипостомы и хелицеры. На кончике каждой хелицеры находится коготок крючковидной формы с зубчиками. Личинка окрашена в оранжевый или ярко-красный цвет.

Голодная личинка краснотелкового клеща имеет уплощенную форму, а сытые особи увеличиваются в размере практически в 5 раз.

Клещ-краснотелка (Trombidiidae).
Клещ-краснотелка (Trombidiidae).



Щиток личинки имеет пунктиры и щетинки, которые используются для осязания, также на щитке располагаются сенсорные трихоботрии. По бокам головного щитка находятся пигментированные глаза. Личинки некоторых видов краснотелковых клещей не имеют глаз. У личинки имеется 3 пары ног, лапки снабжены коготками.

Пищей личинок краснотелок становится кровь птиц, млекопитающих, амфибий и рептилий.

Часто на грызунах находятся целые группы краснотелковых клещей. Личинки сосут кровь на протяжении двух и более дней, а после насыщения они падают на землю. Сначала личинки подвижны, а затем они перестают двигаться и переходят в фазу нимфы. Нимфы по внешнему виду сильно отличаются от личинок.

Личинки краснотелковых клещей, так же, как и взрослые особи, питаются кровью.
Личинки краснотелковых клещей, так же, как и взрослые особи, питаются кровью.

Взрослые особи нимф – это хищники. Нимфы ведут свободный образ жизни, они питаются гниющими органическими веществами и мелкими членистоногими. Живут нимфы краснотелок в лесной подстилке и верхних слоях почвы.

Взрослые особи часто встречаются в степях, лугах и лесных массивах. Тело краснотелок имеет яркий оранжевый или красный окрас. Все тело покрыто густым слоем волосков. Взрослые краснотелки в длину достигают 4 миллиметра.

Благодаря своему ярко-красному окрасу, клещ-краснотелка отлично выделяется.
Благодаря своему ярко-красному окрасу, клещ-краснотелка отлично выделяется.

Размножение краснотелковых клещей

У краснотелок наблюдается слабовыраженный половой диморфизм. Данный вид клещей характеризуется сложной формой метаморфоза. Это связано с тем, что на некоторых стадиях развития осуществляется функция питания, а другие особи совсем перестают питаться. Для таких особей свойственны стадии покоя, как куколки у насекомых.

Из яиц, отложенных в почву, выходят предличиночные неподвижные формы. Такая форма потребляет из кишечника желтковый запас и преобразуется в личинку. У обоих полов краснотелок схоже строение наружного полового аппарата. Оплодотворение сперматофорное, без копуляции.

Яйца краснотелкового клеща.
Яйца краснотелкового клеща.

Опасность клещей краснотелок

Для людей и животных наибольшую опасность представляют только личинки краснотелковых клещей. Семейство Trombea довольно большое, и из него лишь немногие представители настроены агрессивно к людям.

Результатом массового нападения личинок краснотелок становится разнообразные заболевания. Самой распространенной болезнью является особенный вид дерматита, называемый осенней эритемой или тромбидиозом. Сразу после укуса на пораженном месте возникает красное пятно, оно сильно зудит, при этом ночью зуд усиливается. Возникает папула диаметром 3 миллиметра, эта папула растет до 5-го дня, через 8 дней она рассасывается, а на ее месте остается темное пятно, которое может оставаться заметным на протяжении 2-х недель. Эти пятна чешутся, и расчесывание приводит к занесению вторичной инфекции и образованию язв.

Клещи-краснотелки переносят смертельно опасные заболевания.
Клещи-краснотелки переносят смертельно опасные заболевания.

Кроме того краснотелковые клещи являются разносчиками японкой речной лихорадки или кустарникового тифа. Переносчиками этой инфекции становятся личинки краснотелок, которые селятся на мелких грызунах, сумчатых и насекомоядных животных. Японская лихорадка – острое инфекционное заболевание, которое сопровождается высокой температурой, увеличением селезенки и папулезной сыпью. Осложнения могут привести к развитию пневмонии, поражению мозга и сердечно-сосудистой системы. Летальность данного заболевания составляет 30%.

Как действовать, если укусил краснотелковый клещ?

Ежегодно от укусов клещей страдает большое количество людей. Если место укуса несколько дней зудит, то, вероятно, укус нанес краснотелковый клещ. Поскольку эти клещи имеют небольшие размеры, их сложно заметить на теле. Личинки прячутся в местах, в которых одежда плотно прилегает к телу, например, под поясом или воротником. Поскольку клещ вводит в ранку обезболивающее вещество, то сам укус не чувствителен.

Высыпания на теле спустя 24 часа после укуса клеща.
Высыпания на теле спустя 24 часа после укуса клеща.

Поврежденное место необходимо содержать в стерильности. По утрам и вечерам ранку промывают. При сильном зуде используют антисептические препараты. Хорошо снимают зуд примочки и ванночки с чистотелом. Также можно обрабатывать ранки смесью детского крема с настоем из череды, ромашки и чистотела.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Краснотелковые клещи – паразиты-переносчики инфекций