GuruAnimale.com

Паутинный клещ – безобидная внешность, вредный характер

Содержание статьи

Паутинные клещи – маленькие насекомые, и с виду они кажутся совершенно безобидными существами, но огородники и садоводы знают, насколько эти вредители опасны. Помимо того, что паутинные клещи уродуют растения, они вызывают их гибель. Эти вредители распространены по всей планете за исключением Антарктиды.

Внешний вид паутинных клещей

Паутинные клещи имеют небольшие размеры – от 0,4 до 1 миллиметра, но иногда и попадаются более крупные особи, достигающие 2 миллиметра.

Форма тела у клеща овальная. Окрас тела ярко-оранжевый, ярко-красный или бурый.

Паутинный клещ (Tetranychidae).
Паутинный клещ (Tetranychidae).

Образ жизни паутинных клещей




Размножение у этих клещей происходит при температуре от 12 до 40 градусов, когда световой день составляет не менее 14 часов. При тяжелых условиях существования паутинные клещи заползают в укрытия и впадают в диапаузу, во время которой все жизненные процессы замедляются. В таком состоянии клещ может долгое время существовать без питания. Как только наступают благоприятные условия, паутинный клещ просыпается и начинает активно питаться. Для паутинных клещей важен сухой воздух, они не переносят влагу.

Когда насекомые скапливаются на растении в большом количестве, образуется паутина, отсюда и произошло название клеща. При помощи этой паутины клещи переносятся по воздуху на новые растения.

А вот как выглядит нашествие паутинных клещей...
А вот как выглядит нашествие паутинных клещей…

Размножение паутинных клещей

Самка паутинного клеща откладывает примерно 200 яиц. Зародыши развиваются около 4-15 дней. Из яиц выходят практически прозрачные личинки желтоватого цвета. За год сменяется около 20 поколений паутинных клещей.

Где живут паутинные клещи?

Чаще всего паутинные клещи выбирают в качестве мест обитания леса и огороды, но также они могут селиться на комнатных растениях. Эти небольшие клещи залетают в открытые окна с порывами ветра. Иногда они проникают в дом с букетом цветов или заносятся на одежде.

Паутинные клещи - маленькие вредители растений.
Паутинные клещи — маленькие вредители растений.

Вред, наносимый паутинными клещами

Самыми распространенными являются красные и обыкновенные паутинные клещи. Большой вред растениям наносят обыкновенные паутинные клещи, особенно они вредят декоративным растениям, овощным и плодовым культурам. Питаются паутинные клещи клеточным соком растений. Для этого паразиты прокалывают листья растений, нарушая их структуру. Посадка заболевает, растения становятся чахлыми и засыхают.

Поскольку паутинные клещи имеют небольшие размеры, их сложно обнаружить. Чаще всего эти паразиты селятся на нижней части листьев и активно высасывают их сок. На листиках появляются темные пятна, на верхней части листа появляются желтоватые точки, которые постепенно увеличиваются в размере. Листья приобретают мраморный окрас. Это первая стадия заражения растений паутинным клещом.

Паутинные клещи - жизнестойкие паршивцы. Они выживают в самых экстремальных условиях.
Паутинные клещи — жизнестойкие паршивцы. Они выживают в самых экстремальных условиях.

Уже на последней стадии заражения хорошо заметна паутина. Листья на зараженных растениях опадают, растение не цветет. Чаще всего эти паразиты селятся на розах и хризантемах. Кроме того, что паутинный клещ вызывает гибель растений, он еще переносит инфекции, например, серую гниль и другие инфекционные заболевания.

Отличительной чертой паутинных клещей является их высокая жизнестойкость. Избавиться от них не так просто.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Паутинный клещ – безобидная внешность, вредный характер