GuruAnimale.com

Фитосейулюс – микроскопический клещ, отважно уничтожающий вредителей

Содержание статьи

Фитосейулюс – представитель паразитических клещей. Эти крайне полезные для сельского хозяйства энтомофаги были распространены довольно интересным образом. Клещи стали случайными путешественниками из Чили в Германию, куда их завезли около 60-ти лет назад на корнях орхидеи.

Фитосейулюсы являются хищными клещами, хотя они имеют крошечные размеры, представляют собой настоящих защитников культурных растений. Эти хищники во взрослой стадии очень активны, они ползают по кусту и отыскивают паутинных клещей.

Описание фитосейулюса

Взрослые самки откладывают в сутки до 6-ти яиц, за всю жизнь они приносят до 100 яиц. Яйца овальной формы. Окрас яиц молочно-белый, с желтым оттенком.

Из яиц выходят желтовато-оранжевые личинки с шестью парами ног. Длина тела личинок составляет примерно 0,2 миллиметра. Личинки малоподвижные, они ничего не едят. Личинка превращается в нимфу, не питаясь.




У нимфы 4 пары ног, она активно передвигается. Со временем нимфа превращается в подвижную дейтонимфу, а следующая стадия – взрослая особь.

Фитосейулюс (Phytoseiulus persimilis).
Фитосейулюс (Phytoseiulus persimilis).

При температуре около 30 градусов данный цикл развития занимает всего 5 дней. Если температура держится 20 градусов, то цикл увеличивается до 9-ти дней, а при температуре 15 градусов – практически на месяц.

Взрослые фитосейулюсы имеют микроскопические размеры – длина тела не превышает 0,8 миллиметров. Форма тела овальная, имеется 4 пары ходильных конечностей.

Окрас тела может быть разным: оранжевый, вишневый или темно-красный. Конечности устроены специальным образом, чтобы клещи могли скользить между паутинными нитями. Хищниками являются взрослые фитосейулюсы нимфы и дейтонимфы, независимо от пола.

Несмотря на микроскопические размеры, фитосейулюс уничтожает паразитов - паутинных клещей.
Несмотря на микроскопические размеры, фитосейулюс уничтожает паразитов — паутинных клещей.

Разведение фитосейулюсов

В условиях теплиц фитосейулюсов массово разводят, это происходит при нападении паутинных клещей. Для развития хищных клещей должна поддерживаться оптимальная влажность и температурный режим.

На первой стадии выращивают кормовые растения, на которые нападают паутинные клещи. После этого на зараженные растения высаживают фитосейулюсов, и спустя определенное время осуществляется сбор растений.

Питание фитосейулюсов

Фитосейулусы являются типичными олигофагами. Рацион их питания состоит из представителей семейства паутинных клещей. Поймав жертву, клещ ее полностью высасывает. Фитосейулусы питаются не только взрослыми особями паутинных клещей, но и их яйцами.

В сутки фитосейулюс может съедать до 20 клещей-фитофагов, спасая, тем самым, урожай от вредителей.
В сутки фитосейулюс может съедать до 20 клещей-фитофагов, спасая, тем самым, урожай от вредителей.

Взрослые самки за сутки уничтожают до 30 яиц и до 20 подросших вредителей. Если количество вредителей большое, то фитосейулюсы в основном поедают крупных особей и нимф. Некоторые яйца и нимфы фитосейулюсы оставляют для того, чтобы было чем питаться их потомству, а сами перемещаются на новые зараженные участки.

Польза фитосейулюсов

Эти клещи являются агрессивными хищниками. Они эффективно борются с паутинными клещами и приспосабливаются к жизни на различных растениях. Их разводят на овощных культурах в теплицах.

Этих клещей активно используют для борьбы с паутинными клещами в теплицах и парниках для защиты многих овощных культур.
Этих клещей активно используют для борьбы с паутинными клещами в теплицах и парниках для защиты многих овощных культур.

Фитосейулюсы являются незаменимыми защитниками томата, сладкого перца, баклажан, клубники, дыни и декоративных растений.

Фитосейулюсы уничтожают вредителей на любых стадиях развития. Большим преимуществом является высокая активность этих клещей и простота их размножения. Сроки уничтожения паразитов зависят от многочисленности хищников.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Фитосейулюс – микроскопический клещ, отважно уничтожающий вредителей