GuruAnimale.com

Аргасовые клещи – опасные для людей паразиты

Содержание статьи

Выделяют 2 вида аргасовых клещей: орнитодорины и аргазины. В простонародье этих клещей зовут мягкими клещами или подстерегающими клещами, поскольку они имеют мягкие покровы тела и прячутся в укромных уголках, например, в норах, пещерах, гнездах, гротах, расщелинах. Кроме того они селятся в щелях глиняных построек, сараях и прочих хозяйственных помещениях.

Всего в данном семействе выделяют 100 видов клещей. Они живут в разных частях мира, в нашей стране обитает 9 орнитодорин и 10 аргазин. Аргасовые клещи встречаются в Средней Азии, Казахстане, на Северном Кавказе и в Закавказье.

Местами обитания аргасовых клещей являются пустыни, степи, предгорья и полупустыни, но некоторые виды встречаются в лесостепной зоне и высоко в горах.

Внешний вид аргасовых клещей

Аргасовые клещи относятся к одним из самых крупных, размеры их тела варьируются от 3 до 30 миллиметров. Тело уплощенное, овальной формы. Покров тела кожистый.

У некоторых видов по всему периметру тело имеет обрамление. Хоботок находится на брюхе, поэтому сверху он не заметен.

Аргасовый клещ (Argasidae).
Аргасовый клещ (Argasidae).



Окрас клеща меняется в зависимости от его состояния – у голодного клеща окраска сероватая, а у сытого – желто-бурая.

Размножение аргасовых клещей

За время своей жизни самка аргасового клеща откладывает яйца несколько раз. Продолжительность жизни этих клещей большая – 15-25 лет. Самки откладывают яйца летом-осенью.

Личинка в голодном состоянии плоская. У нее длинные и тонкие конечности. Ротовой аппарат выдвинут вперед. Стадия личинки сменяется стадий нимфы, которая трансформируется во взрослую особь.

Аргасовые клещи могут обходиться без пищи до года, а их личинки - вдвое больше.
Аргасовые клещи могут обходиться без пищи до года, а их личинки — вдвое больше.

Процесс развития аргасовых клещей зависит от питания и окружающей среды. Личинки и взрослые особи данного вида стойко переносят голод. Взрослые аргасовые клещи в голодном состоянии могут жить несколько лет, а личинки — от полугода до 2-х лет.

Питание аргасовых клещей

Основа пищи для клещей данного вида – кровь животных, пернатых, а иногда и людей.

Охотятся аргасовые клещи, как правило, в ночное время. Большая часть этих насекомых паразитирует на позвоночных животных.

За время своего существования самка аргасового клеща несколько раз откладывает яйца.
За время своего существования самка аргасового клеща несколько раз откладывает яйца.

У каждого вида имеются свои источники питания, например, кошарные клещи паразитируют на лошадях, верблюдах, ослах, мелком рогатом скоте, куриные клещи – на домашней птице и курах, поселковые клещи на собаках, кошках, лошадях, домашнем скоте.

Вред аргасовых клещей

Если не принять вовремя меры по истреблению аргасовых клещей, то их массовое нападение на животного может вызвать у него значительную потерю массы и уничтожению кожного покрова. Помимо этого в слюне аргасовых клещей содержатся токсины, которые проникая в кровь животного, могут спровоцировать паралич. Если животное не лечить, то через 20-30 суток оно погибнет от пагубного воздействия паразита.

Аргасовые клещи являются переносчиками тяжелых болезней - возвратного тифа и геморрагической лихорадки
Аргасовые клещи являются переносчиками тяжелых болезней — возвратного тифа и геморрагической лихорадки

Лечение заключается в удалении паразитов с тела и обработки акарицидами. В стаде болезнь распространяется через 12 суток. Животные, зараженные аргасовыми клещами, ведут себя крайне беспокойно и постоянно чешутся. Затем состояние животного становится угнетенным, оно дрожит и не может стоять на ногах. Изо рта идет пена, зрачки расширяются, а дыхание становится учащенным. При таком состоянии животное погибает спустя 5 суток.

Самая большая опасность аргасовых клещей заключается в том, что в поисках пищи они могут нападать на людей. Как привило, это происходит в ночные часы, но иногда эти клещи кусаются и днем. Аргасовый клещ пьет человеческую кровь не более часа. Укус болезненный, кроме того он может спровоцировать аллергические проявления. Место укуса сильно чешется.

Некоторые виды аргасовых клещей переносят инфекционные заболевания. Инфекция передается в течение 1 минуты. Самые опасные болезни, которые переносят аргасовые клещи – возвратный тиф и геморрагическая лихорадка. Если человека укусил клещ, ему незамедлительно нужна консультация врача, поскольку болезнь может развиться стремительно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аргасовые клещи – опасные для людей паразиты