GuruAnimale.com

Иксодовые клещи – разносчики опасных заболеваний

Содержание статьи

Иксодовые клещи являются представители паразитиформных клещей. Эти насекомые питаются кровью млекопитающих, в результате в месте укуса возникает болевое ощущение, зуд и отек, но самая главная опасность состоит в том, что при укусе возможен риск заражения одним из опасных заболеваний.

Обитают иксодовые клещи практически везде, вплоть до Антарктиды и Арктики. За время жизни эти клещи питаются всего 3 раза.

Жизненный цикл иксодовых клещей состоит из следующих этапов: яйцо, из которого выходит личинка, превращающаяся в нимфу, из которой образуется имаго, вырастающая в половозрелую особь.

Стадии развития иксодовых клещей

Яйца иксодовых клещей имеют овальную форму, их размеры составляют всего 0,3-0,5 миллиметров. Яйцо защищает жесткая блестящая коричневатая оболочка.

Личинка имеет 3 пары конечностей. Передняя часть тела покрыта щитком. На данной стадии у иксодовых клещей не имеется полового отверстия. Размер личинки зависит от того, насколько много она насосалась крови, он может варьироваться от 0,5 до 1 миллиметра.

Иксодовый клещ (Ixodidae).
Иксодовый клещ (Ixodidae).



На каждой стадии у паразита питание проходит только один раз. После того, как личинка напьется крови, она впадает в состояние покоя, а внутри нее развивается нимфа – новая стадия. На этой стадии у нимфы имеется уже 4 пары конечностей. Нимфа по внешнему виду схожа со взрослым клещом, но она меньше по размеру. После насыщения кровью у нимфы также наступает стадия покоя.

Из нимфы выходит половозрелое имаго – самка или самец. Взрослая особь имеет туловище, 4 пары конечностей, головку и хоботок. У самцов тело полностью покрыто щитками, а у самок оно покрыто щитками на треть. Дыхание осуществляется посредством стигмат на боках. На брюшке у клеща имеются зубцы, при помощи которых они цепляются на тело хозяина.

Благодаря стигматам, расположенным по бокам тела, клещи дышат.
Благодаря стигматам, расположенным по бокам тела, клещи дышат.

Размеры взрослых особей зависят от степени насыщения кровью. У голодных особей форма тела овальная, уплощенная, размер составляет около 6-8 миллиметров. Окрас коричневый или желтый. После того, как клещ напьется крови, его тело становится округлым, а в длину клещ увеличивается до 30 миллиметров.

Размножение иксодовых клещей

Самцы на теле хозяина активно ищут самку. Оплодотворенная самка способна отложить примерно 20 тысяч яиц. После того как самка напьется крови, она откладывает яйца через сутки, несколько недель или месяцев (в зависимости от вида). Период кладки также может занимать разное время – от нескольких дней до пары недель.

Весенний иксодовый клещ - опасный паразит.
Весенний иксодовый клещ — опасный паразит.

В зависимости от характера паразитизма иксодовых клещей подразделяют на норовых, которые откладывают яйца в гнездах птиц и норах животных, и пастбищных, которые откладывают яйца в трещинах домов и лесной подстилке.

Среди пастбищных клещей существуют однохозяинные, двуххозяинные, треххозяинные.

Первый вид клещей характеризуется тем, что все стадии развития у него проходят в организме одного хозяина, а другие виды в личиночной стадии падают на землю и там поджидают нового хозяина. Голодные личинки некоторых иксодовых клещей способны поджидать своих жертв на протяжении двух лет.

Иксодовые клещи могут обходиться без еды несколько лет.
Иксодовые клещи могут обходиться без еды несколько лет.

Опасность иксодовых клещей для людей

Взрослые иксодовые клещи, как правило, паразитируют на различных животных и людях.

Молодые особи чаще всего живут в телах птиц и на грызунах. Иксодовые клещи являются возбудителями опасных заболеваний, например, пироплазмоза, анаплазмоза, клещевого паралича, сыпного тифа, боррелиоза, туляремии, пятнистой лихорадки и энцефалита.

Укус клеща может быть опасным, так как эти насекомые являются переносчиками возбудителей смертельных болезней.
Укус клеща может быть опасным, так как эти насекомые являются переносчиками возбудителей смертельных болезней.

Самую большую опасность представляют энцефалитные клещи. Эти клещи являются переносчиками энцефалита. Этот вирус передается при контакте с инфицированным животным. Инфекция проникает в кровь человека и вызывает развитие тяжелой болезни.

Не менее опасное заболевание, которое разносят иксодовые клещи, – боррелиоз. Болезнь может проявиться уже через неделю после укуса. Основной симптом инфицирования – красное кольцо вокруг укуса и светлый центр.

Ротовой аппарат иксодового клеща под электронным микроскопом.
Ротовой аппарат иксодового клеща под электронным микроскопом.

Пик активности клещей начитается в июле-августе. Если не удалось избежать укуса иксодового клеща, необходимо знать меры первой помощи. Клеща, прицепившегося к телу, необходимо смазать едкой жидкостью, например, лаком для ногтей, алкогольным напитком или керосином. Это поможет вытащить паразита. Вытягивать клеща резко нельзя, доставая, его покачивают в разные стороны. После извлечения клеща, ранку смазывают йодом. Это делают 3 раза в сутки на протяжении 5 дней.

После укуса необходимо внимательно следить за здоровьем. Чем дольше клещ находился на теле, тем выше риск того, что он мог заразить человека опасным заболеванием. Если происходит воспалительная реакция, повышается температура тела, возникает озноб, сыпь и недомогание, следует сразу обратиться к врачу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Иксодовые клещи – разносчики опасных заболеваний