GuruAnimale.com

Как правильно вытащить клеща у кошки в домашних условиях

Видео: Как правильно вытащить клеща в домашних условиях у человека

Кошки, часто гуляющие на улице, могут принести с собой уже хорошо присосавшегося клеща. В данном случае лучше будет отвезти животного в ветеринарную клинику, но если такая возможность исключается, можно вытащить паразита у кошки и в домашних условиях своими руками. Некоторые клещи являются переносчиками энцефалита, поэтому строго следуйте рекомендациям, будьте внимательны и осторожны.

Видео: Как вытащить клеща у собаки | В домашних условиях

Правила удаления клеща

Ни в коем случае не давите присосавшегося клеща: так вы увеличиваете возможность заражения. Для удаления клещей существует специальный инструмент – ручка с лассо. Не у многих есть это приспособление, но можно обойтись и без него. Для этого вам потребуется толстая нитка или пинцет, подсолнечное, оливковое или машинное масло, а также резиновые перчатки.

klesh




Наденьте перчатки, чтобы не заразиться от контакта с клещом, после чего нанесите масло на участок кожи, где присосался паразит. Подождите несколько минут, на протяжении которых клещ ослабнет, так как ему будет не хватать кислорода.

После этого обмотайте насекомого толстой ниткой около головки или за челюсти и начните раскачивать его. Не стоит брать паразита за туловище. Когда клещ, почти не сопротивляясь, будет двигаться из стороны в сторону, осторожным движением потяните нитку. При этом не нужно крутить насекомого. Клеща можно доставать и обычным пинцетом.

Нельзя пытаться заставить паразита самому отцепиться от животного, смазывая его различными маслами и спиртом. Напротив, это приведет к тому, что насекомое будет пускать еще больше слюны, что увеличивает возможность заражения.

Kak vytaschit klescha

После того как клещ будет удален с кожи питомца, необходимо обработать этот участок крепким спиртом или йодом. Следите за вашей кошкой, отмечайте особенности ее поведения. Если вы заметили, что кошка плохо себя чувствует, отвезите ее в ветеринарную клинику. Также неплохо будет сдать клеща для проведения анализа, который должен выявить, является ли он носителем какого-либо заболевания или нет.Чтобы уничтожить клеща, не стоит смывать его в унитаз, как делают многие. Поместите его в спирт, где он в скором времени станет абсолютно безвредным, либо сожгите.

Животные, как и люди, могут получить инъекцию иммуноглобулина, так что кошке можно поставить укол для профилактики. Если вы в состоянии оплатить данную процедуру, не отказывайтесь от введения данного вещества. Тем более, доза препарата, необходимая для животного, сравнительно недорога.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно вытащить клеща у кошки в домашних условиях