GuruAnimale.com

Как сделать когтеточку для кошек своими руками?

Видео: Игровой комплекс для кошки своими руками

Дискуссии о том, нужно ли держать в доме домашних животных, ведутся давно, и споры не утихают до сих пор. Противники содержания животных в домашних условиях говорят о возможности возникновения аллергии, особенно у детей, о вероятности инфекционных заболеваний. Приводят и другие аргументы. Однако у сторонников идеи содержания домашних питомцев свои убедительные доводы. Приводятся выводы учёных о том, что дети в доме с домашними животными как раз болеют реже своих сверстников. Психологи говорят о том, что мурчащие домашние питомцы способствуют развитию у детей сообразительности, доброты, чувства ответственности. В семьях, где держат домашних животных, дети вырастают более самостоятельными.

Видео: Когтеточка. Домик для кота своими руками. Часть 2

Наверное, самым распространённым домашним животным является кошка. О пользе кошки в доме говорят и психологи, и врачи. Её так и называют – «домашний доктор». Кошка оказывает на хозяев великолепное психотерапевтическое воздействие. Однако у этого пушистого комочка есть врождённая привычка, доставляющая хозяевам много проблем — кошки периодически затачивают свои коготки. Как результат – поцарапанная мебель, обои, а то и обувь. И отучить кошек от этого «царапанья» абсолютно невозможно. Дело в том, что кошки таким способом убирают с поверхности когтей ороговевшие слои ткани, и делают они это всю свою жизнь. Одним из способов защиты своего дома от когтей кошки являются когтеточки. Их можно купить в любом магазине для животных, но когтеточка для кошек, сделанная своими руками получится именно такой, какая необходима вашему питомцу.

Как сделать когтеточку для кошки?

Видео: Как сделать когтеточку своими руками




Изготовление когтеточки (ещё их иногда называют когтедралками) довольно несложно. Их можно сделать практически из любого подручного материала, причём конструкция когтеточки зависит от фантазии хозяина. Здесь не существует какого-то единого рецепта. Важно уяснить, что когтеточка, независимо от внешнего вида и формы, должна удовлетворять естественной потребности кошки – точить когти.

Самая примитивная точилка когтей для кошки – деревянный неокрашенный брусок. Его можно даже вписать в дизайн комнаты. Кошка будет не только точить коготки, но и с удовольствием лазать по нему.

Видео: Когтеточка для кошек своими руками.Как сделать когтеточку Винтик и Шпунтик

kogtetochka-dlya-koshek-svoimi-rukami-2

Для изготовления самой простой когтеточки нужно взять небольшой кусок пластиковой трубы. Заранее следует подумать — когтеточка будет «передвижной» или стационарной. Всё зависит от размеров, конфигурации и оформления помещения. В «стационаре» когтеточку можно просто прикрепить к стене или к полу, а также к кошачьему домику. Отрезок трубы можно обмотать или цельным куском материи, или верёвкой, виток к витку. Верёвку лучше использовать из хлопка или пеньки, поскольку синтетическая верёвка будет соскальзывать с основания. Если кусок трубы взять не очень большой, да и диаметр подобрать 4-5 см, то эта когтеточка станет не только «точилкой», но и любимой игрушкой домашнего любимца. Если она ей понравится, можно спать спокойно – мебель и обои будут целы. А если за основу взять доску, то оббить её лучше куском какого-нибудь старого коврика, паласа, ковра. Но опять-таки, не с синтетической основой. При этом набивать материал следует «изнанкой» вверх.

Когтеточка для кошек своими рукамиГлавная задача хозяев – приучить кошку драть когти именно об когтеточку и «забыть» о диванах, пуфиках и прочем. Когтеточка должна быть привлекательной, а на стационарную «точилку» хорошо подвесить какие-нибудь кошкины игрушки и сверху установить полочку для сидения. Если у кошки есть излюбленные территории для царапания, то когтеточку на первое время следует установить именно там, пока она не привыкнет к ней.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать когтеточку для кошек своими руками?