GuruAnimale.com

Веревка для когтеточки: выбор материала

Веревка для когтеточки: выбор материала

Поселившаяся в доме кошка приносит хозяевам радость и счастье, но вместе с ними добавляются и хлопоты. Естественная потребность животного точить когти в условиях квартиры становится настоящим испытанием. Ободранная мебель и обои, порванные шторы и поцарапанный паркет – эти проблемы вызывают головную боль от одной мысли. Причем попытки отучить котенка не дают результата, но выход есть – это покупка или изготовление когтеточки.

Преимущества когтеточки своими руками

На рынке представлено очень много типов когтеточек: домики, столбики, угловые и настенные конструкции – достаточно заглянуть в зоомагазин и выбрать понравившееся изделие. Впрочем, существует возможность соорудить эту вещь и самостоятельно, причем такой вариант имеет целый ряд преимуществ:

  • Изделие, сделанное своими руками, обойдется вам в разы дешевле.
  • Для изготовления можно выбрать любой материал, который отлично впишется в интерьер.
  • Легко создать даже очень красивую когтедралку.
  • Для своей любимицы вы можете соорудить целый игровой центр – с ходами, полочками, столбиками – найти такой в магазине очень трудно.
  • Для изготовления не нужны какие-то сложные приспособления и материалы – столбик и веревка для когтеточки – все что вам потребуется.
  • Вы можете сделать конструкцию с учетом размеров животного. Дело в том, что в магазинах продают изделия только для стандартных пород. Но как быть крупному котику или, наоборот, малышу? Самодельная конструкция выручает.
  • Какие виды когтеточек можно сделать самому

    Своими руками можно сделать абсолютно любую конструкцию – все зависит от вашего желания и умения. Стандартный столбик под силу даже подростку, а вот изготовить игровой центр с переходами и полочками смогут только опытные мастера. Впрочем, немного времени, и у вас все обязательно получится.

    Наибольшей популярностью для домашнего производства пользуются незатейливые когтедралки с одним или двумя столбами. Несложно сделать и конструкцию с лежанкой наверху, а также домик. Вы можете приобрести материал для когтеточки в строительном магазине или использовать подручные средства для еще большей экономии.




    Веревка для когтеточки: выбор материала

    Сделать когтеточку для домашней любимицы довольно просто: вам не потребуется искать диковинные материалы, долго работать — на изготовление уходит не больше получаса. Источник: Flickr (Merlini2)

    Из каких материалов делают когтеточку своими руками

    Для изготовления изделия не потребуется слишком много материалов, большинство из них вы можете найти дома или в гараже. Проведите ревизию, чтобы отыскать необходимый материал ради самодельной когтеточки для кошек:

  • Обрезок доски, бруса, пластиковая труба – все, что может играть роль ствола.
  • Любое покрытие или веревка, об которую удобно точить коготки.
  • Пара дощечек, чтобы соорудить полочки.
  • Немного ткани, например, старое одеяльце из фланели вполне подойдет для лежанки.
  • Обратите внимание! Если процедура самостоятельного изготовления кажется вам сложной, существует простой альтернативный вариант – принесите в дом небольшой пенек с корой. Киска останется довольна.

    Какую выбрать веревку для когтеточки

    Из чего делают когтеточки для кошек – такой вопрос волнует многих владельцев, решивших порадовать свою любимицу. Существует несколько распространенных материалов, которыми вы можете обмотать столбик:

    1. Хлопчатобумажная веревка. Она красиво смотрится, идеально подходит к любому интерьеру, но стоит значительно дороже других материалов.
    2. Сизалевая веревка. Обходится на порядок дешевле, однако имеет более ворсистую структуру, служит довольно долго, прочная. Ее оттенок – бледно-желтый и сероватый.
    3. Джутовая веревка. Обычно используется в продаваемых когтедралках – самый дешевый вариант. Она более темная, менее прочная, смотрится неэстетично, способна испортить своим видом роскошный интерьер.

    Это интересно! Чтобы привлечь животное к конструкции, используйте самодельные игрушки, правда, в обязательном порядке хорошо закрепляйте их – кошки любят отрывать подобные приспособления.

    Сделать когтеточку для домашней любимицы довольно просто: вам не потребуется искать диковинные материалы, долго работать — на изготовление уходит не больше получаса. Такой необходимый аксессуар облегчит жизнь вам и вашему питомцу, поэтому обязательно обзаведитесь им, чтобы сохранить мебель и обои в презентабельном виде. Кошка непременно порадуется вашим стараниям, ее коготки будут в порядке, как и психологическое состояние.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Веревка для когтеточки: выбор материала