GuruAnimale.com

Как отучить вашу кошку драть обои — советы и методы

Kitten looking up in paper.Итак, крохотный пушистый комочек с умильной мордочкой и трогательным хвостиком стал полноправным членом вашей семьи. Котенок в доме – это положительные эмоции, хорошее настроение, уморительные игры, а также уютное мурчание и теплая шерстка. Но вместе с позитивом это обаятельное существо создает хозяевам множество проблем. Природные инстинкты животного настойчиво требуют реализации, и котенок старается приспособить окружающую обстановку для своих нужд.

 Любая уважающая себя кошка – от миниатюрной домашней красавицы до царственного льва – должна регулярно точить когти, царапая подходящую для этого поверхность. Такое поведение преследует сразу несколько целей: это и гигиеническая процедура (таким образом кошка избавляется от омертвевших роговых пластинок и обновляет когти), и способ передачи информации между сородичами (на передних лапках есть железы, выделяющие особый пахучий секрет, с помощью которого животное помечает территорию). Кроме того, это еще и гимнастика – стараясь оставить метку как можно выше, кошка энергично потягивается и играет мускулами всего тела.

В естественной среде представители семейства кошачьих дерут стволы деревьев и сухие бревна. В квартире же объектом их внимания чаще всего становятся предметы мебели и стены. И если гостиные гарнитуры еще можно как-то уберечь (например, закрывая кошке доступ в комнаты), то обои перед острыми коготками вашей любимицы остаются абсолютно беззащитными. Если не принять кардинальных мер, то стены в скором времени будут иметь весьма плачевный вид.




koshku-drat-oboi-2

Запреты, ругань и наказания в данном случае абсолютно бесполезны. Во-первых, кошки упрямы и настойчивы. Во-вторых, точить когти для них такое же необходимое естественное отправление, как еда или посещение туалета. Если не давать кошке такой возможности, то отмершие частички когтей будут травмировать мягкие ткани пальцев. В результате начнется гнойный воспалительный процесс, который может привести к заражению крови и, как следствие, к гибели животного.

Видео: 26 октября 2016 г

Воспитываем кошку и приучаем к когтеточке

Лучше всего вести борьбу за сохранность интерьера сразу по двум направлениям:

Видео: как отучить кошку драть обои???

  • Сделать обои непривлекательным объектом для вашей кошки
  • Обустроить специальную когтеточку в доме
  • Для этого придется запастись терпением и… пульверизатором с обычной водой. Внимательно наблюдая за питомцем, поймайте момент, когда тот собирается навострить когти на обои, и брызните водой ему в мордочку. Кошки терпеть не могут водных процедур. Если это проделывать каждый раз, как только усатый озорник замыслит атаку на стены, он довольно быстро свяжет причину и следствие. Можно также использовать шумовой прием – например, внезапно загреметь над ухом Цап-Царапыча чем-нибудь громко лязгающим, вроде металлической кастрюльки с камушками. Чувствительность кошки к запахам позволит отпугнуть ее, сбрызнув многострадальные обои специальным составом (например, «Антигадином») или же спиртовым раствором с резким цитрусовым ароматом.

    Параллельно с отпугивающими мерами обеспечьте кошке специальное оборудование для царапанья. Подобное приспособление можно сделать самому (например, обтянув грубой тканью какую-нибудь дощечку), а можно приобрести в зоомагазине. Ассортимент этих аксессуаров в настоящее время очень широк. Существуют настенные и напольные когтеточки, вертикальные и горизонтальные, изготовленные с использованием различных материалов. Приобретая и располагая у себя в квартире это гениальное изобретение зооиндустрии, нужно помнить о нескольких простых правилах:

  • Когтеточка должна быть прочно закреплена, иначе питомец будет ее бояться и избегать
  • Когтеточка должна быть прикреплена к стене в том месте, которое ваша ненаглядная киса облюбовала для обдирания обоев (лучше всего приобрести несколько приспособлений, чтобы у животного был выбор)
  • Когтеточка должна привлекать кошку: замечательно, если она будет испускать заманчивые для нее запахи  — валерьянки или кошачьей мяты
  • Если кошка, несмотря на все ваши усилия, продолжит драть обои, игнорируя когтеточку, будьте готовы применить методы дрессировки. К описанной выше стратегии отпугивания добавьте систему поощрений питомицы за правильное применение ее когтей – усиленно хвалите, не скупитесь на ласку и любимые лакомства. Будьте уверены – терпение и настойчивость в сочетании с доброжелательностью и любовью непременно дадут нужный результат.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как отучить вашу кошку драть обои — советы и методы