GuruAnimale.com

Основы воспитания британских кошек (часть-1)

Видео: Зверская жизнь.Как воспитать кошку

Такая важная тема как воспитание британских кошек заслуживает особого внимания, поэтому  я начинаю цикл статей, которые помогут владельцам этих прелестных созданий правильно воспитывать и находить взаимопонимание со своими кошачьими животными. На протяжении долгого времени среди педагогов считалось, что лучше всего щенков и детей воспитывать с помощью наказаний.

Этот метод считался эффективным, потому что страх перед предстоящим наказанием и одиночеством был сильнее чем  нежелание приспособиться или подчиниться. Не известно кого благодарить, но сегодня эта концепция воспитания считается старомодной, устаревшей, и неэффективной.

Основы воспитания британских кошек (часть-1)

Благодаря многолетним исследованиям было установлено, что  детей и животных намного легче приучить к чему-либо если поощрять их за хорошие поступки и оставлять без внимания их ошибки и предрасудительное поведение. Что касается неприятных ситуаций, то их легче предотвратить, чем потом бороться с последствиями. Данную модель воспитания называют ПОЗИТИВНОЙ.

Воспитывать кошек, прибегая к наказанию невозможно. Характер британских кошек, как и психология кошек исключает какую либо степень подчинения силе, но эти животные ничего не имеют против того, чтобы приспосабливаться к нашим требованиям. Британским кошкам нужно постоянно ощущать, что их любят, и к ним хорошо относятся не зависимо от ситуации.




Особенно это относится и к знаменитому «ткнуть носом в лужу». Никогда так не поступайте со своей британской кошкой! Психология кошек такова, что от страха животное впадает в смятение и с перепуга может снова оставить после себя лужу в неугодном вам месте.

Британских кошек ни в коем случае нельзя бить, даже свернутой газетой, или любым другим легким предметом. Когда кошка увидит вас в следующий раз, она будет спасаться бегством. Почитайте статью как приучить котенка к туалету, возможно психология кошек станет для вас более понятной.

Само собой, когда животное ведет себя наглым образом, к примеру сидит на обеденном столе, вы не обязаны молча смотреть на это. Следует снять кошку со стола и решительной интонацией сказать «Нельзя!», таких действий вполне достаточно, чтобы британская кошка поняла запрет. Если кошка начинает царапаться, то просто зашипите на нее по-кошачьи, так животное поймет ваше действие как: «Быстро прекрати!».

На месте преступления.

Если британский котенок, или взрослая кошка уже напакостили, то нет никакого смысла ругать животное задним числом. Они просто не в состоянии понять, почему хозяин выражает недовольство. Если кошку наругать, то она становится неуверенной в себе, и не понимает чем не угодила своим хозяевам, и может быть после выговора начнет царапаться и ходить в туалет в неположенном месте.

Хвалите кошку как можно чаще.

Хвалить кошку нужно, после того, как она совершит поступок, заслуживающий поощрения. Только в этом случае похвала приносит положительные плоды. Не забывайте хвалить вашу британскую кошку как можно чаще. С помощью мотивированного поощрения – похвалы и награды можно добиться очень хороших результатов в воспитании британских кошек.

Большинство хозяев не считают нужным похвалить свое плюшевое сокровище, к примеру когда оно исправно воспользовалось лотком, поточило когти не об обои, а об когтеточку, спало на своем месте, хорошо покушало или спокойно вело себя в поездке. Если вы хотите, чтобы с вами в доме жило воспитанное животное, то идите исключительно путем поощрений.

Видео: Как воспитывать КОШКУ ?

Все промахи полностью игнорируйте. В отношении кошачьих проступков модель поощрений не работает. Если к примеру кот все время переворачивает горшки с цветами, то он не отреагирует на вашу похвалу за то, что однажды этого не сделал.

Дальше о воспитании британских кошек читайте в статье «Основы воспитания британских кошек (часть-2)».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основы воспитания британских кошек (часть-1)