GuruAnimale.com

Почему, как и чем мурчит ваша кошка — все секреты кошачьего урчания

Владельцы кошек со стажем отлично знают, что нет на свете более действенного антидепрессанта, чем кошка, мурчащая на коленях у хозяина. Непрерывные уютные звуки, напоминающие работающий моторчик, кошки начинают издавать с самого раннего детства. Так почему кошка мурчит? Для самой кошки мурчание – это не только способ приласкаться к хозяину, но и особая сигнальная система. С его помощью они обмениваются информацией. Крошечные слепые котята громко мурчат от удовольствия во время кормления, умудряясь сосать, глотать и мурчать одновременно.

Слыша их мурчание, мама-кошка убеждается, что дети сыты, здоровы и довольны. Сама она своим мурлыканием, в свою очередь, сообщает отпрыскам, что она рядом и готова защищать их от всех бед и опасностей.

При общении взрослых кошек друг с другом мурчание служит выражением дружественных намерений и приглашением к игре. Иногда кошки мурчат во время выяснения отношений, чтобы снять агрессию и умиротворить противника. Общаясь с человеком, кошка таким способом выражает ему свою симпатию, подчёркивая свою зависимость и беззащитность перед ним. Мурчание может означать также благодарность за внимание и ласку.




У кошачьего мурчания есть много удивительных свойств. Например, зоологи заметили, что кошка мурчит не только в состоянии удовлетворения и довольства, но также испытывая сильную боль, страдание или испуг. Таким образом она успокаивает и обезболивает сама себя, и может прожить довольно долго.

Загадка кошачьего мурчания

Трудно поверить, но в высокотехнологичном двадцать первом веке кошачье мурчание все еще представляет для ученых неразгаданную тайну, неизвестно доподлинно почему кошка мурчит. О природе этого явления зоологи спорят до сих пор. Неясно, с помощью какого органа кошки умудряются издавать эти переливчатые рулады, причем не только на выдохе, но и во время вдоха. Есть мнение, что всему причина — вибрации тонких подъязычных косточек, расположенных вблизи голосовых связок.

Другая гипотеза объясняет мурчание кошек усилением циркуляции крови во время эмоциональных всплесков, в результате которого начинают вибрировать грудная клетка и дыхательное горло. Вибрации резонируют в пазухах черепа, и мы слышим на выходе специфическое тарахтение. Но ни одна теория до сих пор не нашла бесспорного подтверждения. Доподлинно известно только то, что не все представители семейства кошачьих способны мурлыкать. Крупные хищные кошки – львы, тигры, леопарды – лишены этого дара, у них получается только грозно и страшно рычать, наводя ужас на обитателей окрестных лесов.

Так или иначе, мелодичное и размеренное кошачье «пение» чрезвычайно благотворно сказывается на состоянии человека – оно согревает сердце, помогает отвлечься от проблем современной жизни, снять стресс и обрести душевное равновесие.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему, как и чем мурчит ваша кошка — все секреты кошачьего урчания