GuruAnimale.com

Почему кошка спит на кровати в ногах у хозяина

koshkaГотовясь завести котенка, люди обычно обзаводятся предметами кошачьего удобства, в том числе всевозможными спальными приспособлениями: корзинками, кроватками и даже целыми домиками, который, кстати, легко сделать самому. Однако чаще всего эти роскошества со всеми их теплыми пледами и мягкими подушечками остаются невостребованными, и кошка определяет место для сна по своему вкусу. Как правило, выбор своенравного пушистого создания падает на хозяйскую постель. Нет, днем она вполне благонравно сворачивается клубочком на подушечке возле батареи. А вот ночью, стоит только хозяину улечься и погасить свет, предприимчивое животное тотчас вспрыгивает на кровать и, как ни в чем не бывало, устраивается там с максимальным комфортом. Бороться с этим бесполезно. Единственная уступка, на которую кошка иногда соглашается — это расположиться в ногах, а не на подушке.

koshka_spit

Где любят спать кошки?

По поводу причин, побуждающих кошку спать в кровати у хозяина в ногах, зоопсихологи до сих пор не пришли к единому мнению. Самое распространенное объяснение — присущая кошачьим тяга к теплу. Живое тело согревает лучше всякой печки, и кошки пользуются этим. В пользу такой версии приводят примеры из деревенской жизни. Замечено, что кошка, которую не пустили на ночь в дом, устраивается на ночлег в хлеву, в непосредственной близости от домашней скотины — коров, коз или овечек.




Но ведь в городской квартире есть и другие источники тепла, в частности, батареи. Но кошка, тем не менее, все равно предпочитает греться рядом со спящим хозяином. Следовательно, помимо стремления к теплу, существуют какие-то дополнительные мотивы, связанные с кошачьей психологией. Дело в том, что кошка, живущая с человеком, в течение всей жизни воспринимает его, как свою маму, а себя, соответственно, ощущает котенком. Не случайно даже состарившаяся кошка, ласкаясь к хозяину, «топчется» лапками, как это делают новорожденные котята, когда сосут мать. В кошачьей семье малыши спят, тесно прижавшись к пушистому, теплому и безопасному материнскому боку — этот же инстинкт заставляет взрослую кошку искать убежища возле человека.

Некоторые зоологи утверждают, что кошки неспособны испытывать привязанность к человеку и руководствуются во всем сугубо эгоистическими интересами. Однако часто бывает так, что из всех членов семьи кошка выбирает для ночлега кого-то одного, таким образом демонстрируя свое особое эмоциональное отношение к конкретному человеку.

koshka-spit-v-nogax

Существует очень распространенное мнение, что кошки обладают способностью исцелять различные недуги. Считается, что они интуитивно определяют больной орган, прижимаются к проблемной области и оттягивают на себя патогенную энергию, облегчая состояние хозяина. Так это на самом деле или нет — науке не известно, но подавляющее большинство кошковладельцев утверждают, что не раз испытывали на себе положительные результаты этого чудесного лечения.

Почему кошка в хозяйской кровати спит именно в ногах? Возможно, она чувствует, что ноги в конце рабочего дня испытывают наибольший дискомфорт, и желает «полечить» и согреть их. Однако не исключено, что это просто необходимый компромисс — киска вынуждена ютиться в ногах, потому что хозяин не позволяет залезать на голову…

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему кошка спит на кровати в ногах у хозяина