GuruAnimale.com

Кошачьи чувства- зачем кошки топчутся?

Любому владельцу кота или кошки приходилось замечать за своим любимым питомцем странное поведение: пушистый приятель вспрыгивает на колени хозяину и начинает, надавливая, перебирать передними лапками, вначале мягкими, затем слегка выпуская коготки. При этом киска усердно мурчит и пускает слюнки. Неопытные хозяева сердятся, сталкивают животное с колен и ругают его за подпорченный костюм. А кошка обижается, не понимая, за что её так оскорбили в лучших чувствах.

Видео: Почему котики топчутся по тебе своими лапками

Вы задумывались о том, в чем причина такого поведения вашего любимца, почему кошки топчутся?




кошка топчетсяКак утверждают зоопсихологи, причина странного поведения – именно чувства, причём самые трепетные и трогательные. Дело в том, что кошка относится к своему хозяину (хозяйке), как к маме. И то сказать — хозяин большой, сильный, вкусно кормит, ласкает, защищает, согревает, заботится. То есть, выполняет все родительские функции. Кстати, поглаживания кошка принимает за материнское вылизывание. И если в естественных условиях котенок, вырастая и овладевая навыками самостоятельного выживания, теряет привязанность к матери, то живущие с человеком животные сохраняют инфантильность до глубокой старости.

Видео: Кошка топтыга

Те, кому приходилось наблюдать отношения новорожденных котят и кошки-мамы, наверняка наблюдали, как ведут себя малыши во время кормления. Плотно охватывая ртом материнский сосок, котенок инстинктивно совершает ритмичные «топчущие» надавливания передними лапками на молочную железу кошки, стимулируя таким образом лактацию. При этом сосунки обычно громко мурчат от удовольствия. Когда взрослая киска испытывает прилив нежности к любимому хозяину, отголосок этого инстинкта дает о себе знать.

Владельцу кошки нужно помнить, что её обижает резкая реакция человека на её «топтания» – ведь мама в детстве никогда не отталкивала её и не наказывала за проявления привязанности. Нам иногда не мешает брать пример с наших четверолапых спутников, которые на любовь всегда отвечают любовью…

Видео: ПОЧЕМУ КОТИКИ ТОПЧУТ ЛАПКАМИ

Shema-kote

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кошачьи чувства- зачем кошки топчутся?