GuruAnimale.com

Первые роды у кошки — проблемы, которые могут возникнуть

Кошка, рожающая не впервые, успела накопить необходимый опыт, а также навыки по уходу за своими котятами. Она проявляет заботливость, любовь, кормит котят. Но если у кошки первые роды и она еще не имеет достаточного опыта, она распознает собственных котят по запаху. Бывает такое, что кошка некоторое время не замечает своих котят.

Такое случается, если котята появляются при помощи кесарево сечения. Если кошка успела покормить котят, которые родились до проведения операции, вероятность появления материнского инстинкта по отношению к остальным котятам очень высока.

rody-u-koshki

Кошке, рожающей впервые, необходимо немного помочь в освоении новых отношений и обязанностей. Постарайтесь успокоить кошку, если она излишне возбуждена. Дайте ей возможность облизать и обнюхать котят, покормить их. Исключите все, что может встревожить кошку. Дети часто стремятся потискать новорожденных котят. Посторонние люди, резкие звуки и запахи вызывают у животного психологический стресс, который может привести к ослаблению материнского инстинкта. В первые несколько недель психоэмоциональное состояние вашего питомца достаточно уязвимо. Постарайтесь поберечь какое-то время «гнездо» от суеты и любопытных взоров. В особенности, если кошка излишне напряжена и избегает общения с людьми.




Если кошка избалована, у вас может возникнуть проблема заботы о потомстве со стороны кошки. В такой ситуации необходимо поднести котят к соскам кошки, немного побыть рядом, а затем незаметно удалиться.

Может произойти и такое, что у кошки после родов в течение суток может отсутствовать молоко. Это явление временно, связано оно с гормональным сдвигом. В данный период кошка даже может отказываться от котят. По согласованию с ветеринаром делают инъекцию окситоцина или других гормонов, это стимулирует лактацию. Связь с котятами тоже восстановится.

Препятствовать рождению котят могут и послеродовые осложнения и инфекции. Мастит, острый метрит, молочная лихорадка могут мешать материнскому вскармливанию котят. В таком случае котят кормят искусственно, пока у кошки не наступит выздоровление.

Кошка может отказываться от болезненного, ослабленного котенка (такой котенок, как правило, имеет пониженную температуру тела). Кошка инстинктивно от него избавляется, чтобы тратить свои силы на выращивание жизнеспособного потомства.

В большинстве случаев отказа кошки от своих котят связаны с лабильностью психики кошки и психоэмоциональными нарушениями. Если вы сможете обеспечить питомцу спокойную психологическую обстановку, создадите у него чувство покоя и безопасности, это станет своего рода профилактикой таких нарушений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Первые роды у кошки — проблемы, которые могут возникнуть