GuruAnimale.com

Когда котята открывают глаза и начинают познавать мир?

Видео: Котята одни на 3-й, 7-й и 10-й день. Смотрите до конца! Тайские кошки - это чудо! Funny Cats

котята открывают глазаНоворожденные котята – существа умилительные и беспомощные. Глазки у них плотно «заклеены», впрочем, они малышам особо и не нужны, все необходимое в этот момент обеспечивает кошка-мама – пищу, тепло и гигиенические процедуры. Но вот наступает момент, когда киски начинают прозревать – теперь процесс познания мира для них двинется стремительными темпами!

 Все котята открывают глаза по-разному

Очень сложно точно сказать, в какой именно день и час хозяину удастся разглядеть глазки своих маленьких питомцев. Обычно это происходит через одну-две недели после рождения. Однако процесс всегда довольно индивидуальный, даже в одном помете разные котята могут прозревать в разные сроки. К примеру, кошечки обычно открывают глаза раньше, чем котики-мальчики.

Видео: Малыши котята Первые шаги

К тому же генетика – великая вещь. Котята наследуют не только расцветку и размеры родителей, но и особенности взросления. Поэтому кто-то откроет свои глазки на 6-7 день, в маму, а кто-то – на 9-10, в папу.




На этот процесс оказывает влияние и порода котенка. Например, девон-рексы прозревают первыми из всех кисок – на 4 или 5 день, а в некоторых исключительных случаях буквально через двое суток после рождения. А вот красавчики рэгдоллы остаются слепыми порой до двухнедельного возраста.

Видео: Мультики про машинки - Дуда и Дада - Счастливый медальон

котята новорожденные

 Как это происходит?

Сначала плотно «зажмуренные» веки у котят приоткрываются совсем чуть-чуть, по всей длине или только с одного уголка. Появляется махонькая щелочка, и сквозь нее можно рассмотреть совершенно бессмысленные пока глазенки. Через день-другой они распахнутся полностью, но еще довольно долго будут оставаться мутными. В первые дни когда котята открывают глаза, зверьки, по сути, еще ничего не видят – они способны лишь отличать свет и тень.

Видео: Первые шаги!

Нормальное зрение сформируется у котенка только после месяца, обычно на 6-ой неделе – зрачки станут реагировать на яркий свет, котик начнет активно познавать окружающий мир, осматривать его, изучать. Не стоит в это время гадать, какого оттенка у животного будут глаза, ведь поначалу у котят они всегда голубые, а свой настоящий цвет примут немного позже.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Когда котята открывают глаза и начинают познавать мир?