GuruAnimale.com

Узнайте, сколько живут кошки в домашних условиях

Вы еще помните то время, когда ваш любимый кот был маленьким комочком шерсти, жалобно мяукающим и растерянно озирающимся в новом доме. Но время идет очень быстро, и вот из котенка он вырос в роскошного кота, который стал солидным и вальяжным, как и все уважающие себя коты, мнящие себя хозяином в доме. Разумеется, ваш кот или кошка становятся членами семьи, иначе и быть не может, но если кота не волнует вопросы о жизни и смерти, то вы наверняка уже задумываетесь: сколько лет живут кошки в домашних условиях? Нам ведь не хочется так быстро терять нового члена семьи, к которому мы привыкли и которого любим, который спит у нас на голове и провожает нас на работу. Попробуем выяснить, сколько проживет домашняя кошка при должном уходе и отсутствии стрессов и болезней. 

Средняя продолжительность жизни кошки

Средняя продолжительность жизни кошки в естественных условиях (если говорить о дикой кошке), довольно невелика — 5-7 лет. Это обусловлено тем, что у дикой кошки, а также у бродячих кошек, которых, к сожалению, еще хватает на улицах, очень неблагоприятные условия для жизни. Посудите сами: плохое и нерегулярное питание, постоянные опасности в виде хищников в дикой природе, соперничество за территорию у диких кошек, явно не способствуют долгой и счастливой жизни. Не лучше обстоят дела и у бродячих бездомных кошек, которые живут в городах и поселках. Их продолжительность жизни очень ограничена ввиду различных техногенных факторов: опасности погибнуть под колесами транспорта, от клыков бродячих собак, отравится едой, которую они вынуждены добывать в отбросах. Более того — бедным бродячим кошкам угрожает сам человек. К сожалению, не все любят домашних животных так-же, как мы с вами… Именно поэтому в таких условиях кошка очень редко доживает до 7-10 лет. Кот-ветеран уличных боев, которому исполнилось 10 лет, может считать себя большим везунчиком.




Видео: Как понять, что у собаки глисты и что делать | Чихуахуа Софи

Cколько лет живут домашние кошки

У домашней кошки прожить лет до 20 шансов неизмеримо больше. Разумеется, главным фактором, благоприятствующим котам-долгожителям, является отсутствие всех тех напастей, которые мы перечислили выше. Дома на них никто не нападет, не отравит едой, не обманет и не обидит — они в полной безопасности. Как сделать так, чтобы вопрос о том, сколько лет живут домашние кошки, не вызывал у вас тревоги? Любите вашего питомца — это самое главное. Кошки прекрасно чувствуют истинное отношение к ним, и за вашу любовь они платят тем-же. Уже давно известно, что кошки благоприятно влияют на здоровье людей, и даже способны вылечить и помочь им. Чтобы ваш кот или кошка дожили до почтенного кошачьего возраста, регулярно наблюдайтесь у ветеринара, не запускайте болезни кошек. Стоит помнить, что кастрированные коты и стерилизованные кошки живут дольше на 2-3 года. Кормить кошку нужно качественным сбалансированным кормом. Если нет возможности готовить коту еду, полностью удовлетворяющую его потребности, лучше кормить специальным кормом, в котором уже есть все необходимые вещества для долгой и здоровой жизни кошки. Не используйте дешевые корма, которые вызывают привыкание у кошки. Ваш ветеринар может порекомендовать хороший корм.

Видео: Как живут ёжики дома? Смешные колючие зверюшки

Соблюдая все эти правила, ваша кошка может прожить 15-17, и даже более 20 лет. Известны случаи, когда кошки доживали даже до 34 лет. Про самого старого кота можете прочитать в этой статье.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узнайте, сколько живут кошки в домашних условиях