GuruAnimale.com

Почему кошки и коты часто равнодушны к своим хозяевам

Видео: Порода кошек. Египетский мау. Необыкновенная кошка

Домашние любимцы, а именно кошки и коты, часто равнодушны к своим хозяевам. Недавние исследования их генов объяснили, почему так происходит.

Ученые с медицинского факультета Вашингтонского университета в Сент-Луисе выявили, что гены домашних кошек не сильно отличаются от генов диких их собратьев. Это объясняет, почему они игнорируют своих хозяев и ведут себя так самовольно. Может быть, это отголоски поведения диких кошек.


Почему домашние кошки отличные охотники?




Как правило, домашние кошки — искусные охотники, благодаря генетическим особенностям, которые также есть и у диких кошек, делающих их эффективными хищниками. Кроме навыков охотника, наши питомцы усвоили от диких сородичей острое зрение, быструю реакцию и врожденное желание убивать. Дикие инстинкты хорошо видны — это хватка когтями, удары задними лапами, преследование добычи (например, домашние кошки носятся за лазерной указкой). Такое поведение формируется у домашних кошек в первые 52 дня их жизни. И даже если дать им достаточное количество еды, они все равно будут преследовать добычу, хотя и не станут ее есть.

Видео: Прикол с котом. Кот патриот

Некоторые породы домашних кошек очень близки к своим диким собратьям. Например, саванна — гибрид домашней кошки и африканского сервала.


Почему кошек можно заманить лакомством?

Видео: Кот Том у дантиста! Мультик про кота Тома! Детский мультик!

Хотя домашние и дикие кошки имеют много общего, благодаря генетическим различиям первые могут уживаться с людьми. Это связано с выработкой условных рефлексов с переживанием чувства страха, а также с рефлексами поощрения.

На самом деле представителей семейства кошачьих сложно напугать, однако это не объясняет невротических наклонностей домашних кошек. А что касается рефлекса поощрения, то они легко учатся связывать любое их действие с последующей наградой. Кошки быстро усваивают, за какое «хорошее» поведение им достанется поощрение. Дело в том, что область коры мозга, отвечающая за обработку информации о наградах, обладает наибольшим числом клеток, поэтому домашние кошки быстро учатся тому, как получить желаемое лакомство.

Кошки становятся похожими на собак

Видео: Говорящий кот ругается матом

Кошки сохранили больше схожих черт со своими дикими собратьями, чем собаки. Но процесс одомашнивания начался, скорее всего, с них, потому что они обладают повышенной покорностью и им легче взаимодействовать с людьми. Эти изменения стали результатом самоодомашнивания.

Интересно, что-то же самое происходит на раннем этапе генетических модификаций у собак. Самые первые изменения, которые у них появляются, — понижение враждебности и изменения в социальном познании. Но если говорить об эволюции, то кошки все еще в начале процесса одомашнивания, по сравнению с собаками. И, скорее всего, не стоит ожидать, что кошки когда-нибудь станут похожи на собак.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему кошки и коты часто равнодушны к своим хозяевам