GuruAnimale.com

Возраст кошек

Видео: How to tell your cat’s age in human years

возраст кошкиОбычно люди берут в семью маленького котенка, в возрасте от 2-х до 5-ти месяцев, поэтому посчитать возраст кошки в какой-то момент ее жизни не представляет собой большой проблемы. Расцвет жизни кошки приходится на период от 1-го до 9-ти лет, это уже взрослая, но еще не старая кошка, и при должном уходе она будет пребывать в наилучшей физической и психической форме.

Видео: Стерилизация кошки. Зачем делать стерилизацию кошки и в каком возрасте

Но что делать, если к вам попало уже взрослое животное? Как определить возраст кошки? На первый взгляд кажется, что это непросто, потому что на вид все половозрелые животные выглядят одинаково. Однако рассчитать все же довольно легко, если знать несколько признаков.

Как определить

Во-первых, если кошка все-таки кажется вам еще маленькой, то, чтобы вычислить ее возраст, можно просто дождаться ее полового созревания, которое обычно происходит в 8-10 месяцев. Но оно может случиться как раньше (в 6-8), так и позже, поэтому данный способ все же не точный. Кроме того, нужно учитывать, до какого возраста растут кошки, нельзя путать половое созревание с физическим, которое может наступить только в полтора года.

определение возраста кошки по зубамВторой способ дает более точную информацию, но он несколько сложнее – можно определять возраст кошки по зубам. У котят следует обратить внимание на прорезывание и выпадение молочных зубов. Появляются они уже в возрасте 1-го месяца, а выпадают примерно в полгода. Определение возраста кошки по зубам самый удобный и точный метод, который досконально изучен фелинологами, и помог не одному хозяину. Конечно, до того, как высчитать, лучше всего наглядно увидеть, как выглядят зубы кошки в какой-либо период ее жизни, но, в принципе, можно обойтись и без этого, используя только теоретические материалы.

Узнать возраст кошки этим способом можно не только у котят, а у животных практически любого возраста. Вам нужно внимательно рассмотреть зубы кошки и провести сравнение их с остальными, определить, насколько сильно сточены резцы. Если край неровный только на нижней челюсти – кошке примерно 2,5 года. Если наверхней тоже – 3,5, если же сточены и клыки – ей уже более 5-ти лет. Выпадать зубы начинают после 10-ти лет, максимальный возраст кошки с сохранившимися резцами – 15 лет, после этого уже выпадают даже клыки.

Соотношение с человеческим возрастом

Все хозяева любят вести пересчет кошачьего возраста на человечий, пытаясь узнать, возраст кошек «по-человечески». Самое простое – это умножать года жизни животного на 7, однако, это не совсем правильно, и данный перевод применим разве что к молодым кошкам (до 5-ти лет). Котенка возрастом в полгода по развитию можно сравнить с трехлетним ребенком, естественно, не в прямом смысле, так как мы уже знаем, что в 6 месяцев у кота уже может наступить половое созревание. То есть, соотношение возраста кошки и человека очень и очень приблизительное. Например, в два года кошка уже полностью сформировавшаяся личность – со своими особенностями и привычками, что соответствует человеческим 14-ти годам. Для наглядности есть таблица возрастов, помогающая сравнить возрасты в любой период. Итак, слева – возраст кошки, справа – человека.

1 год – 7 лет

2 года – 14 лет




3 года – 21 год

4 года – 28 лет

Далее 1 кошачий год исчисляется как 4 человеческих, соответственно.

5 лет – 32 года

6 лет – 36 лет

7 лет – 40 год

8 лет – 44 года

9 лет – 48 лет

10 лет – 52 года

11 лет – 56 лет

12 лет – 60 лет

После этого для того, чтобы сравнить возраст, нужно приравнивать год жизни кошки к трем человеческим.

Возможно, эти данные помогут вам лучше понять вашу кошку, почему она так или иначе ведет себя в определенный период жизни, ведь возраст кошки и человека сравнивают не просто так, а на основе наблюдений за их физиологическим и психическим развитием. Поэтому, присматриваясь и наблюдая за поведением животного, можно узнать о нем много нового, особенно, если учитывать при этом соответствие возрастов.

Средний возраст жизни

средний возраст жизни кошекКак известно, кошки живут гораздо меньше человека, но все же это большой период, даже с точки зрения длины человеческой жизни. Средний возраст, до которого обычно живут кошки 13-15 лет. Однако известны и довольно часты случаи, когда кошки доживали и до 20-ти, и даже до 30-ти лет, есть также некоторые породы, которые славятся своими долгожителями. Если использовать таблицу, чтобы посчитать возраст 30-ти летней кошки по человеческим меркам, получается более 130-ти лет! Неудивительно, что после 16-ти лет у животных ухудшается слух, зрение и общее самочувствие, ведь далеко не каждый человек может прожить столько.

Стареть кошки начинают после 9-ти лет. Считается, что в преклонном возрасте они тратят больше времени на сон, и просыпаются только для приема пищи или чтобы сходить в туалет. Но нередки случаи, когда бодрые «старички» даже после 15-ти лет проявляют активность в играх или общении с людьми, конечно же, при условии их хорошего самочувствия и при должном уходе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Возраст кошек