GuruAnimale.com

Сколько лет вашей кошке — определяем возраст

возраст кошки Если пушистого любимца взяли в дом полуслепым котенком, вопрос о его возрасте у хозяев никогда не возникнет. Но как быть, если к дому прибилось уже взрослое животное? Как определить возраст кошки и узнать, сколько ей лет – это животное-подросток, взрослая особь или кошачий «пенсионер», требующий особого ухода и корма?

 Сравнение возраста людей и кошек

Иногда считается, что возраст человека и кошки соотносится в пропорции один к четырем. Это, в принципе, близко к истине, но только в определенном периоде. Годовалая кошка в пересчете на человеческие сроки – пятнадцатилетний  половозрелый подросток, но никак не 4-летний малыш и не взрослое животное. Полного расцвета кошка достигает к своим двум годам – это соответствует нашему 24-летнему возрасту.

Видео: Тест на проверку слуха. Какому возрасту соответствует ваш слух

После этого как раз и начинается порядок подсчета «год за четыре», то есть к 12 годам киса вступает в пенсионный возраст, ей уже 64 года. К этому времени животное уже испытывает весь набор  «старческих хворей». И теперь порядок подсчета опять изменился – после пересечения 12-летнего рубежа счет идет по принципу «год за три».

Но кошки – долгожители. При хорошем уходе и 15 лет для них не предел, некоторые умудряются прожить в домашних условиях до 20-летнего возраста и все это время радовать хозяев своим оптимизмом и игривым нравом.

Видео: Хочешь я угадаю твой возраст ? =)




старый кот

 Каков реальный возраст кошки?

Самый стандартный способ определения возраста кошки – по зубам. С точностью до нескольких месяцев можно по тем изменениям, которые переживает ее жевательный аппарат, предположить, сколько киске лет.

Видео: ТЕСТ. Сколько лет твоим ушам? =)

Если молочные зубы только прорезаются – котенку около 4-х недель от роду, а если они начали меняться на коренные – ему от 5 до 7 месяцев. В полтора года у кошки стачиваются центральные нижние резцы, а в 2,5 года – средние резцы, но на все той же нижней челюсти.

Затем начинает «изнашиваться» верхняя челюсть – в 3,5 года подстерлись центральные, а в 4,5 средние резцы сверху. Примерно в 5 лет изменения коснулись клыков, а в 6 – крайних верхних резцов. С 7 до 9 лет процесс истирания зубов продолжается, а в 10 они начинают потихоньку выпадать. Если это произошло только с центральными резцами – кошке от 10 до 12 лет. Если же начали выпадать и другие зубы – животному от 12 до 15 лет.

Skolko-let-jivut-koshki

 Признаки возраста кошки — дополнительные и косвенные

 Не с такой точностью, но хотя бы приблизительно возраст кошки можно определить по ее поведению и состоянию шерсти. Чем киска моложе, тем более непоседливой и игривой она будет, а почтенные кошачьи матроны становятся степенными и малоподвижными.

Атласная кошачья шерсть с годами теряет свой блеск, начинает тускнеть и «сваливаться». К тому же кошки, как и люди, с годами седеют. А еще с возрастом у них немного мутнеют глаза, это похоже на человеческую катаракту, хотя не имеет такого влияние на зрение.

А вот возраст котенка можно еще определить по готовности к воспроизведению. Обычно все признаки полового созревания появляются к 7-9 месяцам. Когда вашу киску потянет на крышу петь о любви под луной – это можно считать неким отсчетным периодом в ее персональном календаре.

Видео: Как определить возраст кошки!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сколько лет вашей кошке — определяем возраст