GuruAnimale.com

Сколько в среднем может прожить корова? Как определить возраст по зубам?

Трудно представить себе жизнь человека без молочных продуктов: сметаны, масла, творога, кефира, йогурта и, конечно, молока. Основным поставщиком всего этого богатства является корова. Это рогатое животное начинает давать молоко на 2 - 3 год своей жизни. В России, где производство молока является либо бизнесом, либо способом прокормить семью, у начинающих заводчиков одним из первых возникает вопрос: «Сколько лет живет корова?».

Факторы, влияющие на продолжительность жизни

Когда-то давным-давно человек приручил корову, чтобы обеспечивать свою семью едой. Это было так давно, что рогатая кормилица сейчас уже не сможет выжить без людей. К дикой природе она совершенно не приспособлена. Поэтому и факторов, влияющих на продолжительность ее жизни не так уж и много.

Есть страны, где эти животные живут минимум 18 - 20 лет, в других же срок жизни ограничивается 5 - 7 годами. Традиционно рогатые долгожительницы проживают в Индии, где крупный рогатый скот является священным. В этой стране люди не задумываются о сроке жизни коровы, а почитают и ухаживают за ней вне зависимости от ее продуктивности. В России же, как это ни прискорбно, коровы очень редко доживают даже до 10 - 12 летнего возраста.

Коровы пасутся на лугу

Замечено, что лучше себя чувствуют животные, проживающие в сельской местности. Там их окружает чистый воздух, зеленые пастбища и звуки природы. В городе же с его загазованностью, ограниченными территориями и шумными улицами коровы ощущают себя неуютно и чаще болеют.




В конечном итоге срок жизни буренки будет зависеть от следующих факторов:

  • условия содержания и ухода;
  • рацион кормления;
  • климат;
  • порода;
  • страна;
  • внимание и любовь человека.
  • Последний фактор в жизни буренки является едва ли не самым важным. Эти животные очень чувствительны к ласке и вниманию хозяина. От того, как складываются их отношения будет зависеть не только продолжительность жизни коровы, но и ее надои.

    Продолжительность жизни в домашних хозяйствах и на производстве

    Сколько лет будет жить корова в домашних условиях, зависит, в первую очередь, от отношения к ней хозяев. Когда буренка является любимицей семьи, то и уход за ней доставляет больше радости, а не хлопот. Таким особям и коровник сделают более теплый и просторный, и кормить будут более разнообразно. Лишний раз приголубят и приласкают. Корова в таких условиях способна прожить 15 - 17 лет, радуя своих хозяев вкусным молочком.

    В прежние времена корова была кормилицей всей семьи, поэтому и уход за ней был соответствующий. Отдельные особи служили своим хозяевам четверть века. Сейчас в России осталось очень мало личных подсобных хозяйств, в которых содержат крупный рогатый скот. Большинство буренок коротают свою жизнь на фермах или крупных животноводческих комплексах. Обычно после четырех отелов и спада выработки молока животное переводят на откорм, а затем забивают на мясо. На это уходит в среднем 6 - 7 лет.

    Коровы едят

    Сколько живут коровы при промышленном производстве молока, зависит главным образом от человечности владельца фермерского хозяйства. При индивидуальном подходе к составлению рациона, вкладывании достаточного количества денежных средств в условия содержания и неравнодушии к душевному состоянию буренок, срок их жизни может достигать более 20 лет.

    Так, например, в Израиле, животных содержат в просторных светлых помещениях, включают им музыку, ежедневно устраивают помывку. Диету же израильским буренкам подбирают исключительно после проведения широкого круга анализов. Наверное, поэтому в этой стране продолжительность жизни крупного рогатого скота одна из самых высоких в мире.

    Правила определения возраста

    Не всегда животное попадает к нам с самого начала. Бывает приходится покупать уже взрослую особь. В этом случае не лишним будет знать, как определить возраст коровы. Самым достоверным способом является тщательный осмотр зубов. Определяют возраст по резцам, точнее по их толщине и состоянию эмали.

    ВозрастВид резцов
    ЗацепыВнутренние средниеНаружные средниеОкрайки
     Молочные зубы
    3 – 4 мес.   выравниваются
    4 – 6 мес.начинают стираться 
    9 мес.значительно стертыначинают стираться
    1 годстерты более чем на половину  
    15 – 18 мес.шатаются   
     Переход от молочных зубов к постоянным
    1 год 8 мес.молочные полностью заменены на постоянные   
    2 – 2,5 года молочные полностью заменены на постоянные  
    2,9 – 3 года  молочные полностью заменены на постоянные 
    3,5 – 4 года   молочные полностью заменены на постоянные
     Постоянные зубы
    4 годанезначительно стерты  
    5 лет   начинают истираться
    6 летстерты до половины  
    7 летформа приближается к четырехугольной  
    8 – 9 летязычная поверхность полностью стертанаполовину стерты
    10 летполностью стерта язычная эмаль, резцы короткие и тонкие
    11 – 13 летстановятся редкими, между ними появляются сильные щели
    14 - 15 летотдельные резцы стерты до десны
    15 – 17 летпроисходит постепенное выпадение

    После 17 лет определить возраст буренки практически невозможно. Да и уже не нужно. В таком возрасте корова либо уже не дает молоко, либо надои ее значительно сокращаются и не представляют ценности.

    Сказать, сколько в среднем живут коровы очень сложно. По своим биологическим параметрам животное с легкостью может дожить до 20 - 25 лет. Но фактическая продолжительность обитания буренок в личных подсобных хозяйствах и на фермах очень редко достигает таких значений. В современных условиях содержания уместнее говорить о продуктивном возрасте, который у коров равен периоду способности к воспроизводству, то есть 15 годам. После этого возраста, если смерть животного от старости не является вашей целью, рогатую скотинку можно откормить и получить от нее еще и мясо.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сколько в среднем может прожить корова? Как определить возраст по зубам?