GuruAnimale.com

Кошка-рыболов

Содержание статьи

Кошка-рыболов – самый крупный представитель подсемейства малые кошки. Этот вид является исчезающим.

Кошки-рыболовы живут в Непале и Индии, Шри-Ланке, предгорьях Гималаев и Бангладеш. Помимо этого, они встречаются на Яве и Суматре. Некоторые особи попадаются в Камбодже и Вьетнаме.

Кошка-рыболов (Prionailurus viverrinus).
Кошка-рыболов (Prionailurus viverrinus).

Среда обитания кошек-рыболовов – водно-болотистая местность. Звери живут на болотах, возле ручьев, в мангровых лесах и тростниковых зарослях, то есть в тех местах, где имеются водоемы с проточной водой. Как правило, кошки-рыболовы предпочитают низменную местность, но в Гималаях они поднимаются на высоту до 1500 метров.

Внешний вид кошки-рыболова

По размерам кошки-рыболовы более чем в 2 раза превышают домашних кошек. Они имеют мускулистое, крепкое тело с короткими ногами. Морда плоская и широкая. Шея короткая. Уши небольшие округлой формы. Хвост толстый, его длина варьируется в пределах 20-30 сантиметров.

Как и все кошачьи, эти существа - хищники.
Как и все кошачьи, эти существа — хищники.



В длину представители вида достигают 60-80 сантиметров. Высота в холке составляет 35-40 сантиметров. Весят кошки-рыболовы от 5 до 16 килограмм.

Самцы, практически, в 2 раза крупнее самок.

На лапах имеются перепонки, которые не дают ногтям втягиваться. Шерсть грубая. Окрас оливково-серый с темными пятнами. На некоторых частях тела пятна сливаются в горизонтальные полосы. Уши черные, а на задней их части имеются белые пятна. Хвост украшен черными кольцами.

Поведение и питание кошки-рыболова

Кот-рыболов ведет ночной образ жизни.
Кот-рыболов ведет ночной образ жизни.

Эти кошки отлично плавают. Они могут переплывать большие расстояния, также они хорошо ныряют. Хищники предпочитают вести ночной образ жизни. Каждая особь имеет собственную территорию, границы которой помечает калом и мочой.

Третью четверть рациона составляет рыба. Рыбу кошки ловят на берегах водоемов и ручьев. Кошки-рыболовы не только вылавливают добычу из воды, но иногда и ныряют за ней. Помимо рыбы они поедают птиц, моллюсков, грызунов, лягушек, насекомых и змей. Также могут есть трупы крупнорогатого скота.

Размножение и продолжительность жизни

Кошки-рыболовы размножаются на протяжении всего года, но пик приходится на январь-февраль. Самки обустраивают логово в густом тростнике. Беременность продолжается 65-70 дней. Самка рожает чаще всего 2-3 котенка, весом по 170 грамм каждый.

Любимая еда этого кота - рыба.
Любимая еда этого кота — рыба.

Котята в 1 месяц уже могут хорошо передвигаться. Самка кормит их молоком 6 месяцев, но на 2-м месяце котята начинают есть твердую пищу. В возрасте 8,5 месяцев молодняк взрослеет. Клыки полностью вырастают в 11 месяцев. Период половой зрелости наступает в 15 месяцев.

Продолжительность жизни кошек-рыболовов в дикой природе составляет 10 лет.

Угрозы численности

Живут эти кошки около 10 лет.
Живут эти кошки около 10 лет.

Кошки-рыболовы напрямую зависят от водно-болотных угодий. Люди стремительно осушают болота и делают из них посевные поля. Также люди значительно сокращают количество рыбы в водоемах. Все это негативным образом сказывается на популяции кошек-рыболовов. Эти животные постепенно исчезают с исконных территорий обитания.

Государство пытается защитить кошек-рыболовов при помощи закона. Охота на этих животных запрещена. Но Бутан и Вьетнам являются исключением, там кошки-рыболовы находятся в безопасности только в заповедных зонах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кошка-рыболов