GuruAnimale.com

Виверровый кот-рыболов: кот который умеет плавать

В природе существует всего несколько видов кошек, которые не только не боятся воды, но и просто любят охотиться в воде и плавать – это камышовые коты и виверровые коты. Виверровых котов (лат. Prionailurus viverrinus) еще называют котами рыболовами, и не заслуженно путают с камышовыми котами.

Видео: Робот Кот рыбалов

Этот вид котов считается исчезающим видом и занесен в Красную книгу. Обитают они на Шри-Ланке, островах Ява и Бали, а так же по всему побережью Южной и Юго-Восточной Азии  до Малакки и на Суматре. Выбирают укромные тихие болотистые места или лесистые местности, но не далеко от ручьев, водоемов, рек.

Размер взрослого животного зависит от места обитания, но в среднем длина кота составляет 95 – 120 сантиметров и вес 11 – 15 килограмм, как и у других видов кошек самки всегда немного меньше самцов.

Отличительной чертой таких котов является наличие на лапах между пальцами перепонок, которые не дают втягивать длинные острые когти, но зато помогают охотиться за добычей. Уши у котов рыболовов небольшие и закругленные, а шерсть густая и жесткая.

Окрас примерно всегда одинаковый от коричнево-оливкового до серо-оливкового, но не однотонный. По всему туловищу разбросаны черные пятна, а на голове чаще всего продольные полосы. Хвост и лапы у котов этого вида короткие.

Эти необычные кошки относятся к роду хищных млекопитающих. Основной их рацион — это свежая рыба, они не брезгуют змеями и лягушками, пойманными на мелководье. Так же известны случаи нападения виверровых котов на домашнюю птицу, собак, телят и мелкий рогатый скот.




Во время охоты кот просто сидит на берегу реки и выжидает приближение рыбы, когда добыча подплывает близко, молниеносно бьет лапой по ней и на этом охота заканчивается.

Размножаются кошки раз в год, и беременность длится 62 – 65 дней. На свет появляются от 1 до 3 абсолютно слепых котенка, которые уже к 15 дню открывают глаза. Примерно с 12-ой недели жизни кошка начинает прикармливать котят рыбой. И уже к 9-и месяцам котята окончательно взрослеют и уходят из-под родительской опеки.

Местные жители недолюбливают котов рыболовов, из-за того что они разоряют запасы рыбы  и убивают домашнюю птицу. Но если взять котенка-рыболова в дом он легко приручается и быстро привязывается к людям. Живут эти животные в неволе около 10 – 12 лет.

Видео: Кот рыболов — Cat fisher

Характер у азиатских котов вздорный, озорной. Этот кот точно не превратится в огромного лежебоку, который с трудом поднимает свое огромное тело лишь для того чтобы донести его до тарелки с едой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виверровый кот-рыболов: кот который умеет плавать