GuruAnimale.com

Виверровый кот — любитель порыбачить

Содержание статьи

Виверровый кот, который еще имеет более простое название «кот-рыболов» — это довольно небольшой хищник, входящий в семейство малых кошек.

Главное отличие котов-рыболовов от собратьев – любовь к воде. Обитают они в Пакистане, Малайзии, Таиланде, Шри-Ланке, на острове Ява и полуострове Индостан, в болотистых местностях.

Описание виверровых котов

По внешнему виду коты-рыболовы очень похожи на ягуарунди. Тело у кота-рыболова крепкое, лапки относительно короткие. Окрас меха коричнево-серый. На шкурке имеются овальные пятна черного цвета. А голову и затылок украшают продольные полосы. На спине шерсть короче, чем на животе, из-за этого короткие ноги кажутся еще меньше. Уши округлой формы, а усы совсем небольшие.Среди виверровых котов наблюдается половой диморфизм.

Виверровые коты в длину достигают 86 см и весят около 12 кг, а кошки в длину не превышают 70 см, их вес практически в 2 раза меньше – 6,3-7,5 килограмма.

Виверровый кот (Prionailurus viverrinus).
Виверровый кот (Prionailurus viverrinus).

Подвиды котов-рыболовов

Выделяют 2 подвида виверровых котов:
• Prionailurus viverrinus viverrinus, обитающие в Суматре, Индии и юго-восточной Азии-
• Prionailurus viverrinus risophores, встречающиеся на Бали и острове Ява.

Образ жизни котов-рыболовов

Живут виверровые коты на болотистых участках, где имеется большое количество деревьев и тростника. Самцы занимают кормовые участки размером около 22 квадратных километров, а самок устраивает гораздо меньшая площадь – 4-8 квадратных километров.

Эта дикая азиатская кошка отличается тем, что ловит рыбу и хорошо плавает.
Эта дикая азиатская кошка отличается тем, что ловит рыбу и хорошо плавает.



На лапах у котов-рыболовов имеются перепонки, благодаря чему они могут прекрасно плавать. Но из-за перепонок эти хищники не могут втягивать когти. Коты-рыболовы подтверждают свое название, они прекрасно рыбачат. Охотятся они при помощи когтистых лап. Как правило, виверровые коты устраивают засаду у воды, когда хищник замечает рыбу, он резким ударом лапы выбрасывает ее на берег. Но также эти коты не прочь нырнуть в воду за своей жертвой.

Кроме рыбы виверровые коты едят лягушек моллюсков, крабов и улиток, которых они отыскивают на мелководье. Существует информация, что эти хищники нападали на ягнят, телят и собак, но насколько такие заявления правдивые не известно.

Виверровые коты имеют репутацию драчунов, но с людьми эти хищники предпочитают не сталкиваться.

Между пальцами передних лап имеются перепонки, которые мешают кошке втягивать когти, но помогают ловить рыбу.
Между пальцами передних лап имеются перепонки, которые мешают кошке втягивать когти, но помогают ловить рыбу.

Известен случай, когда виверровый кот разогнал свору собак. Рассказывается, что кот-рыболов в Сингапуре утащил четырехмесячного малыша, но документально эта информация не подтверждена.

Зафиксирован случай, когда кот-рыболов, живший в зоопарке, выскочил из своего вольера, а затем он вбежал в клетку к леопарду и убил его.

Коты-рыболовы – на самом деле не единственные кошки, которые любят воду. Например, бенгальские кошки тоже с удовольствием плавают. Также к любителям водных процедур можно отнести африканца Соукока, Курильского бобтейла и Турецкого Ванна.

Размножаются рыбные кошки круглый год. Период беременности - 63—70 дней.
Размножаются рыбные кошки круглый год. Период беременности — 63—70 дней.

Размножение виверровых котов

Коты-рыболовы дают потомство только один раз в год. Малыши рождаются в январе-феврале. Беременность продолжается 63 дня. Самка рождает от 1 до 4 малышей. Новорожденные котята весят примерно 150 граммов, но каждый день они прибавляют в весе 10-12 килограммов.

Молодняк не только быстро растет, но и стремительно развивается. Зрение у котят появляется через 14 дней, а в 4-6 месяцев они могут питаться взрослой пищей. В 9 месяцев молодняк достигает размеров взрослых особей. В 10 месяцев молодые коты становятся полностью самостоятельными.

Принимают ли самцы участие в жизни котят не известно. Также точно не выяснена продолжительность жизни котов-рыболовов, но в неволе эти хищники максимально доживают до 12 лет.

Виверровые кошки имеют репутацию драчунов и забияк, однако встречи с человеком они избегают.
Виверровые кошки имеют репутацию драчунов и забияк, однако встречи с человеком они избегают.

Виверровые коты в качестве домашних любимцев

Некоторые любители экзотики содержат котов-рыболовов в домашних условиях. Хотя эти хищники имеют вздорный характер, их можно приручить. Но содержание котов-рыболовов в домашних условиях совсем непростое.

Коты-рыболовы – свободолюбивые животные, даже за городом им будут тесно. Кроме того, им постоянно нужен водоем, обычной ванной для хищника будет недостаточно, поскольку он не сможет удовлетворить свои природные инстинкты. Кормят котов-рыболовов рыбой также им можно давать куриное мясо вместе с костями.

Эти хищники нуждаются в вакцинации, им делают такие же прививки, что и обычным домашним кошкам. Игры с диким животным опасны, поэтому лучше играть не руками, а с помощью игрушек. Виверровые коты достаточно послушные, не слишком часто шкодят, но наказывать хищника нельзя, он этого не потерпит.

 Во время охоты виверовый кот сидит на берегу в ожидании проплывающей мимо рыбины, которую ударяет когтистой лапой. Иногда за добычей приходится нырять на дно реки.
Во время охоты виверовый кот сидит на берегу в ожидании проплывающей мимо рыбины, которую ударяет когтистой лапой. Иногда за добычей приходится нырять на дно реки.

В период размножения кот-рыболов может воспринимать хозяина как конкурента или, наоборот, проявлять к нему повышенный сексуальный интерес, а противостоять дикому сильному животному достаточно сложно. По этой причине со временем многие отказываются от своих диких любимцев.

При наличии денежных средств зависти экзотического питомца – не проблема, но коты-рыболовы находятся в Красной книге и их содержание в неволе во многих странах незаконно и запрещено.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виверровый кот — любитель порыбачить