GuruAnimale.com

Леопардовый кот – основатель бенгальской породы

Содержание статьи

Леопардовый кот является представителем вида бенгальская кошка, семейства кошачьих.

В нашей стране леопардовых котов называют дальневосточными или амурскими лесными котами. Внешне леопардовый кот напоминает небольшого леопарда, но между этими хищниками родственные связи очень слабые.

Леопардовый кот (Prionailurus bengalensis euptilurus).
Леопардовый кот (Prionailurus bengalensis euptilurus).

Внешний облик леопардового кота

Леопардовый кот совсем немного крупнее обычных домашних котов. В зависимости от зоны обитания, размеры представителей вида могут немного различаться.

Так, в тропиках живут леопардовые коты, длина тела которых составляет 38-65 сантиметров, а весят они 3,5 килограмма. А в Северных районах Китая и Сибири живут амурские лесные коты, длина тела которых достигает 75-85 сантиметров, при этом, весят они около 7 килограмм. Хвост составляет практически половину длины тела.

В высоту эти хищники дорастают до 40 сантиметров. Наибольший вес леопардовые коты набирают в преддверии зимы, а весной они значительно худеют, поскольку найти пропитание в декабре — феврале довольно сложно.

Голова у леопардового кота небольшая, морда короткая, а ноги длинные. Шкура пушистая, густая и мягкая. На голове отчетливо заметны 2 параллельные полосы черного цвета, тянущиеся от затылка до глаз. Также 2 полосы тянется от глаз к носу. Глаза большие, уши округлой формы имеют средний размер.

Этот вид диких кошек - обитатели Азии.
Этот вид диких кошек — обитатели Азии.

Нижняя часть морды — белого окраса. На конечностях и по всему телу имеются темные пятна разных размеров и цвета. По спине тянется от 2 до 4 рядов продолговатых пятен. На хвосте, помимо пятен, имеются неполные темные кольца.




Кончик хвоста черный. Живот и грудь имеют грязно-белый окрас. Леопардовые коты, живущие в северных районах, имеют серебристо-серый мех.

Ареал обитания диких котов

Обитают эти небольшие хищники в Амурской области России, в Китае, на Корейском полуострове и в Индокитае. Ареал обитания распространяется западнее до Индии. В центральных районах полуострова Индостан леопардовый кот не встречается.

У этой кошки чудный окрас.
У этой кошки чудный окрас.

Зато обитает в северной и западной части Пакистана. В Австралии хищника также нет, но он великолепно себя ощущает в Индонезии, на Филиппинах и Зондских островах.

Поведение и питание леопардового кота

Среда обитания амурских лесных котов – вечнозеленые субтропические, тропические, хвойные и лиственные леса. Также эти хищники приспособились к жизни в предгорьях Гималаев на высоте 3000 метров над уровнем моря.

В России и Китае дальневосточные лесные коты живут в лесистых речных долинах. Эти звери выбирают места, в которых снежный покров не превышает глубины 10 метров.

Каждая особь владеет собственной территорией, размеры которой достигают 2,5-20 квадратных километров. В среднем наделы составляют 3,5 квадратных километра.

Охотятся эти небольшие хищники на мелких грызунов, зайцев, птиц, а также насекомых. Эти коты хорошо умеют плавать, но воды стараются избегать, погружаются в нее лишь при крайней необходимости.

Леопардовый кот - хищный зверь.
Леопардовый кот — хищный зверь.

Территория самца пересекается с несколькими наделами самок. Зимой леопардовые коты сильно худеют, поэтому они стараются скопить как можно больше жира в летние месяцы. В морозное время котам иногда приходится голодать 5-7 дней. Эти животные ведут скрытый образ жизни, поэтому люди их встречают крайне редко.

Размножение и продолжительность жизни

Коты, живущие в южной части ареала не имеют определенного сезона размножения, а жители северных районов размножаются с марта по апрель. Период беременности составляет 60-70 дней.

Самка рожает 2-4 котенка, весом от 80 до 130 грамм каждый. Котята открывают глаза на 10 день после рождения, на 23 день начинают питаться твердой пищей. Малыши не покидают логово на протяжении месяца. Мать ухаживает за потомством около 10 месяцев.

Половая зрелость у дальневосточных лесных котов наступает в возрасте 18 месяцев. Но самцы могут приступать к размножению уже в 7 месяцев, а самка начинает рожать с 10 месяцев.

Эти кошки живут около 15 лет.
Эти кошки живут около 15 лет.

В неволе леопардовые коты живут около 15-17 лет.

Численность

Еще в конце прошлого столетия представителей этого семейства нещадно отстреливали из-за их меха. Ежегодно убивали до 200 тысяч леопардовых котов. Сегодня численность популяции состоит примерно из 50 тысяч особей.

В Японии около 15 лет назад этих хищников, практически, истребили, но на сегодняшний день, ситуация немного нормализовалась.

Леопардовых котов одомашнивают, но во многих странах для этого требуется получить лицензию. При спаривании амурских лесных котов с домашними кошками на свет появляется гибридное потомство, которое называется бенгальской кошкой. Этих кошек иногда путают с дикими бенгальскими кошками, но это разные виды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Леопардовый кот – основатель бенгальской породы