GuruAnimale.com

Иpиомотская или японская дикая кошка

Содержание статьи

Иpиомотскую кошку называют еще японской дикой кошкой, она обитает в субтропических зарослях острова Ириомоте. Его площадь 292 квадратных километра, остров находится в 2-х километрах от Тайваня и входит в группу островов Рюкю.

Описание иpиомотской дикой кошки

Внешне японская дикая кошка напоминает бенгальскую, но ее первооткрыватель Ю. Имаицуми относит ее к новому виду кошачьих, благодаря целому ряду отличий. Например, у японской дикой кошки 28 зубов, а не 30, как у остальных фелид.

Кроме того, у ириомотской кошки от уголков глаз к носу тянутся полосы черного цвета, что ее роднит с гепардами. А хвост у нее очень толстый и густо опушенный, усеянный темными пятнами.

Хвост и лапы у ириомотской кошки короткие, поэтому хищник выглядит приземистым. Форма тела округлая.

При изучении отличий ног ириомотской кошки и бенгальской кошки, стало ясно, что у японской дикой кошки когти не полностью втягиваются, а между пальцами имеются перепонки. Эти особенности, которые были свойственны ириомотской кошке еще 2 миллиона лет назад, дали основание выделения ее в качестве самостоятельного вида.

Ириомотская кошка (Prionailurus bengalensis iriomotensis).
Ириомотская кошка (Prionailurus bengalensis iriomotensis).

Длина тела японской лесной кошки колеблется от 70 до 90 сантиметров, при этом около 18 сантиметров от этой длины приходится на относительно толстый хвост. Рост в плечах составляет около 25 сантиметров. Масса тела колеблется от 3 до 7 килограмм, в среднем она составляет 4,5 килограмм.




Основной окрас ириомотской кошки темно-коричневый. По всему телу рассыпаны мелкие темные пятна. Они находятся настолько близко друг к другу, что сливаются в одно целое, как у оцелота.

Можно заметить от 5 до 7 полос, идущих от плеч до тыльной стороны шеи. Уши округлой формы с беловатыми пятнами. Также встречается частичная форма альбиноса.

Среда обитания японской дикой кошки

Этот эндемический хищник обитает в субтропических дождевых лесах, на побережьях с густыми мангровыми деревьями, в гористых районах и сельскохозяйственных областях. Самая высокая гора, на которой встречаются ириомотские кошки, составляет 470 метров.

Японские дикие кошки избегают населенных пунктов.
Японские дикие кошки избегают населенных пунктов.

Образ жизни иpиомотской дикой кошки

Образ жизни этих кошек не слишком хорошо известен. Вероятнее всего, японские дикие кошки ведут наземный образ жизни, но иногда они могут забираться на ветки деревьев. Преследуя добычу, кошки могут заходить в воду, они отлично плавают. В неволе они могут подолгу играть в воде и плавать. Ириомотские кошки, как и домашние коты, воют и мяукают.

Это преимущественно ночные хищники, в дневное время они отдыхают в укромном месте или логове. В зимнее время японские дикие кошки спускаются с гор на равнины, где имеется больше корма.

По природе эти животные являются отшельниками, они проявляют чрезвычайное территориальное поведение.

Они живут на отдельных участках, размером от 1 до 5 квадратных километров. Границы своих участков ириомотские кошки регулярно метят при помощи мочи.

Продолжительность жизни диких японских кошек составляет от 8 до 10 лет, а максимум они могут дожить до 16 лет.

Рацион составляют мелкие грызуны, водоплавающие птицы, крабы.
Рацион составляют мелкие грызуны, водоплавающие птицы, крабы.

Питание иpиомотских диких кошек

Дикие японские кошки нападают на небольших наземных млекопитающих, по большей части, на грызунов, в том числе на местных крыс. С успехом добывают рыбу, крабов, водных птиц и летучих мышей.

Согласно исследованиям около 50% рациона японских диких кошек состоит из млекопитающих, примерно 25% — пернатые и 20% — рептилии. Также в питании играют значительную роль насекомые. В целом в экскрементах обнаружено около 95 видов разных животных: дикие свиньи, крысы, цапли, совы, голуби, малиновки, черепахи, сцинки и тому подобное.

 Беременность составляет 70—80 дней, в конце апреля-мае на свет рождается 2—4 котенка.
Беременность составляет 70—80 дней, в конце апреля-мае на свет рождается 2—4 котенка.

Размножение диких японских кошек

Сезон размножения у диких японских кошек происходит преимущественно ранней весной. Считается, что коты могут размножаться 2 раза в год: в феврале-марте и сентябре-октябре. В это время коты постоянно метят территорию мочой, много кричат, порой парами. Между самцами нередко затеваются свирепые схватки, лишь победителю достается возможность спариться с самкой.

Беременность продолжается около 60 дней. Самка ириомотской кошки приносит 2-4 малыша. Был зафиксирован случай рождения 8 малышей. Половое созревание у них наступает в 8 месяцев.

Японские дикие кишки и люди

Опрос показал, что около 63% местных жителей встречали этих хищников в природе, а 12% употребляли их в пищу.

На острове Ириомоте мясо этих котов считается деликатесом.
На острове Ириомоте мясо этих котов считается деликатесом.

Естественными врагами ириомотских кошек являются ядовитые змеи. Сокращение численности вида японских диких кошек может произойти из-за гибридизации, которая случается в результате скрещивания с местными дикими котами. Это подрывает генетическую целостность вида, что угрожает его существованию. Кроме того, к снижению численности вида приводит активная деятельность людей: строительство дорог, аэропорта, дамб, все это сокращает ареал японской дикой кошки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Иpиомотская или японская дикая кошка