GuruAnimale.com

Кошка-рыболов — все, что мы знаем о ней

Содержание статьи

Кошка-рыболов, или рыбья кошка, или крапчатая кошка, или виверровая кошка – вид млекопитающего из рода восточных кошек семейства кошачьих.

Внешний вид кошки-рыболова

Внешним видом кошка-рыболов сильно походит на циветту. Взрослая особь достигает в холке 38-40 см, длина тела 96 – 120 см.

Кошка-рыболов (Prionailurus viverrinus).
Кошка-рыболов (Prionailurus viverrinus).

У этого вида кошачьих самцы значительно крупнее самок. Вес взрослой самки составляет 6 – 7 кг, а вес самца 11 – 15 кг. Эта кошка очень сильное и имеет крепкое телосложение. Морда у животного широкая и короткая, а переносица выражена слабо. Низко посаженные с боков головы уши имеют округлую форму.

Челюсть также имеет округлую форму. Шея у животного относительно короткая, а голова округлая. Хвост короткий и достаточно толстый около основания. Ноги у животного также сравнительно короткие. На передних лапах между пальцами у крапчатой кошки расположены перепонки, помогающие животному быстрее передвигаться в воде и эффективнее ловить рыбу.

Прижимая уши, кошка-рыболов демонстрирует агрессию.
Прижимая уши, кошка-рыболов демонстрирует агрессию.

На лбу у рыбьей кошки расположены ряды пятен и линий, идущих в продольном направлении. На затылке и темени также присутствует подобный узор. На черной наружной стороне ушей имеются белые пятна.




Большая часть тела окрашена в тона от оливково-серых до оливково-коричневых. Шерсть у кошки матовая, лишенная блеска, что помогает ей эффективно маскироваться. Остальное тело также имеет узор из пятен, который на нижней части тела располагается в поперечном направлении, а в верхней в продольном.

Ареал и места обитания кошки-рыболова

Естественным ареалом обитания является субтропический и тропический климатические пояса на территории Явы, Суматры, Индокитая, востока и юга Индии, Цейлона.

В поисках пищи кошка поджидает добычу у берега, и одним метким прыжком бросается на рыбу.
В поисках пищи кошка поджидает добычу у берега, и одним метким прыжком бросается на рыбу.

Существует два подвида кота-рыболова, которые отличаются только размерами животного. Первый подвид, представители которого имеют небольшие размеры, населяет территорию островов Бали и Ява.

Второй, более крупный подвид, обитает на Суматре, на побережье Юго-Восточной и Южной Азии вплоть до Малакки, а также на острове Шри-Ланка.

В пределах естественного ареала обитания виверровая кошка придерживается мест с повышенной влажностью, таких как прибрежные мангровые болота, джунгли.

Образ жизни и питание кошки-рыболова

Хотя эти кошки и славятся своим агрессивным, задиристым поведением, в дикой природе они избегают контакта с человеком. Отличием крапчатой кошки от большинства других представителей семейства кошачьих является их хорошая приспособленность к водной среде. Эти животные охотятся не только около берега, но непосредственно в воде, на мелководье.

Виверровые кошки имеют репутацию драчунов и забияк, однако встречи с человеком они избегают.
Виверровые кошки имеют репутацию драчунов и забияк, однако встречи с человеком они избегают.

Нетрудно догадаться, что главным продуктом в рационе питания рыбьей кошки является рыба. Крапчатая кошка охотится сидя на берегу и лапой выбивая на берег проплывающую мимо рыбу, либо ныряет за ней на дно в неглубоких местах. Кроме рыбы кошка употребляет в пищу лягушек, улиток, птиц и змей. На суше вдали от берега кошка-рыболов иногда охотится на насекомых, мышей и мелких млекопитающих.

Размножение кошек-рыболовов

Хотя спаривание у кошек-рыболовов может происходить в любое время года, пик половой активности приходится на конец января – февраль. Как и у многих других видов кошачьих, у рыбьей кошки логово для будущего потомства строит самка. Она делает убежище в труднодоступных местах, таких как заросли тростника.

Содержащиеся в неволе самцы помогают самкам по уходу за потомством, однако неизвестно, как
Содержащиеся в неволе самцы помогают самкам по уходу за потомством, однако неизвестно, как «папаши» ведут себя в природе.

Беременность протекает в течение 65 – 70 дней, по истечении которых самка производит помет, состоящий из 2 – 3 детенышей. Как и у многих других кошачьих, детеныши кота-рыболова появляются на свет слепыми и беспомощными. Вес новорожденного составляет всего около 170 г.

Через месяц детеныши уже не только хорошо видят и слышат, но и проявляют активность. С возраста 60 дней они уже начинают переходить с молока матери на твердую пищу, однако полностью питаться молоком молодняк прекращает лишь в возрасте 6 месяцев. Размеров взрослой особи котята достигают на восьмом месяце жизни. В начале первого года жизни у молодых кошек молочные зубы сменяются основными. Половой зрелости крапчатые кошки достигают в возрасте полутора лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кошка-рыболов — все, что мы знаем о ней