GuruAnimale.com

Суматранская кошка: фото, описание животного

Юго-Восточная Азия богата редкими и уникальными животными. К таковым можно отнести Суматранскую кошку. В конце XX века целых десять лет считали, что данный вид полностью исчез.

Но к счастью, в 1995 году ее удалось увидеть в Малайзии на пальмовых плантациях. Кроме официального названия Prionailurus planiceps имеет производные – плоскоголовая и ржавая. Обитала киска в Таиланде, Малайзии, Суматре, Индонезии и Борнео в прибрежных лесах, проймах рек и заболоченных местностях.

Суматранская кошка (Prionailurus planiceps).
Суматранская кошка (Prionailurus planiceps).

Присутствие водоемов вблизи от мест обитания животного играет очень важную роль для их жизнедеятельности.




Причудливый вид плоскоголовой кошки можно сравнить с внешним обликом некоторых животных. Например, мордочка имеет сходство с полуобезьяной лори, а тело похоже на тело куницы. Размерами Суматранская кошка не отличается от домашних питомцев.

Суматранскую кошку называют также плоскоголовой.
Суматранскую кошку называют также плоскоголовой.

Длина тела бывает от тридцати до пятидесяти сантиметров, а масса тела до трех килограмм. Мужские особи крупнее женских. Плотное тело кошки покрыто густой мягкой шерстью, красно-коричневого окраса. На грудке и в районе живота присутствуют белые и коричневые пятна. Голова у кошки плоская и широкая. На скошенной мордочке, по бокам, коричневые пятна, а щеки и подбородок окрашены в белый цвет. От носа, вдоль глаз пролегают две белые полоски. Уши у плоскоголовой кошки маленькие, низко посаженные.

Внешний вид мордочки кошки напоминает обезьянку лори.
Внешний вид мордочки кошки напоминает обезьянку лори.

Глаза имеют довольно большие размеры и расположены близко друг к другу. Остроконечные зубы позволяют прекрасно ловить и фиксировать рыбу. Лапы короткие и узкие с острыми когтями, которые Суматранская кошка не может втягивать. Хвост у киски пушистый и короткий, не превышающий двадцати сантиметров. В неволе продолжительность жизни до четырнадцати лет.

Суматранские кошки - ночные охотники.
Суматранские кошки — ночные охотники.

Активность Суматранской кошки проявляется в вечернее и ночное время суток. Часто кошку можно встретить на берегах рек. Они являются отменными рыболовами, поэтому основной рацион питания составляет именно рыба. Наблюдая со стороны можно заметить, что кошка с помощью своего обоняния определяет местонахождение своей добычи. Затем приступает непосредственно к охоте, при этом она полностью погружает свою голову в воду. Схватив рыбешку, кошка вытягивает ее на берег и оттаскивает подальше от воды, видимо, чтобы добыча не ускользнула обратно. Пищевой рацион у данного вида достаточно многообразен. Помимо рыбы Плоскоголовая киска питается лягушками, креветками и небольшими грызунами. Кроме этого, они не редко лакомятся различными плодами и даже «сладким картофелем» (батат), который выкапывают из-под земли. Подобно еноту-полоскуну нередко моют свою пищу. Случалось, что совершали нападения на домашних цыплят.

Суматранская кошка - обитатель Азии.
Суматранская кошка — обитатель Азии.

Брачный период у Суматранских кошек длится предположительно с марта по май. Через пятьдесят шесть дней рождаются от одного до трех котят. Половозрелыми становятся в десятимесячном возрасте.

Данный вид является малоизученным и очень редким, поэтому численность определить невозможно. Загрязнение вод, исчезновение мест обитания, сокращение рыбных ресурсов и преследование человеком – все эти негативные факторы несут угрозу исчезновения необычной Суматранской кошки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Суматранская кошка: фото, описание животного