GuruAnimale.com

Пампасская кошка: описание, фото и видео

Содержание статьи

Пампасская кошка – хищный житель семейства кошачьих Южной Америки. Аргентинцы называют это прекрасное создание “gato pajero”, что в переводе означает кот травы.

Населяет травянистые равнины Аргентины, Боливии, Бразилии, Чили, Эквадора, Парагвая, Перу и Уругвая. Известны шесть разновидностей этих кисок.

Описание пампасской кошки

Внешним обликом Пампасская кошка схожа на Азиатскую степную и Европейскую кошек. Ее размеры не превышают размеры домашнего питомца.




Длина тела пампасской кошки достигает до семидесяти пяти сантиметров, а хвоста примерно двадцать пять. Масса тела в среднем пять килограмм.

Пампасская кошка (Leopardus colocolo).
Пампасская кошка (Leopardus colocolo).)

Плотно сбитое тело травяного кота, покрыто длинной шерстью, местами достигающей до семи сантиметров. Благодаря этому меховому покрову кошка выглядит немного крупнее. А представьте, когда при столкновении с противником эта шубка поднимется дыбом. Каждому подвиду Пампасской кошки свойственен свой окрас, зависящий от выбранных мест проживания.

Местное название кошки — колоколо — дало имя арауканскому вождю Колоколо
Местное название кошки — колоколо — дало имя арауканскому вождю Колоколо

Живущие возле Анд на Северо-западе и Юге имеют серебристо-серые оттенки. Населяющие тропические низменности обладают более коричневыми окрасами, а в других областях характерны серо-коричневые и серо-желтые цвета. Сверху туловище Пампасской кошки украшено рыжевато-коричневым узором, который становится гораздо светлее и еле заметней у представителей южных территорий.

Всего было описано семь подвидов этого животного.
Всего было описано семь подвидов этого животного.

Голова широкая с большими ушами. Мордочка выпуклая с вытянутой носовой областью. Зрачки глаз овальные, а радужина коричнево-желтая. Как и всем кошачьим, свойственны прекрасное зрение и слух. Пушистый хвост украшен рыжевато-коричневыми кольцами. Короткие лапы и низ туловища рассекают резкие черные полосы.

Продолжительность жизни этих хищных кисок десять двенадцать лет. Не смотря на то, что травянистые коты внешне напоминают домашних питомцев, приручить их невозможно.

Ареал обитания пампасской кошки

В основном Пампасские кошки обитают в травянистых степях, где практически нет деревьев именуемые пампасами. В лесной местности встречаются не часто. Активный образ жизни ведут в ночное время. В пищевой рацион входят грызуны, пернатые, ящерицы и крупные насекомые. Временами совершают налеты на домашнюю птицу, от чего и приходят в немилость местных жителей.

В высокогорных районах Анд, хотя вид был замечен на высоте более 5000 м, большинство записей касаются более низких высот.
В высокогорных районах Анд, хотя вид был замечен на высоте более 5000 м, большинство записей касаются более низких высот.

Не смотря на то, что данный вид имеет обширный ареол и численность до пятидесяти тысяч особей, некоторая информация очень мало изучена. Об их размножении в природных условиях практически нет данных. Известно, что в неволе самка вынашивает до восьмидесяти пяти дней от одного до четверых котят. Период размножения приходит с апреля по июль.

Статус сохранения пампасской кошки

Угрозой, влияющей на уменьшение численности Пампасской кошки, служат уничтожение и видоизменение мест ее обитания и сокращение численности их основной пищи. В конце прошлого века кожа кошки была предметом торговли. С 1987 года вступили в силу ограничения по продаже изделий из кожи этих животных. Сейчас во многих странах охота на травяного кота запрещена.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пампасская кошка: описание, фото и видео