GuruAnimale.com

Кодкод – чилийская «кошка-вампир»

Содержание статьи

Густые леса Южной Америки – это настоящий музей под открытым небом, в котором живут сотни разнообразных видов животных: один краше другого. Все они необычны, у каждого свой нрав и образ жизни.

Поселилась в этих удивительных местах и экзотическая красавица по имени кодкод… что это за существо?

Чилийская кошка (Leopardus guigna).
Чилийская кошка (Leopardus guigna).

Это никто иной, как представитель семейства кошачьих. Другое название кошки кодкод – чилийская кошка. По-научному это животное звучит как Leopardus guigna. Грациозная, дерзкая и своенравная – все это черты характера кодкод.




Чаще всего представителей вида можно наблюдать в горных местностях, расположенных на территории Аргентины, а также в Чили (в центре и на юге страны) и Патагонии.

Внешность кодкод

Окрас кошки напоминает шкуру леопарда.
Окрас кошки напоминает шкуру леопарда.

Окрас меха у чилийской кошки песочно-серый, с разбросанными по всему телу черными пятнами. Спинка украшена продольными полосками темного оттенка. Голова довольно большая, ушки стоячие. Отличительная особенность кошки кодкод – это отметины на тыльной стороне ушей в виде белых пятен на черном фоне.

Этот удивительный природный камуфляж позволяет зверю умело маскироваться при охоте и от врагов.

Котенок чилийской кошки.
Котенок чилийской кошки.

Народы Южной Америки, склонные к различного рода мистификациям, сочинили об этой кошке множество легенд. Одна из них гласит, будто кодкод – вампир. Люди считают, что эта представительница кошачьего семейства пьет кровь у домашних животных перед тем как их съесть. На самом деле это не что иное, как заблуждение. Просто след от укуса чилийской кошки похож на следы укуса летучих мышей. Когда кошка нападает на добычу, то зубами прокалывает кожу животного, но потом хищница понимает, что утащить пойманный трофей у нее не получится – слишком он для нее велик – и она оставляет свою добычу на месте нападения со следом от укуса.

Кошка кодкод - та, которую зовут вампиром.
Кошка кодкод — та, которую зовут вампиром.

Размеры чилийской кошки небольшие: длина тела вместе с хвостом не превышает 80 сантиметров. Масса взрослой особи кодкода составляет около 2,5 килограммов. Хоть габаритами кошка и не вышла, зато у нее сильные задние лапы и длинные острые когти. Благодаря таким приспособлениям кодкод может в мгновенье ока забираться на самую макушку дерева.

Образ жизни чилийской кошки

Популяция кодкод стала жертвой браконьеров.
Популяция кодкод стала жертвой браконьеров.

В густой листве Южноамериканских лесов кодкод проводит большую часть жизни. Там она прячется от своих врагов. Вы спросите: кто же охотится на эту кошку? Ответ очень простой – мы с вами. Да-да! Именно человек считается самым главным врагом этой дикой пятнистой красотки. Браконьеры и просто любители поохотиться уже внесли свой «посильный вклад» в сокращение популяции, теперь кодкод наконец попал под охрану закона и отлавливать его строго запрещено! Международными организациями по охране природы это животное было взято под защиту, ему присвоен статус «исчезающий вид».

Чилийская кошка находится под охраной.
Чилийская кошка находится под охраной.

Часто кодкоды попадаются в ловушки и капканы, приготовленные охотниками для других животных: лис или кроликов. В общем – «внимания» со стороны людей этим кошкам вполне хватает.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кодкод – чилийская «кошка-вампир»