GuruAnimale.com

Ржавая кошка, она же – пятнисто-рыжая

Содержание статьи

Этот вид семейства кошачьих считается близким родственником всем известной бенгальской кошки.

Ржавая кошка – совсем невелика в размерах. Очень часто ее называют пятнисто-рыжей кошкой, а латинское название этой мурлыки — Prionailurus rubiginosus.

Ржавой кошку назвали не зря, пусть у нее основная часть тела окрашена в светло-серые или коричневатые тона, зато лапки «отмечены» рыжими пятнами. Брюшная область тела и грудка имеют мех светлого оттенка. На мордочке имеются белые и черные линии, окаймляющие глазки, нос и украшающие лоб.

Ржавая кошка (Prionailurus rubiginosus).
Ржавая кошка (Prionailurus rubiginosus).



Глаза у ржавой кошки всегда имеют или медовый, или серый цвет. Они необычайно большие, выразительные и придают животному особый шарм.

Лапки у представителей вида коротенькие, на голове округлой формы расположены небольшие ушки. По размерам ржавая кошка совсем мала – длина тела у нее составляет не более 60 сантиметров, с учетом хвоста. Масса взрослого животного не превышает 1,5 килограммов.

Образ жизни и поведение ржавой кошки в условиях дикой природы

Ржавая кошка очень пуглива.
Ржавая кошка очень пуглива.

Небольшие размеры накладывают отпечаток на образ жизни кошки: она пуглива, старается не попадаться на глаза своим противникам. Если вдруг эта кошка почувствует опасность, то старается забраться повыше на дерево, либо укрыться в любом месте, где ее будет трудно достать. Ржавые кошки – одиночки, они предпочитают вести уединенное существование.

У ржавой кошки выразительные глазки.
У ржавой кошки выразительные глазки.

Но пугливый нрав не мешает этой маленькой разбойнице нет-нет, да и подворовывать у людей птиц: ее добычей становятся домашние цыплята. Но это скорее исключение из правила. Обычно, ржавая кошка питается лягушками, мелкими грызунами и прочими небольшими животными, обитающими в дикой природе.

Из биотопов ржавые кошки предпочитают зарослевые местности, а также тропические леса или сухие грунты. Если вблизи выбранной для проживания территории есть еще и водоем, то большего комфорта для ржавой кошки и не нужно.

Иногда ржавая кошка ворует домашнюю птицу.
Иногда ржавая кошка ворует домашнюю птицу.

Границы своих территорий эти кошки тщательно охраняют. Хотя в брачный сезон пересечение «частных» владений допускается, но только если особь имеет противоположный пол.

Размножение

Брачный сезон у ржавых кошек – очень бурный, они громко кричат, мурлыкают и ласкаются в период ухаживаний. Самка по началу не слишком благоволит своему кавалеру, всем видом показывая, что он ей неинтересен. Однако после настойчивых попыток самца, она все же меняет гнев на милость и приступает к спариванию.

У ржавой кошки рождается не более трех котят.
У ржавой кошки рождается не более трех котят.

Вынашивание малышей длится не более 2,5 месяцев, как и у домашних кошек. Как правило, в помете у ржавой кошки от 1 до 3 котят. Они рождаются слепыми, покрытыми серенькой шёрсткой. Заботливая мать заранее готовит нечто наподобие логова для своих малышей, чтобы при появлении на свет они чувствовали себя как можно более комфортно.

Ржавая кошка на охоте.
Ржавая кошка на охоте.

Когда маленьким котятам исполняется 6 месяцев, они становятся самостоятельными. Внешне к этому возрасту они уже более похожи на представителей данного вида: их шерстка приобретает характерный для взрослых особей оттенок.

Хоть ржавая кошка и считается диким представителем малых кошек, люди не оставляют попыток одомашнить ее. Надо сказать, что эксперименты эти проходят удачно. Кошки быстро привыкают к домашнему быту, постоянному уходу и становятся очень ласковыми и спокойными.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ржавая кошка, она же – пятнисто-рыжая