GuruAnimale.com

Барханная кошка

Содержание статьи

Бархатная кошка относится к семейству кошачьих, подсемейству малых кошек. Вид таких кошек на латинском называется — Felis margarita.

Внешний вид барханной кошки

Барханная кошка
Барханная кошка

Бархатная кошка считается одной из самых маленьких среди видов диких кошек. Взрослый индивид мужского пола вырастает до размеров домашнего кота, не больше, а порой встречаются представители и меньшего размера. Длина животного колеблется от 60 до 90 см, высота около 30 см. Вес варьируется от 2 до 3-3,5 кг, причем самки как правило легче самцов, почти на 1 кг.

Felis margarita.
Felis margarita.



Около 40% всей длинны животного занимает длинный и пушистый хвост. Отличает эту кошку от домашней строение головы. Бархатная кошка имеет большую, и слегка приплюснутую широкую голову с большими ушами. Большие уши во время охоты прилегают к черепу. Глаза как правила у этого вида диких кошек желтого цвета. Лапы у кошки сильные, не смотря на то, что короткие. Подушечки стоп защищены от ожогов жесткой шерстью, что позволяет спокойно передвигаться по раскаленному песку в пустыне. Мех как правило очень мягкий и густой, но это не мешает выполнять функцию терморегуляции тела. Окрас как правило песчаного цвета, что соответствует ареалу обитания данного животного. Спина и хвост имеют ярко-выраженные темные полосы, а кончик хвоста и вовсе черный. Более светлый цвет шерсти на груди и подбородке. Те подвиды, что обитают в Средней Азии в зиму обретают густой мех.

Барханная кошка с котенком
Барханная кошка с котенком

Образ жизни барханной кошки

Барханные кошки не обязательно рыже-палевого окраса. Бывают и такие вот, пятнистые.
Барханные кошки не обязательно рыже-палевого окраса. Бывают и такие вот, пятнистые.

Чем питается барханная кошка

По своей природе, бархатные кошки — хищники, и питаются той добычей, которую способны уловить. В основном рацион этого вида кошки составляли мыши, зайцы и тушканчики, однако кошки не брезгуют и ящерками, пауками и птицами. Бархатные кошки умеют быстро рыть норы, это позволяет им обнаруживать глубоко закопанных млекопитающих.

Как правило зимой, бархатные кошки стараются приблизится к людским поселениям, но охоту на домашнюю скотину не ведут.

Барханный кошки - замечательные охотники.
Барханный кошки — замечательные охотники.

Размножение и потомство барханной кошки

Принято считать, что бархатные кошки-одиночки. Парами их можно встретить в период спаривания. Как правило сезон и место обитания играют немаловажную роль в размножении этих животных. Так, например, в Средней Азии размножение приходится на весну и начало лета, а в Сахаре они размножаются зимой и весной. Самец оповещает самку о готовности спаривания громкими звуками, которые напоминают лай собаки. Вынашивание потомства происходит в пределах двух месяцев.

Немного похожа на лисичку...
Немного похожа на лисичку…

Как правило самка вынашивает за раз от 2 до 5 котят. После появления бархатных котят, спустя две недели, они начинают видеть, а в возрасте чуть больше месяца они принимают участие в охоте. Самостоятельно потомство начинает жить спустя полгода с момента рождения. Половая зрелость у бархатных кошек наступает в период 9-15 месяцев.

Бархатные кошки, несмотря на то, что живут в пустыне и полу пустыне, замечательно лазают по деревьям и кустарникам.
Бархатные кошки, несмотря на то, что живут в пустыне и полу пустыне, замечательно лазают по деревьям и кустарникам.

Враги в природе

Врагами у бархатных кошек в природе можно назвать шакалов, волков и крупных хищных птиц. Человека так же можно считать врагом дикой кошки, так как люди нередко охотятся за ними для продажи, однако в неволе бархатные кошки меньше 10 лет и размножаются не больше 2 раз в год.

Почти, как домашний
Почти, как домашний «Барсик»…
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Барханная кошка