GuruAnimale.com

Онцилла — образ жизни «маленького ягуара»

Содержание статьи

Онцилла – млекопитающее из семейства кошачьих и отряда хищных. Выглядит эта кошка как миниатюрная копия ягуара. Собственно, самое название «онцилла» переводится как «маленький ягуар».

Онцилла — животное размером с домашнюю кошку является самым мелким из отряда кошачьих, обитающих в Неотропической области. Длина тела самца достигает 65 см.

Масса взрослой особи мужского пола примерно 2,8 – 3 кг. Онцилла обладает относительно коротким хвостом, средний размер которого равен 35 см. Глаза и уши у этого животного, достаточно крупные.

Тело кошки покрыто недлинным мягким мехом охристого оттенка. Грудь и брюхо светлее, чем остальное тело. На мордочке имеются совсем светлые, почти белые, полосы. Бока и спина усыпаны темными пятнами округлой формы. Эти пятна образуют продольные ряды вдоль всего тела кошки.

Онцилла (Leopardus tigrinus).
Онцилла (Leopardus tigrinus).



Хвост, в свою очередь, покрыт пятнами в поперечном направлении. Ближе к кончику хвоста эти пятна плавно переходят в кольца. Округлые уши снаружи окрашены в черный цвет с белым пятном. Среди особей этого вида широко распространен меланизм. Меланисты составляют до 20% от всей популяции.

Ареал обитания и подвиды онцилл

Эти кошки встречаются от севера Аргентины и юго-востока Бразилии до Северной Панамы и Коста-Рики.

Однако ареал обитания очень неоднороден и мозаичен. В большинстве мест описанной территории эта кошка встречается редко. В бассейне Амазонки, к примеру, ее нет вообще. Относительно часто встречается в субтропических и горных лесных массивах.

Окрас онциллы действительно напоминает миниатюрного ягуара.
Окрас онциллы действительно напоминает миниатюрного ягуара.

Подвиды онциллы отличаются длиной шерсти, тоном окраса и четкостью рисунка. Выделяют 3 основных подвида этих животных:

  • Leopardus tigrinus pardiniodes – обитает на территории Эквадора, Колумбии и в западной части Венесуэлы;
  • Leopardus tigrinus guttulus – водится в северной части Аргентины, в южной Бразилии, Парагвае и Уругвае;
  • Leopardus tigrinus tigrinus – встречается в северо-восточной части Бразилии, в Гайане и в восточной части Венесуэлы.
  • Образ жизни и питание онциллы

    Этих животных можно увидеть в вечнозеленых лесах горной местности, на высоте несколько километров над уровнем моря.
    Этих животных можно увидеть в вечнозеленых лесах горной местности, на высоте несколько километров над уровнем моря.

    Эти животные населяют, в основном, леса субтропического климатического пояса. Онциллы очень любят горные леса с большой влажностью, в которых их можно встретить вплоть до высоты 3 км над уровнем моря. Однако в сухих лесных массивах, например в Венесуэле, эти кошки тоже встречаются достаточно часто.

    Образ жизни этих животных изучен достаточно слабо. Как и большинство представителей семейства кошачьих, активность онциллы проявляют, в основном, в темное время суток. Днем же предпочитают отдыхать, забравшись на ветви деревьев.

    Поскольку онцилла является хищником небольшого размера, в ее рацион входят всевозможные мелкие грызуны, змеи, ящерицы, лягушки и птицы. Есть данные, что эта кошка иногда охотится даже на мелких обезьян.

    В рацион онцилл входят мелкие грызуны, птицы, неядовитые змеи и древесные лягушки.
    В рацион онцилл входят мелкие грызуны, птицы, неядовитые змеи и древесные лягушки.

    Размножение онцилл

    Поскольку, как уже было отмечено выше, этот вид мало изучен, судить о размножении онцилл можно лишь по их поведению в неволе. Течка у самки длится недолго, всего несколько дней. Забеременев, она вынашивает потомство около 10 – 11 недель. В помете, как правило, имеется от 1 до 2 детенышей.

    Как и у большинства видов кошек, котята рождаются на свет слепыми. Глазки у них открываются лишь спустя 20 дней после появления на свет. Период лактации длится до 3 месяцев, после чего кошка-мать постепенно переводит котят на мясной рацион. Половая зрелость у онцилл наступает на втором году жизни.

    О размножении онцилл в природе ничего не известно.
    О размножении онцилл в природе ничего не известно.

    Охранный статус вида

    В конце 20 века онциллы были очень популярным предметом охоты среди браконьеров. Такую популярность этот вид получил благодаря красоте своего меха. На дынный момент в популяции этих кошек насчитывается до 50 тысяч особей. Главной угрозой для вида по прежнему остаются браконьеры, а также производство кофе, для выращивания которого вырубаются леса в местах обитания онцилл. Охота на этих кошек в большинстве стран, которые охватывает ареал их обитания, запрещена законом.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Онцилла — образ жизни «маленького ягуара»