GuruAnimale.com

Камышовый кот – домашний питомец или дикое животное?

Содержание статьи

Представители кошачьих делятся не только на домашние породы и представителей больших хищных кошек. Есть еще и те, кто отхватил понемногу от каждого из своих собратьев, представив собой уникальную помесь дикого и домашнего мира, как например, камышовый кот.

Это хвостатое существо часто называют болотной рысью или хаусом. В мире насчитывается около 10 разновидностей камышовых котов. Эти животные относятся к хищным млекопитающим семейства кошачьих.

Камышовый кот (Felis chaus).
Камышовый кот (Felis chaus).

Похож на тигра или на домашнего мурлыку? Внешний вид камышового кота.

Камышовый кот намного крупнее среднестатистического домашнего Барсика: длина его дела от 60 то 150 сантиметров, треть которых приходится на роскошный хвост с черными кольцами на конце, а вес варьируется от 8 до 15 килограммов.

На кончиках ушей, как у рыси, маленькие кисточки, длинные, мощные ноги. В зависимости от места обитания, может различаться цвет меха: от серо-коричневого до светло-серого или желтоватого. Окрас издали похож на однотонный, но небольшие полосы на теле все же есть, а у маленьких котят полосы темные и хорошо заметные. К зиме мех становится очень густым.

Камышовый кот - одомашненное животное.
Камышовый кот — одомашненное животное.

Ареал обитания




Камышового кота можно встретить на обширной территории Средней Азии и Африки, Пакистана, Индии и Афганистана, в Южном Китае, на побережьях Каспийского моря до Волги, от Ставрополья до Северной Осетии.

Образ жизни камышового кота

Проживает в густых зарослях тростника, рогоза, зарослях колючих кустарников, растущих по берегам озер и рек, иногда встречается недалеко от болот, опасается выходить на открытую местность, по деревьям лазает нечасто и неохотно. Но все же, иногда, летом камышовый кот выходит на бугристые пески, заросшие саксаулом, но не отходит очень далеко от своего постоянного места обитания.

Камышовый кот - прекрасный охотник.
Камышовый кот — прекрасный охотник.

Животное прекрасно и с удовольствием плавает, это помогает ему охотиться в воде. Таким умением из семейства кошачьих, помимо камышового, может похвастать только кот-рыболов.

Предпочтения камышового кота в пище

Камышовый кот охотится в ночное время. В его рацион входят водоплавающие, в том числе и рыбы, благо кот отлично плавает, птицы, живущие в зарослях, зайцы, суслики и прочие мелкие млекопитающие, и даже иногда маленькие поросята. Если на пути камышового кота попадется домашняя птица, то он не упустит возможности полакомиться и ей.

Размножение камышовых котов

Камышовые котята резвятся в траве.
Камышовые котята резвятся в траве.

В конце зимы – начале весны начинается период спаривания у камышовых котов. Как и остальные представители кошачьих, камышовые самцы зазывают самку громкими криками, дерутся за даму с соперниками. В такой период они становятся агрессивны и представляют некоторою опасность для человека.

Самка вынашивает детенышей чуть больше двух месяцев, после чего рождается 3 — 5 котят, которых мать опекает и защищает, проживая с ними в гнезде, обустроенном в густых зарослях, пока они не достигают половой зрелости, а происходит это в полуторогодовалом возрасте.

Камышовый кот и человек

В Древнем Египте люди разводили и использовали камышовых котов в качестве ловцов рыбы, о чем даже есть свидетельства наскальной живописи. На них изображено, как кот приносит для человека добычу.
В наше время часто можно встретить у кого-либо дома камышового кота. Конечно, взрослого зверя укротить вряд ли представится возможным, а вот маленькие котята легко приручаются.

Камышовый кот внешне очень похож на обычного домашнего кота.
Камышовый кот внешне очень похож на обычного домашнего кота.

Попадает камышовый кот в дом к человеку часто именно таким образом: люди находят маленьких, потерявшихся котят, и забирают себе, часто принимая за самых обычных. Но не стоит пытаться силой отобирать котенка у самки, ведь это прежде всего крупное и хищное животное, хоть и кот. В неволе камышовые коты могут прожить более 15 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Камышовый кот – домашний питомец или дикое животное?